- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Nerevarin22 | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 105 раз 2010.05.20

Огромное количество взрывов, водоворот ярких красок, буйство нонсенса, карикатурных рисовок, внезапных драм, безумных комедий, бур, буры, Буры и ещё раз БУРЫ…
Всё.

Дальнейшее не читать:
"Странно, не правда ли? Чем человек менее осведомлён с жанром «аниме», тем больше он ищет смысла. По настоящему красивых рисовок, наиболее реалистичных и схожих с классическими стилями повествования историй, какую-нибудь доступную и простую изюминку. Вспомните, с чего все начинают? С манча Хеллсинга. С очарования Тетрадки. С доступности Наруто. И это просто, хорошо и удобно – ты сразу можешь назвать себя анимешником и кинутся на анимешные сайты/форумы со словами бурным негодованием по поводу общей глупости и слепости. Фу, даже читать противно.
Я, когда начинал свой анимешный путь, как и все считал, что лучше Тетради Смерти нет. Что ФуриКури бессмысленный укур который никто в здравом уме смотреть не может. Что Лаки Стар съедает твой мозг и скучнее вещи ты в жизни не видел. Что Лагган наполнен пафосом и бессмысленностью.
И я… не отказываюсь от своих слов. Просто планка упала. Просто мы теперь готовы «хавать» и восхвалять почти что всё, что нам дают. Мы кричим «Коната лучшая, спишем домашку и подготовимся к экзамену за день до конца учебного года! », мы уверенно киваем, утверждая «Да, в космосе возможен огонь, ветер, свободные драки с пусто-человеками, и железо может материализоваться из ниоткуда появляясь из нашей воли и новой, неизвестной науке энергии». А может и не говорим. Может нам всё равно.

Не удивительно, что я принял Гуррен-Лаган лишь с четвёртой попытки, после переваривания FLCL, Школьных Дней, Лаки Стара и ещё бесчисленное количество… в общем, то мусора. Но ценность мусора, как известно, понимаешь тогда, когда начинаешь в нём барахтаться."

Я был под впечатлением. Я был в небольшом, но столь удивительном и приятным для меня шоке после просмотра последней серии, что мне захотелось, как и после Кода Гиасса, высказаться. Само собой, меня переполняли исключительно положительные эмоции. Нет, конечно мне многое не пошло. Многое не понравилось.
Но… я верю в Гуррен-Лаганн. Я верю, что всё, что нам показали является лишь ещё одним отражением. Ещё одним сном, что видят члены нашего экипажа. Камина, Симон, Ёко и Ниа плывут, будучи ещё молодыми и весёлыми по бескрайним просторам космоса, находясь в общем забытье, иллюзии, насланной Им. Страшной иллюзией, где нет смысла. Где нет законов физики и химии. Где умирают герои.

Но ведь это лишь иллюзия, не правда ли? Через минуту они проснуться, и все вместе пойдут громить Главного Вражину. Ведь это лишь ещё один альтернативный мир.

«- Подними голову, Симон!
- Камина?
- Не называй меня Камина! Зови меня братом!
- У меня нет семьи.
- Мы братья по разуму! Мы братья по духу! Не обращай внимание на то, что говорят всякие там неудачницы, Симон! Ого! Что это? Дрель? Хэх! Эта вещичка тебе идёт!
Решено! Отныне, она твоя душа! »

Камина, определённо, воля сериала. Та сила, что задала темп всем героям, показав, какое поведение, какой дух необходимо иметь, чтобы воплощать в реальность мечты. Только таким людям подвластны миры. Галактики. Вселенные.

«- Симон, откажись от своего поступка. Пробурить потолок… Хэх… Какая чушь! Я же знаю, что тебя, Симон, во всё это впутал Камина! Скажи, что это он виноват и тебя отпустят. Ты славный малый и у тебя хорошее будущее в этой деревни.»

Симон воплощение веры, доброты и любви к тем, кто его окружает. Терпеливый, стеснительный, в своём роде мудрый и не имеющий ограничений своего потенциального развития. Неогранённый алмаз.

«- Слушай! Твой Бур, Симон, не принадлежит Старейшене! Не принадлежит мне или кому бы то ни было ещё! Твой Бур пронзит небеса!
- Зачем?
- Глупый вопрос! ПОТОМУ ЧТО! »

Вот. В комментариях не требуется.

«- Симон! Ты откопал этого робота, тебе на нём и ездить!
- Чего?
- Того! Раздавать пинки здравому смыслу! В этот и состоит смысл членов Гуррен-Дана! »

Забавно, да? Ведь ты не придаёшь значению ни одной из этих, казалось бы, ничего не значащих фраз в первом эпизоде. Не понимаешь, что они задали темп всему сюжету и именно на них будет зиждется ваш восторг и удовольствие от просмотра. А вовсе не от «Поверхность всё же существует», как тебе казалось в первый раз.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.