UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

secondfs | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз 2017.07.17

Впервые познакомился с этим лет 6-7 назад.Сериал показался мне интересным, но в тот раз я так и не понял толком что к чему и вот решил вернутся и разобраться. Сразу стоит сказать, Лэйн притягивает к себе всевозможных любителей поисков глубинного смысла. Комментаторы отметились ворохом версий того, что же нам здесь пытаются рассказать, начиная от лежащего на поверхности бога из машины, потом неясным образом развёртывая из очень туманных намёков целые цепочки весьма четких сравнений с реальными религиозными мифами.Без версии "Лэйн - псих/наркоман и вся картина у неё в голове" тоже не обошлось, кстати довольно правдоподобно учитывая что творилось в каждой серии. Весь этот спгс не удивляет, потому что чего здесь только нет.Старая добрая околокиберпанковская тема слияния сети с реальным миром, общее бессознательное связывающее людей воедино с упоминанием о земле которая может "пробудится". Затрагиваются и ИскИны, куда же без них, и опыты над детьми с паранормальными способностями и группа хакеров против слияния с сетью. И..ничего из этого авторы развить не хотят, разбросав концы верёвок и ни один не пожелав связать с другим. Единственная тема которая сквозным сюжетом проходит через все серии это экзистенциональные вопросы самой Лэйн которая пытается познать чем является, своё соотношение с другим "я", если его конечно можно так назвать. Алиса и Масами Эйри как персонажи созданы краеугольными камнями для единственного связного сюжета который нам всё таки предоставляют во второй половине.Кстати только они сколько-нибудь значимы в качестве персонажей, остальные скорее для мебели. Эйри претендует на статус бога, правда скорее "бога из машины" не всемогущего, а вездесущего.Здесь вероятно присутствовали и религиозные аллюзии, но увы с этим направлением знаком поверхностно.Алиса скорее цепляется за "человеческую" часть Лэйн. Само собой не обходится стороной вопрос необходимости тела для идентификации "я". Так уж вышло что решение оказывается во власти Лэйн, и вот её выбор на фоне постепенного поиска себя и есть завершающая точка единственной нормально проработанной сюжетной линии. Вскользь упомянутые хакеры, профессор с его экспериментом, воссозданным позже в "Фантоме", девочка самоубийца, ребята наблюдатели в черной машине, они все увязываются к возможности посредством седьмого протокола соединения людей в сети. А вот к чему кинонарезки с инопланетянами для меня осталось загадкой. Чего не отнять так это пожалуй атмосферы. Хорошо подобранная музыка, гудящие провода, полупустой минималистичный город в тёмных тонах. Сюжет он вроде бы и есть, но куча деталей и целых потенциальных его ветвей начинаются и говорят - "Вот тебе кость, дальше мы тебе ничего не расскажем, сам придумывай". В итоге каждый посмотревший воспринимает Эксперименты Лэйн совсем по разному, только это скорее заслуга их фантазии. Я совсем не против некоторой недосказанности, люблю открытые концовки и всё в таком духе, но Лэйн совсем не предоставляет самостоятельных размышлений на тему.Считаю что в любом произведение хоты бы часть должна лежать на поверхности, как у айсберга. Опять таки упоминая единственный внятно рассказанный сюжет через Лэйн-Алиса-Эйри (не вдаваясь в подробности) не вызывает откровений, тема проникающей вездесущей сети и бога из машины давно и с разных сторон раскрыта для меня в литературе и не только. Остальное упомянуто настолько коротко что можно рисовать себе любую картинку. В итоге не безынтересно конечно, но к шедевру даже не близко в моих глазах. В любом случае те кто не смотрел и настроение располагает - посмотрите и дайте оценку сами.