sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

limejoe | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2011.10.28

Посмотрев аниме, я подумал есть произведения , которые становятся шедеврами, а есть аниме , которые пытаются сделать шедеврами используя всем известные приёмы.
Первое есть любовь. Если в фильме есть любовь можно плюсовать определённую аудиторию неких романтиков.
Второе - это печаль. Авторы намеренно используют грустную атмосферу и это ощутимо с первой минуты. Я долго не мог понят почему главный герой так сильно жаждет быть с любимой , но я не увидел никаких стремлений к этому. Он , по сути, все три части просто "плакал душой" и иногда , казалось, что скоро будет суицид.Это тоже находит определённую аудиторию плаксивых девушек , которые так хотят , чтобы всё закончилось хорошо и они смогли вылить 2-3 ведра слёз.
Вернемся к герою. Нам так показывали его искреннюю и сильную любовь, но при этом он не может стать мужиком, всё бросить "ударить кулаком по столу" приехать к любимой и жить в счастье до конца дней.
И вот резко перейдем к концу. Переход и все ждут , но увы банальный сюжет, банальный конец.У девушек текут слёзы , кульминация, можете аплодировать и говорить насколько это гениально , но попробуем сравнить Такаки и Химуру(эф-история мелодий). Перый - слабак и некчёмный парень который потерял свою судьбу. Второй - сильная личность в свои юные годы принял очень серьёзные решения и выйграл у судьбы , но "какой-то" человек подумал, что это не всё и закончил всё действительно неожиданно и грусно.
Подведем итог. Не нужно демагогий , нужны реальные поступки от главных героев. Нужно уметь принимать решения и не быть дураком.