sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

A1tere9o | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2010.08.30

"Говорят, со скоростью 5 сантиметров в секунду летят лепестки сакуры... С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретить тебя?"

Есть любовь, но еще есть время и расстояние. Как повернуть время вспять? Преодолеть расстояние душ?
Герои Макото Синкая задают себе вопросы в поисках надежды на обладание потерянного, безвозвратно ушедшего. Они всеми силами хватаются за тени прошлого, но их очертания с каждым пройденным мгновением испаряются. И остается только тоска от непоправимо исчезнувшего теплого и светлого чувства.
3 серии охватывают период длиной чуть больше 10 лет. Главный герой пытается преодолеть расстояние, но время ужасающе быстро охлаждает чувства. Максимализм постепенно угасает, а рефлексия рождает четкое восприятие реальности. Но тоска никогда не исчезает. Ведь одиночество душ рождает именно она. И взгляд, обращенный вдаль, сквозь небо, окутывается печалью.
3 истории о смысле жизни, цели, мечты, и, наконец, любви. Здесь нет сладких и приторных сцен, есть стремление в поисках счастья.
Конец этой истории не счастливый и не печальный, его просто нет. Открытый финал. Снова та же весна, и листья сакуры падают со скоростью пять сантиметров в секунду. Зритель сам решает, повернулось ли время вспять или это лишь мираж, иллюзия воспоминания...
Действие фильма идет со скоростью смены времен года. Нет ни кардинально шокирующего, ни неожиданности поворота сюжета. Но душа все равно замирает от сцены встречи в первой части...от ожидания героя в надежде увидеть, обернувшись, ту самую...
Мир Макото Синкая - это не просто красиво отобранные элементы, упорядоченные в определенной последовательности, а внутренний мир героев, своеобразный микрокосм с мириадами звезд и планет.
Возможно, кто-то будет раздражен ожиданием, ведь вначале режиссер не сразу показывает действующих лиц. Но сделано это для полного погружения зрителя в картину, чтобы он стал не просто наблюдателем, а даже героем, способным пережить показанные чувства и эмоции. А их в картине бесчисленное множество, как оттенков неба, постоянно изменяющихся и преобразующихся..
Это произведение достойно называться шедевром. Очищенный от шелухи и ненужных элементов, целостный концентрат запечатлен в рамках чуть более 60 минут. Он поистине потрясает глубины сердца и оставляет зрителя с бесчисленной цепочкой вопросов, ответы на которые Макото Синкай предлагает искать нам самим.