sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз 2011.07.04

Это творение Синкая для меня однозначно шедевр. Здесь нет зашкаливающих чувств и эмоций, которые могут крепко зацепить зрителя; нет грандиозного сюжета, поражающего своими поваротами и заключениями, красивая рисовка есть в других аниме и т.д. Как же это можно назвать шедевром? Все дело в том, что ничего подобного здесь не требуется, зато есть масса других великолепных особенностей. Назову две, на мой взгляд самые главные:
1. Это история о том, как мальчик и девочка полюбили друг-друга, но судьба в конце-концов развела их. Просто, но очень жизненно. Фильм разделен на три арки, каждая из которых соединена единой логической цепочкой, но имеет свою массу замечательнейших мини историй и подробностей. Чего тут только нет и о чем только нельзя не задуматься: безответная любовь, поиск себя в этом мире, семейные отношение, разочарование в жизни и т.д. Полнометражка получилась очень насыщенной, но ее "не болтает то в одну, то в другую сторону" и повествование идет размеренным предопределенным шагом.
2. Гениальная режиссура. Каждый пейзажик, каждое положение камеры мастерски дополняет историю. Если перед зрителем предстает снежная ночь, то центральное положение занимает бесшумно падающий снег, все это дабы незамедлительно навеять чувство одиночества и в тоже время величавого спокойствия. Огромный след ракеты направленный в высь невольно ассоциируется со стремлением жизни двигаться вперед. Положение камеры, при котором накинутый капюшон скрывает лицо герои, но одновременно видна его согнутая фигура, ясно обозначает какие эмоции испытывает этот человек.
Итак, перед нами сказочной красоты история любви и жизни. Красота не не только в пейзажах, но и чувствах и мыслях персонажей. Сама история как будто вырвана из настоящей жизни, но насколько же умело она "очищена" от той грязи и обыденности, которой обрастают люди в бесконечном рутинном обороте. Именно в этом заключается ее сказочность.