World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Glychok
kamelia2555
DeFF Cop
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Хранитель священного духа» | вернуться на страницу комментариев



Silent_waters | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2009.04.05

Хранитель Священного Духа, чем притягивает это аниме и, чем оно может оттолкнуть?

Первое что нужно отметить - это сказка. Немногим режиссерам удалось создать ощущение сказки в своих творениях. А в своей практике я сталкиваюсь с этим впервые. Прибавляем к этому чувству: шикарные задние планы, отсутствие деления на хороших и плохих, незаурядных героев, каждый из которых дополняет друг друга.

С первой серии аниме затягивает, в сравнение с другими произведениями данного жанра - большая редкость. До шестой-седьмой серии "хранитель" смотрется влет. Но после седьмой серии весь интерес начинает куда-то пропадать, становится скучно, создается ощущение, что все это уже видел. К двенадцатой серии в голове возникают мысли, "когда же это кончится?". Задние планы действительно становятся "задними". Но все не так страшно, пережив откровенно скучную середину, сюжет вновь набирает обороты и сказка возвращается. Примерно с двадцатой серии погружаешься в мир с головой и забываешь о времени.

О самом мире можно рассказать в двух словах. Первое ощущение, что дело происходит в Японии, но это не так. Дома, действительно имеют сходство японскими, но на этом сходство кончается. Действие практически всего сериала происходит в небольшой стране окруженной горами (снова отсылка к Японии). Самое большое отличие от нашего мира это связь с материком и наличие второй луны.

Немного о главных героях. Девушка-воин (что само по себе редкость для таких аниме) Барса. Наблюдая за ней создается впечатление, что глубоко внутри она женщина и только потом воин. Ее материнский инстикт на протяжение всего аниме никуда не исчзает (что она сама о и себе говорит). Так же не часто встречаются герои, которые трезво оценивают свои силы и не бросаются в одиночку против тысяч и тысяч противников. Она герой, который притягивает к себе. На протяжение всего сериала переживаешь за нее. Но несмотря на всю ее привлекательность есть в ней и минусы. Самое заметное это отсылка к самому "знаменитому" самураю Кеншину. Это прискорбное событие случается дважды. Прошлое Барсы для нас остается тайной за семью печатьями. На протяжение всего сериала мы получаем скудные отрывки о ее прошлой жизни и, что самое интересное, в тот момент когда уже началась завязка режиссер вдруг решает нам чуть-чуть приоткрыть ее прошлое. Остальные минусы не требуют отдельного рассмотрения. Чагум - второй императорский сын взятый ею на воспитание. Самый большой промах был у него в середине превой серии, после которого не несколько серий думаешь, что это капризный, избалованный ребенок, который будет меняться от серии к серии. Шуга - императорский звездочет, он является эпизодическим героем, но его тоже стоит отметить, так как он единственный может похвастаться отсутсвием явных минусов. Остальные герои на мой взгляд в отдельном упоминание не нуждаются.

Итак подводя итог. Аниме - сильное, но все же не шедевр. Сильное начало и концовка, красивые задние планы и привлекательные герои, но откровенная слабая середина и отсылки к другим аниме портят его. После долгих раздумий между 7 и 8 я пришел к выводу, что раз нельзя поставить 7, 5, а принято округлять к большому, то 8/10 сериал получит, но восьмерка все же слабая.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура