sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз 2011.05.17

«5 см в секунду» - это безумно красивая графика Синкая. В ней прекрасно все – цвет, рисунок, игра света и тени, небо, пейзажи, люди. Смотреть можно уже ради только одной графики – получите несказанное эстетическое удовольствие. Красивая музыка. Хорошая подборка сюжетов к ней в начале и в конце. Все сделано на высочайшем профессиональном уровне.
Теперь о самом фильме. Любимая тема Макото Синкая – красивая романтика с неизбежным грустным сюжетом. Первая незабытая любовь, неосуществленные мечты и желания, безответные чувства, взросление.
И ведь все могло сложиться по-другому…
Если человек ничего не делает для осуществления своей мечты, страдает от собственной боли, жалеет себя, то он замыкается на своем страдании и старается затушить его (например, работой). Но, таким образом, он начинает причинять боль другим людям. Тем, кто рядом. Замкнуться и закрыть свою душу можно только из страха, из-за нежелания испытывать боль. Но закрываясь от боли, мы закрываемся и от счастья.
Живя в прошлом, мы не пускаем в свою жизнь будущего. И настоящего.
Страх мешает реализовать мечты.
Но страх – это еще не реальность.
Часто мы боимся даже не боли и разочарования, а самого счастья.
Если это была твоя любовь, то почему ты ничего не сделал, чтобы быть рядом?
Интересно, что девушка (Акари) смогла пойти дальше, не замкнувшись на несбывшейся любви в прошлом. Ее сердце не очерствело, возможно, она встретила именно того человека, кто был ей действительно нужен. Она идет дальше.
А вот парень оказался слаб. И в своей слабости заставляет страдать тех, кто любит его. Это жестоко. Гораздо легче страдать в одиночестве и жалеть себя, чем делать какие-то шаги. Можно постепенно менять само ощущение жизни, приводить его к счастливому, не смотря ни на что и не давать сердцу грубеть (это, конечно, идеальный вариант). Что хорошего можно привнести в этот мир, если ходить тенью и излучать только страдание? Как бы пафосно ни звучало, но надо иметь высокий смысл жизни, тогда не опустишься так низко, тогда всегда будет стимул развиваться, ведь желание творить изначально заложено в каждом человеке. Надо верить в любовь, а главное – любить самому. Не жалеть себя, а привносить как можно больше любви в этот мир. Пусть даже и постигло разочарование и мечты не сбылись, но жизнь на этом не заканчивается. А пока есть жизнь, есть возможность меняться.
Вообще, люди в фильме очень убедительны, им веришь, им сочувствуешь. Эта история, конечно, происходила в жизни, в этом не возникает сомнений. Синкай очень хорошо передает оттенки чувств, эмоции, все внимание сосредоточено на внутренней жизни человека.
Конечно, без космических далей, так любимых Синкаем, не обошлось. Пусть они присутствуют намеком, в мечтах, но есть и очень красивы. Космос здесь не внешний, а внутренний. Космос чувств, мечтаний, внутреннего состояния.
Фильм предоставляет много тем для раздумий, а красивейшая графика усиливает впечатление. Безусловно, стоит того, чтобы смотреть и пересматривать.