sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Medzhit | СА?: 1 месяц | отзывов 12008.06.23

МОЖЕТ БЫТЬ СПОЙЛЕР!

Сразу скажу, что это аниме нужно смотреть сердцем, а не разумом… то есть просто расслабится и наслаждаться.

5 сантиметров в секунду.

Серьёзность: Пять с плюсом.

Жанр: романтика, реальная жизнь.

Сюжет:

“Пять сантиметров в секунду – именно с такой скоростью падают листья сакуры”, - это истину говорит нам героиня фильма ещё в самом начале. Сразу скажу, что речь тут пойдёт не о листьях сакуры, хотя число пятнадцать попадётся нам ещё не один раз.
Как уже сказал ранее это аниме нужно воспринимать очень легко, не останавливаясь и не делая язвительных выводов, а просто смотреть и наслаждаться, благо есть зачем.
Ведь, кто режиссёр аниме? Правильно. Это никто другой, как Макото Синкай – Мастер отображения реальной жизни. Этот человек отображает жизнь, как гармонию человека и природы. В то время как остальные пытаются показать, что человек портит окружающий мир своими сооружениями, Синкай доказывает нам, что все постройки человека также прекрасны. И когда мы проезжаем мимо обычной проводки, тянущейся вдоль дороги и разрезающая солнце на множество мелких лучиков, мы можем сказать – как всё-таки хорошо. Синкай останавливает наш взгляд на самых мелких деталях, пытается показать, что именно это детали задают саму жизнь.
Могу сказать, что любители чего-то необыкновенного… простите, я хочу сказать фантастического, могут не понять это аниме. И всё дело будет в том, что они будут пытаться его понять, хотя этого делать не нужно. Ведь, сюжет здесь не важен, а важны лишь чувства. А необыкновенным можно представить практически всё, даже обычную жизнь.
Да-да, именно обычную. Тут никакой герой не будет перемещаться со скоростью звука с красиво развевающимися волосами, махая мечом во весь его рост (если как-то обидел Блич, извините, не хотел)… Тут перед нами предстанет обычная жизнь, во всей её красе. Обычная жизнь и… обычная любовь, приправленная необычным соусом, если можно так сказать.
Если говорить о построении сюжета аниме, то он разделён всего на три части.
В первой части перед нами предстают главный герои, мальчик и девочка, дружащие ещё со школы. О любви тут говорить очень и очень сложно. Ведь, перед нами не взрослые, а совсем ещё дети… И когда родители девочки отправляют её в другую школу (которая находится за много километров от прежней), то мальчик решает встретиться с ней и садится на поезд.
Сразу можно спросить, а что тут, собственно такого? Ну, поехал он, я, вот, каждый день езжу и ничего!
Да, всё это так. Но также надо брать в расчёт то, что перед нами простой ребёнок, который не так бесстрашно смотрит в глаза жизни, как многие взрослые и для которого поездка на поезде в тридевятое государство может оказаться настоящим приключением.
И тут же перед нами предстаёт сама жизнь, которая может оказаться необыкновенной с какой-то стороны. Если честно говорить, то, я думаю, что поезда в Японии не чета электричкам в Москве, которые ездят, как захотят. Нет, поезда приходят точь-в-точь вовремя и почти ничто не может их задержать. К тому же у главного героя в запасе, так сказать, целый вагон времени, чтобы успеть съездить туда и обратно.
Но всё-таки находится та сила, которая сдерживает едущий поезд. И этой силой выступает сама природа… а именно снежный буран, из-за которого все поезда останавливаются на несколько часов.
Когда я смотрел данный эпизод, то я, честно, переживал за героя, потому что его проблема вполне понятна всем нам (кто хоть раз ездил на транспорте на встречу с девушкой/другом/др., и этот транспорт полз как черепаха). Синкай особенно подчёркивает тревожность момента, герой смотрит на часы почти каждую минуту и всё глубже закутывается в куртку. И, что примечательно, вокруг нет ни души, с кем можно было бы поговорить, излить своё горе. Нам видно, что мальчику холодно и… как ни странно голодно, ведь он же просто ребёнок, застрявший в кажущимся бесконечным пути.
Когда он сходит на станцию (место встречи) мы полностью понимаем его подавленное состояние, ведь, он опоздал на встречу на несколько часов, и его подруга никак не могла его дождаться.
Но… жизнь подкидывает новые чудеса, и он видит свою подругу, греющуюся около огня. Он молча подходит к ней, и она, видя тень, удивлённо поднимает голову и в следующее мгновение уже плачет, прижавшись к его куртке.
То, что мы видим дальше, мы видим часто во многих фильмах, но здесь… здесь это показано особо мягко, особо уютно. Хоть вокруг и бушует зима, но вокруг героев создаётся тёплая атмосфера, согревающая всё. И они целуются… в первый раз.

За первой частью сразу следует вторая, в которой нам рассказывают совершенно другую историю, с совершенно другими проблемами.
Мальчик, главный герой, продолжает учиться в старой школе, вести обычную жизнь и не замечая…что его любят. Да, именно такая проблема встаёт перед новой героиней. В прошлой истории герои были друзьями и, когда они встретились, никто ничего не говорил о любви – всё и так было понятно. Но в новой ситуации требовалось признание. А признаваться всегда тяжело, особенно в любви.
Кажется, что девочка для этого и занимается сёрфингом, которому её учит её сестра, чтобы, укротив волну, укротить в себе всю неуверенность и все стеснения и признаться…
Она пытается заговорить с ним, говоря на довольно обычные темы, и разузнать, что творится в его душе. Но она этого не может полностью узнать, ведь, мальчик постоянно ходит с мечтательным выражением на лице, не показывая своих чувств. Кажется иногда, что он не совсем даже замечает её.
Но… однажды, у неё получается укротить волну, и она понимает, что она может… она может так же легко справиться со своими чувствами! Ведь нужно всё-то слово, и всё закончится.
Но всё-таки она до конца не уверена в себе и на пути домой, зайдя в магазин, она долго выбирает продукты, пытаясь найти правильный выбор в своей душе.
И она вдруг понимает, что сейчас перед ней предстаёт уникальный, может быть, даже единственный шанс… шанс признания… именно когда они идут вместе по пустой дороге домой.
Она это прекрасно понимает, но… она не может с собой справиться и выдавить из себя хоть слово. И когда мальчик поворачивается к ней и спрашивает, что случилось, она лишь плачет.
Про третью историю я не буду ничего рассказывать, потому что сам, честно говоря, не особо её понял. Но, как я уже сказал, здесь это не важно. Важно не понять… важно почувствовать. В этом и заключается истинный смысл этого аниме.