World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
UNV
krig147
Flathead
diggsim
Contributor
Galaxy road
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев



barvex | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2013.11.09

У Вас возникала фрустрация на разницу между нашим обществом и киберпанком?
В прочем, Lain - не каноничный представитель жанра. Она вообще ни на что не похожа. Да, ее можно сравнить с NGE и раз уж на то пошло - с Мадокой, но ощущения от просмотра будут кардинально различаться.

"Что есть реальность? И как определить её?" (с)
В Матрице ответ на этот вопрос очевиден. А в Lain это понять сложнее всего. Это, пожалуй, главное достоинство сериала. Ощущения Лэйн, подруги ГГни, сестры ГГни и других персонажей переплетаются и часто не соответствуют одному и тому же. Что есть Лэйн? Что она чувствует, и что вообще творится у нее в голове? Чего она сама желает? Как она ухитрилась не сойти с ума?

Как Вы поняли, это аниме не о компьютерах и не о сетевой безопасности. Кабеля, корпуса, кластеры, отсылки, коды - это декорации. "Эксперименты Лэйн" - о человеческой психике, обществе и даже мистике. Считается, что Лэйн - Богиня компьютерщиков - но это не так. Важно не то, как устроена Сеть, а люди, которых она объединяет. Смотреть стоит. Так и хочется сказать, что такого Вы нигде больше не увидите но... надо же знать откуда содрали /адский спойлер/ Мадоки?) Честно - мне аниме не понравилось. Это конечно не критерий, второй сезон Кланнада тоже мало кого порадовал (опять таки - ПРОВОДА! ), просто с трудом перевариваю такую атмосферу. Перед просмотром желательно отрешиться от реального мира. Забейте на прагматизм и логику, иначе первую половину сериала Вы будете воспринимать воздействие тяжелых веществ на психику главной героини. В любом случае - приятного просмотра ;)

Прочел комментарии - не могу не наспойлерить.

Во-первых: аниме не о компьютерщиках, не о гиках, и не о упоротых любителей сутками торчать в инете или сетевых игрулинах. Не о хакерах, не о компьютерной культуре, не об Apple и не о программировании на ассемблере. Оно о Ивакуре Лэйн.

Во-вторых: в нем поднимаются вполне логичные вопросы философии, на которые и без веществ можно ответить, об обществе, нейронных связях, памяти, коте Шредингера и самоосознании. Это не тупой психодел и не способ на пустом месте вызвать СПГС. Да, на некоторые вопросы нет явных ответов, например мне до сих пор не ясно, что случилось с оригинальной старшей сестрой Лэйн (если она вообще существовала), неясно что творится в голове у Лэйн и у тех, кто ее окружает. Насколько важную роль во всем происходящем играет самоубийство, с которого начинается повествование? И т.д. Это не бред сценариста (т.е. бред - но связанный). Хотя мне смотреть это было трудно. Причем с самого начала. Потом втягиваешься. Но если не понравится - не понравится сразу =)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура