World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (110)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
Покрышкин Александр
kamelia2555
Mr. Fox
Galeonov
nickvyach
kokoyanno
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst



вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев



Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2013.11.07

Отменный сериальчик. Вкратце - это евангелион рассказанный языком фури-кури... но такое упрощение всё-таки слишком условно, так что остановлюсь на некоторых аспектах поподробнее.

Кто-нибудь играл в "Spore"? Такая странная игрушечка, где надо из клетки взрастить нечто. Разбита на несколько этапов: вирус растет в земноводное, земноводное объединяется в племя, племя отстраивает цивилизацию (в два этапа) и цивилизация выходит в космос. Каждый этап весьма отличается от предыдущего и масштабами и действием, и, смотря назад с этапа "Космос", сложно подумать, что когда-то это всё было "Клеткой"... Но к чему это я? Ах да... в Гуррен-Лагане сюжет выстроен в том же ключе, с такими же глобальными скачками.

Сюжетно сериал побит на четыре арки, каждая из которых рассказывает об одном и то же, но в разном ключе и в разных масштабах:

Начало - весёлая пародийная комедия, эдакие Рубаки, много шуток от грандиозных до идиотских (с уклоном в идиотские, но весело) и чиби-стёб над всеми мехами.

Потом раз... и у нас уже космическая опера с замашками детского сёнена, где злодеи с криком: "я убью тебя ГАЙВЕР! ибо не фик" бросаются на ГГ. А ГГ им вторит: "нет это я тебя убью! Ибо я хороший" и всё заверте... юмора много меньше, но появляется намек на простенькую интригу...

Щелчок пальцами, и мы уже в космосе, строим ракеты, всех врагов победили, повсюду процветание, но почему же всё так паршиво? Реально паршиво и положение дел не радует. Ответ в этой арке.

Всё завершается эпическим выходом на просторы галактик, где рвётся время, пространство и здравый смысл, пушки стреляют планетами, мысли материализуются, с неба льет кровавый дождь. Не, ну реально у Гайнакса забористая трава, такой винегрет, как это вообще можно смотреть О_О.

Можно и нужно, ибо всё это лишь мишура для истории которая рассказывается за кадром. Слова очень банальные, но именно к этому сериалу они подходят более, чем к кому бы то ни было. Происходящее на экране настолько гипертрофированно, что мозг реально отказывается воспринимать это за правду, но смотреть тем не менее интересно... почему? Именно из-за этой простенькой бэкграунд стори, которая единственная среди всей этой вакханалии остается верной себе и здравому смыслу. Она предельно честна со зрителем и безжалостно откровенна. Можно делать из неё выводы, можно искать глубокий смысл в аллегориях, можно переживать персонажам, можно угорать над рисовкой, можно ругать за ляпы, можно радоваться ураганному экшену, можно любить это аниме, а можно люто ненавидеть, Гайнакс в Гуррен-Лагане, даёт зрителю полную свободу... и это круто!

10 баллов не дам, я жадный (всё таки это эксперимент, при таком обилии деталей, каждый обязательно откопает парочку минусов), но 9-ку с чистой душой!


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура