вернуться на страницу аниме «Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

MednauN | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2008.10.21

На сериал я набрел совершенно случайно...и мне очень сильно понравилось. Итак, попытаюсь рассказать, что же конкретно меня так зацепило.

Вообще это аниме сделано по принципу "шаблон+пара ярких штрихов". Вроде бы все шаблонно, но что-то здесь есть, чего редко встретишь. Распишу по пунктам:

Персонажи.
Во-первых, это сам Кеничи. В начале сериала он представляется безнадежным слабаком. Однако, сила воли у него в достаточном количестве. А в битве, как и в жизни, побеждает не тот, кто больше качался, но тот, у кого сильнее воля. И по мере просмотра видно, как он меняется, превращаясь из "боксерской груши для членов каратэ-клуба" в "сильнейшего в истории ученика". При этом он очень четко обозначает свои жизненные принципы и свои желания и никогда не жалеет о том, что сделал. В сочетании с полным пакетом качеств, списанных с шаблона "хороший парень в сёнене" получается довольно оригинально.
Во-вторых, Миу. Ну да, она почти полностью списана с шаблона "кавайная героиня с нечеловеческой силой". Но это "почти" делает её тоже очень яркой и запоминающейся. Она спокойно пинает Кеничи так, что тот летает, так же спокойно смотрит как его гоняют на тренировках (ну, за исключением тех моментов, когда тот получает удар от Апачая), но при этом заботится о нем как может. Она не пытается всех защищать, прекрасно понимает, когда нужно действовать, а когда лучше стоять и ждать. Вобщем тоже коктейль "шаблон+пара ярких штрихов".
В-третьих, это Ниджима. Несмотря на то, что это не фантастика, авторы пряменько, так, в лоб, сказали: "это злой и коварный пришелец, решивший захватить Змелю". Именно это заставляет засмеяться и не поверить им) Но у него тоже есть свое "но". Заключается оно в двух вещах: Он не "играет на стороне победителя", а пытается сделать сторону, за которую играет, победителем. И он так же следует своему кодексу и никогда не предает своих идеалов, пускай это и идеалы злого пришельца. Поэтому даже клоун-злодей может в итоге превратиться в настоящего командира.
В-четвертых, это мастера из Рёозанпаку. Их я беру всех вместе, так как они в сериале представляют нечто неделимое, и представить одного их них без остальных невозможно. В них показывается, насколько непохожи бывают боевые исскуства, пусть и служат они все для одной цели. То есть, по сути, они - воплощение боевых исскуств (именно настоящих исскуств, а не насилия, которым пользуются члены Рагнарека), они - недостижимый идеал, они - гора, на которую весь сериал взбирается Кенъичи. По этой же причине они никогда не вмешиваются в его бои и жизнь. Они так же демонстрируют, что, хотя и стоит полагаться на друзей, не стоит думать, что кто-то другой сделает за тебя всю работу.
Ну, и, в-пятых, это Рагнарек. Обычно отрицательных героев бывают два типа - "злодеи по несчастью", которым пришлось стать злодеями и "злодеи до мозга кости", которых только могила исправит. Рагнарек же состоит из простых людей, которые не могут найти свое место в жизни, а настоящих злодеев всего два - Огата, который всех собрал и поставил на путь разрушения и...Локи, своеобразный противовес Ниджиме. Таким образом, в течение всего сериала Кеничи не "борется со злом", чем обычно занимаются герои сёненов, а пытается указать "заблудшим овцам путь истинный"). Ну, за исключением "побоища шаблонных персонажей" , ). Собственно, этим показывается еще одна прописная истина, что злых людей не бывает. Ведь, в итоге, почти весь состав покидает Рагнарек, и не потому, что главный герой такой лапочка (ведь не все потом присоединяются к компании Кеничи), а потому, что до них, доходит, что они идут неверным путем.

Сюжет
Напомнило мне Бек и Наруто. Рассказывается о становлении личности, о людях и их характерах. Именно поэтому я не считаю сюжет затянутым. Развитие личности подразумевает долгий путь. Ну, а еще, здесь есть вагон юмора и маленькая тележка романтики. Что, в принципе, вполне подходит под жанр.
Очень хорошо продемонстрирована жизнь, пусть и преувеличенно. Да, сериал про боевые исскуства, но в нем рассказывается не о боевых исскуствах, а о жизни. БИ - лишь инструмент. С другой стороны очень интересно смотреть на поединки, на тренировки и на БИ. Сделано так, что тот, кто хочет увидеть в сериале жизнь, увидит жизнь, а кто хочет увидеть БИ, соответственно, увидит БИ.
Сам сюжет построен так, что нет "скучных" или "лишних" серий. Лично я был увлечен от начала и до конца, что со мной бывает довольно редко. В каждой серии было что-то новое, что приковывало внимание. Поединки захватывали, от шуток я лез под стол, а герои не переставали меня удивлять, особенно члены Рагнарека, ибо они появлялись постепенно, и у каждого были свои тузы в рукаве.
А в общем сюжет вполне обыденный, без крутых виражей и подводных бомб. С другой стороны, что может быть лучше, чем старый проверенный рецепт, испробованный многими аниматорами, особенно в сочетании с такими яркими персонажами. Опять, та же схема - взяли шаблон и украсили юмором и интересными поединками.

Тех. сторона (то бишь рисовка, музыка и тд)
Тут сказать особо нечего. Графика довольно обычная, аниме, нарисованного в таком стиле, пруд пруди. Хотя, именно рисовка передает оптимистичную атмосферу сериала. Как музыкант скажу: музыка неплохая. Но это все. Ругательств она не заслуживает, но и особых похвал тоже. А вот опенинги и эндинги мне понравились. Хорошо подчеркивают атмосферу сериала и общие идеи. Сейю тоже поработали довольно качественно. Голоса персонажей, их акценты и манеру разговора забуду не скоро. Но в общем здесь видна такая картина: основные силы были вложены в персонажей и сюжет, а техническая сторона играла роль простого, но надежного фундамента.

В итоге получаем хорошее, очень веселое и интересное аниме. Я ставлю ему 10. Почему так много: да, там есть к чему придраться, но "придраться и к столбу можно". Я же ставлю за общее впечатление. Не за недостатки слабых сторон сериала, а за приимущества сильных. Я считаю, что хорошее впечатление, создаваемое этим аниме с лихвой перекрывает все недостатки. Именно поэтому 10.