UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

barvex | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2013.11.09

У Вас возникала фрустрация на разницу между нашим обществом и киберпанком?
В прочем, Lain - не каноничный представитель жанра. Она вообще ни на что не похожа. Да, ее можно сравнить с NGE и раз уж на то пошло - с Мадокой, но ощущения от просмотра будут кардинально различаться.

"Что есть реальность? И как определить её?" (с)
В Матрице ответ на этот вопрос очевиден. А в Lain это понять сложнее всего. Это, пожалуй, главное достоинство сериала. Ощущения Лэйн, подруги ГГни, сестры ГГни и других персонажей переплетаются и часто не соответствуют одному и тому же. Что есть Лэйн? Что она чувствует, и что вообще творится у нее в голове? Чего она сама желает? Как она ухитрилась не сойти с ума?

Как Вы поняли, это аниме не о компьютерах и не о сетевой безопасности. Кабеля, корпуса, кластеры, отсылки, коды - это декорации. "Эксперименты Лэйн" - о человеческой психике, обществе и даже мистике. Считается, что Лэйн - Богиня компьютерщиков - но это не так. Важно не то, как устроена Сеть, а люди, которых она объединяет. Смотреть стоит. Так и хочется сказать, что такого Вы нигде больше не увидите но... надо же знать откуда содрали /адский спойлер/ Мадоки?) Честно - мне аниме не понравилось. Это конечно не критерий, второй сезон Кланнада тоже мало кого порадовал (опять таки - ПРОВОДА! ), просто с трудом перевариваю такую атмосферу. Перед просмотром желательно отрешиться от реального мира. Забейте на прагматизм и логику, иначе первую половину сериала Вы будете воспринимать воздействие тяжелых веществ на психику главной героини. В любом случае - приятного просмотра ;)

Прочел комментарии - не могу не наспойлерить.

Во-первых: аниме не о компьютерщиках, не о гиках, и не о упоротых любителей сутками торчать в инете или сетевых игрулинах. Не о хакерах, не о компьютерной культуре, не об Apple и не о программировании на ассемблере. Оно о Ивакуре Лэйн.

Во-вторых: в нем поднимаются вполне логичные вопросы философии, на которые и без веществ можно ответить, об обществе, нейронных связях, памяти, коте Шредингера и самоосознании. Это не тупой психодел и не способ на пустом месте вызвать СПГС. Да, на некоторые вопросы нет явных ответов, например мне до сих пор не ясно, что случилось с оригинальной старшей сестрой Лэйн (если она вообще существовала), неясно что творится в голове у Лэйн и у тех, кто ее окружает. Насколько важную роль во всем происходящем играет самоубийство, с которого начинается повествование? И т.д. Это не бред сценариста (т.е. бред - но связанный). Хотя мне смотреть это было трудно. Причем с самого начала. Потом втягиваешься. Но если не понравится - не понравится сразу =)