UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

Kokosik 13 | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз 2016.02.01

Почитав комментарии, прихожу к выводу, что многие после просмотра не поняли о чем это аниме или поняли его неправильно. Поэтому ПРЕДУПРЕЖДАЮ, что этот пост - один сплошной СПОЙЛЕР с пояснениями и ПРЕДНАЗНАЧЕН он лишь ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОСМОТРЕЛ ВСЕ 13 ЭПИЗОДОВ данного творения. На самом деле нет никакой сверхсети, бога сети, и т.д. Точнее оно всё есть и происходит, но только в голове у главной героини, поскольку это аниме о шизофрении. Девочка Лейн была больна и уже раньше проходила обследования, после которых её вернули в семью. Эти обследования проводились, в клинике для больных детей Kids Technology, а проводил их тот самый професор Хаджсон с которым Лейн, якобы, общалась в сети. Пока не отошли от темы, хочу упомянуть, что Рыцари (орден хакеров в сети) были врачами той лечебницы, где пребывала Лейн до начала сериала; это подтверждают слова Таро ближе к концу аниме, что Лейн странная, и поэтому рыцари ей заинтересовались (она больна, и врачи ей интересуются), и что рыцари сражаются в сети за то, чтобы единственная истина стала реальностью (врачи сражаются за то, чтобы для Лейн стала одна реальность - настоящий мир, а не её шизофренические миры, порожденные больным воображением), но Лейн отвечает, что не понимает (оно и понятно, ведь она психически больна и не осознает этого, как и все шизофреники).

Автор периодически кидает подсказки в течение сериала, всех уже не помню, но приведу несколько. Окружающий мир, естественно, реагирует на странное поведение Лейн. Её сестра ещё в самом начале сериала, зайдя в комнату Лейн, спросила с кем она разговаривает, не с её ли вымышленной подружкой, что как бы намекает, что возможно с девчонкой не все в порядке было до этого. Так же можно проследить реакцию родителей, как они становятся все более подавленными по мере развития болезни у ГГ (после реплики Ивакуры, когда она заявляет, что ей сказали мол она не настоящая их дочь, те просто были в шоке). В одном из эпизодов сестра и мать спрашивают у отца, больна ли Лейн, и он отвечает: "видимо да". Она даже запугала родную сестру до дрожи и паники, преследуя её ( В Сибуе и т.д.). Так же шизофрения Лейн проявляется и при её одноклассниках, что те со временем замечают, отпуская реплики о все более странном поведении героини. Если не ошибаюсь, была серия, где дети поднимали руки вверх к небу, где сияло изображение Лэйн, но на самом деле там ничего не было, а руки к небу в этой позе подняла сама ГГ, на что её подруга Алиса посмотрела с ужасом. Эту же подругу героиня уличила в половых связях с учителем, пробравшись в её дом тайком (хотя думала, что вездесуща, как бог), после чего пустила слух в интернете. Кто это сделал и так было понятно, ведь Алиса смогла увидеть в тот день подглядывающую за ней Лэйн. Ивакуру стала грызть совесть, внутренний конфликт, и она захотела покончить с собой (помните сцену, как она душила своего злого двойника на кровати? на самом деле она душила себя и ещё удивлялась, почему двойник такой теплый, оно и понятно, ведь она прикасалась сама к себе). Через время Лэйн решает, что может всё исправить и стереть воспоминания у всех об этой сплетни, с чем и прихожит к Алисе домой и несёт несусветный бред, от которого та впадает в ужас и начинает рыдать. Алиса уже боится своей поехавшей подруги, но все же просит других подыграть ей исделать вид, что они ничего не знают об связи той с учителем. В конечном итоге уже изрядно намучавшиеся родители все-таки принимают нелегкое решение - отдать свою шизанутую дочь в психлечебницу. Отец с ней прощается и, вероятно, едет как раз в ту самую больницу (к рыцарям ;) ) договариваться о лечении дочери. После этого Алиса идёт к родителям Лейн поговорить о их чаде, но родителей дома не застает, а застает бедную сестру, которую оставили следить за девчонкой, и саму Лэйн. Та уже вкрай поехавшая и заявляет, что является программой для спасения человечества, и в порыве своего безумия начинает душить свою подругу, но потом останавливается. Послдедняя серия - это мир без Лэйн (серединка серии) или Лэйн в психушке (окончание серии). Нам показывают, кто на самом деле были герои из её вымышленного мира: двое спецагентов в лазерных очках - простые электрики, бог сети - обычный служащий в IT конторе, показывают девчонку, которая в первой серии сбросилась с крыши. Оказывается, что она не умерла, и, скорее всего, из больницы рассылала те сообщения, которые впечатлительные и наивные школьники сначала приняли за мистику. Показывают мальчика Таро, который нравился Лейн (ему пришло письмо из клиники от её имени), но он и его друзья понятия не имеют, кто это, ведь они с ней не встречались, она просто за ними наблюдала. Кстати, обратите внимание, ещё на то, что исчезли все странные багрово-черные тени, выцвевшие краски и другие странные вещи на экране в этот момент серии. Оно и понятно, ведь мы наблюдаем уже картину нормального мира, а не мира глазами сумасшедшей героини. В самом конце показана Лэйн в психушке. К ней приходит её отец, который обещает принести (к ней в лечебницу) в следующий раз вкусных круассанов, а потом навещает Алиса, или сестра, которую та просто не узнала по какой-то причине, возможно, находясь под действием препаратов.

Возможно в аниме есть ещё зацепки и сигналы от автора, но большего вспомнить сейчас не могу. На самом деле тут не особо киберпанк, философия и прочее, тут просто показан мир глазами больного шизофренией человека, поэтому различные темы тут и не раскрыты, и многие люди не поняли смысла картины. Это аниме очень абстрактное, поэтому не стоит воспринимать некоторые противоречия всерьез.
Пысы. Если я не ошибаюсь, то в аниме указывается, когда была осована Сеть (около 4 года назад), возможно это подсказка, когда у Лейн начались проявляться первые симптомы болезни.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | oval22016.02.03

Хорошо, допустим. Ну, а смысл-то данного произведения тогда получается в чём? Просто, типа, "вот как интересно психи смотрят на мир, а давайте их пожалеем"?

ответ №2 | shamanix --> Kokosik 132016.02.06

На самом деле этот комментарий не о аниме Лэйн, а о шизофрении автора, пишущего этот комментарий :D

ответ №3 | Noun --> oval22016.02.06

Психическое нездоровье (и это не шизофрения, а диссоциативное расстройство личности) не является темой, а скорее приёмом, который использован для того, чтобы показать возможные проблемы, которые стоят на пути информационной модификации человечества. Те изменения, которые будут наблюдаться у людей в этом нарастающем сращивании с машинами (сегодняшнее использование различных ЭВМ в повседневности уже является началом этого процесса) будут менять наше представление о психологической норме. Диссоциативное расстройство личности (расщепление личности) хорошо рифмуется с сегодняшним состоянием интернет-коммуникации, когда размывается представление о себе (можно вести, закрывшись за анонимностью, совершенно иначе, чем в жизни) и собеседниках (сделать суждение о человеке только по сказанным словам не всегда возможно).

ответ №4 | karlan --> Kokosik 132016.08.28

Отличный камент. Не сталкивался еще с такой точкой зрения.