sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

nyaan-nyaan | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2008.07.23

Наконец то нашел dvd 5см\сек, в худшем качестве рука не поднималась смотреть) Не сказать, что я особый фан Синкая, но все его творения выделялись особой атмосферой и передачей чувств, разве что "за облаками" чуть похуже смотрелись. В-общем, поглядел я 5см. В шоке. Потрясающий.. слив. Такого, извините, я никак не ожидал.. Как я уже писал, когда я смотрю аниме, я не думаю о каких-либо штампах, недостатках в техническом плане итп, просто пытаюсь испытать чувства героев, так сказать, прожить целую жизнь вместе с ними:) Поэтому я никак не мог подумать, что буду почти во всем согласен с нашумевшим крайне резким отзывом уважаемого fitsko, хотя свою позицию он объясняет очень хорошо. Разве что чувства детей в первой части, по-моему, показаны не настолько ужасно:) А дальше [кроме, пожалуй, того момента, как девушка во второй части понимает, что "когда нет единения душ, духовного сродства и близости, то физическое присутствие рядом помочь никак не может" (с)], как правильно подметил уважаемый Akkara, начинается полная несуразица, поверить в которую и прочувствовать для меня оказалось невозможным. Извините, даже в каких-нибудь второсортных седзе вроде Церес фальшь чувствуется меньше. Особенно третья часть убила. Он уже взрослый человек, но до сих пор страдает-страдает, он уверен, что любовь прошла и чувства уже не вернутся, что он потратил столько лет жизни непонятно куда.. И тут ОНА САМА ему звонит и пишет, хочет встретиться! Она его не забыла, может, она до сих пор любит его? (Конечно, очень маловероятно, но ведь часто чудо случается, когда его не ждешь. Тем более, он все ждал чего-то, и вот возможно кто-то свыше сжалился над ним) Может, она не счастлива, или у нее что-то случилось, и она ждет поддержки от старого друга? Но что же? Он не берет трубку и не отвечает на смс, но продолжает страдать и (! ) ждет случайной встречи! Это все, на что его хватает. Хочется верить, что, уволившись с работы и начав переосмысление жизни, он все-таки позвонит ей, но, судя по своеобразному ендингу, этого не произойдет ^^ Никоим образом не хочу обидеть тех, кому понравилось это аниме, гомен, возможно, все дело во мне, зажравшейся твари:)