sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

An-kun | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2009.11.17

Знаете, достопочтенные, я прекрасно понял точку зрения каждого (при таком объеме знаков у пользователя на тему надо быть слабоумным, чтобы не понять ВСЕ возможные мнения) и с кем-то согласен, с кем-то в чем-то нет, кто-то уже сказал то, что скажу я, но каждый - по-своему прав. Ведь большая часть из Вас - взрослые, а сейчас сравнительно мало людей, у которых память не превратилась в "кладбище", а осталась отроческим (или где-то рядом по-духу) "садом с цветущими вишнями". Это все относительно, метафора, без крайностей. Так вот...

Сам я не так давно - а если конкретно: ровно год и месяц считая с этого дня, - пережил подобную историю. Память... кто-то не помнит, но с ним тоже это было. Пусть не так, но схоже.
И знаете... разберу по-порядку и навязчиво, хотя, к сожалению, после у меня не будет времени узнать Ваше мнение по поводу моей демагогии... пятнадцать и занят по уши...

Многие написали: "информационный век на дворе! " >*кратко* с последующими ударами в пустоту. Все понимают, почему. Вышеприведенный пример - пример человека невнимательного, как я, однако не имеющего привычки все понравившееся *плохого вроде не смотрел.. повезло* пересматривать еще на раз минимум. Там девяносто пятый, XX-ый век, тогда мобильник был престижнее Мерина, а Япония - страна суровая еще и потому, что в тот период подходил к концу очередной, но довольно болезненный экономич. кризис и людям было столь же тяжело, как русским при Горбачеве и последствиях его доброты душевной. Хотя если бы не он, мы бы вряд ли увидели на лицензии Гражданскую Оборону и Секс-Пистолс..xDD ну да что бюрократов икать заставлять... Так вот, к тому же японцы практики и в воспитании - непревзойденные родители. До отправки в школу, ребенок - Бог, но потом, пока его не поймут родители как взрослого, он ограничен максимально, как бы его не любили. Сотового, ПК или тем паче Всемирной Паутины они не то что не могли себе позволить - не имели на такие затраты прав. Чем больше денег вложено в дитя просто так, тем более оно нагло.
Кто-то сказал что-то про озвучку... согласен, тускло... а Вы не обратили внимания на то, что из четырех сэйю на протяжении картины лишь одна - опытная, две - вообще с Лысой горы взяты, а Тоно озвучивал малоопытный актер, который сбивался так, что часто слышен был голос ВЗРОСЛОГО человека, но никак не тринадцатилетнего ребенка. В итоге мы просто перестаем обращать на это внимание, а нам не должно привыкать - многочисленные дурацкие проф-озвучки на ушах мозоль натерли.

Между всем, за счет детальности у визуалов может появиться ощущение искусственности действия, и в чем-то я даже согласен - аниме слишком детально и не привередливый взгляд не обнаруживает многих деталей - они просто лишние. В то же время эта детальность вступает в контраст с детским простым взглядом, ведь этих самых деталей они, по большей части, не замечают. И потом детальность открывает гораздо больше, просто вначале она была неожиданной при сопоставлении сюжет/графика. Потому возникает предвзятое мнение ко всей картине в целом, у б-ва.

Наконец, мое мнение.
Образно, я пережил нечто подобное. Нападки на "глупость" и "тормознутость", сэры, излишни, так как в Японии, как в самой нетронутой Европой стране, дети и подростки очень морализированы родителями и даже просто симпатия к человеку может вызвать волну смущения, а так как общественное мнение важно, то это добавит румянца, ведь дети до начала, мягко выражаясь, взросления, высмеивают хорошие отношения между противоположным полом, разве что не к родственникам.
Те же два ребенка были абсолютно идентичны этим самым всем за одним исключением: это были "книжные" дети. А у таковых, по себе знаю, воспитание часто даже лучше, нежели у остальных.
Лично по-моему, автор, сентиментальный Макото Синкай, вспомнил свое детство и переложил свои впечатления в движущиеся картинки. Потому все и выглядит просто и довольно отрывочно (! на третий раз осенило - воспринимается действительно как ТРИ истории, вторая из которых кажется "неуместной", если не вдумываться в ее парралели с остальными двумя ! ), слишком наивно на евро-американский взгляд, господствующий в России (чисто американский, по чести сказать), и мягко.

Тема "Пяти сантиметров в секунду" - картинка с одной единственной подоплекой: "Зрители, ведь у вас тоже было нечто подобное - вспомните, как это было прекрасно! ". (ИМХО)
Картина, кажется, кричит об этом не достаточно громко и многие остаются лишь под впечатлением, не проникнув "между строчек" и не поняв автора. *задеть никого не хотю! *

Вот так...
Оценка по впечатлению - 10/10.
Оценка критическая... рука не подымается ставить ниже 9/10 - за сэйю, да и то... ну не слышно их на фоне всего остального, не слышно!

PS. Прошу прощения за демагогию.
Со всем почтением, Ан.