sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

antipaladin | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз 2007.12.10

... это был первый раз, когда я ознакомился с работой Макото Синкая, первый и настолько приятный, словно это был бы первый поцелуй, никак не меньше. Поэтому дальше я буду описывать своё мнение так, как если бы это была бы единственное в своём роде торение Синкая, то есть не опираясь на его предыдущие работы, а лишь сравнинивая с тем немалым количеством аниме и фильмов, которые мне довелось увидеть...

Просмотрев, всё сказанное выше, уже можно сделать вывод, что это аниме про любовь, однако Синкай открывает нам НОВОЕ измерение данного чувства, поскольку всё описывается не как принято, через события и действия, что застигли врасплох главных героев ( это здесь отодвинуто на второй план и совершенно не имеет значения, потому что по сути ничего и не случилось необычного), а через цепочку умело подобранных метафор-образов, а ведь гениальность Синкая заключена в том, что он, словно писатель классической эпохи ( других ассоциаций просто не возникает ), сумел передать при помощи пейзажей, окружающей обстановки и просто крошечных, на первый взгляд невидимых мелочей, настолько ВЕЛИКИЕ и ЧИСТЫЕ чувства и переживания, что создаётся впечатления, что это уже не Тоно-кун стоит там, на холме, а ты сам смотришь вдаль на восходящее солнце, надеясь на то, что когда-нибудь будет ЕЩЁ ОДИН ШАНС, ЕЩЁ ОДИН РАЗ, только бы ощутить теплоту прикосновения её рук в своих руках, почувствовать всю её душу лишь в одном дыхании. Несомненно, понять это аниме ( да и самого Синкая в целом ) только те люди, романтики внутри, люди, знающие , как больно в детстве потерять любимого человека, и как тщетны попытки вновь что-либо вернуть, это то самое одиночество, которое гнетёт и волнами накатывается со временем всё больше и больше, следуя старинной японской пословице : "И пыль, накапливаясь, образует горы". И всего лишь в один час графически на сегодняшний день, пожалуй, совершенного аниме, ему удалось показать всю жизнь главных героев, эту боль, эти мучительные годы "влачащегося существования", так как кто из нас ни разу не вспоминал, свою первую любовь, насколько длинно тянулось время ожидания встречи, время разлуки, и когда, наконец, наступал долгожданный миг, терялся дар речи, но счастье било через край, и было совершенно всё равно , как глупо это будет выглядеть со стороны, потому что то самое, главное, - оно здесь и рядом.
Однако говоря о заезженности идей и банальности истории, могу с уверенностью заявить, что ничего этого и в помине нет. Да, Синкай и вправду нам показал историю любви, да подобные сюжеты уже существовали, однако всё это было преподнесено в совершенно неожиданно романтической атмосфере, которую, казалось, можно было потрогать руками, которая поглощает с головой, конечно же, вероятнее всего, критики, что писали отрицательные отзывы в адрес "5 сантиметров в секунду", скорее всего, сразу же родились взрослыми и уже пошли на работу, с жизненным опытом за плечами, судя по всему поэтому они не в силах понять всего очарования и наивности детских лет.
Говоря об унылости действия, хочется задать вопрос:" А ваши чувства действовали стремительно, вы бы могли бы поступить лучше в свои годы, этих детей?" Всё дело в том, что при общей полустатичности действия гамма оттенком чувств постоянно меняется, будь то восхищение любимым человеком при встрече и смущение от того, что он не в силах этого осознать, а затем некая вина за то, что ты сам (а) так и не решил(а)ся на признание, а зате совершенно другая картина, но это смущение всё растёт с осознанием того, что время летит, что времени всё меньше, а гнетущее ощущение вины всё сильнее и сильнее давит, перехватывая дыхание и выдавливая слёзы. Вот что заставиляет вспомнить Синкай, вечные чувства , которые появились гораздо раньше, чем ЭМО, которые своим появлением опошлили всё святое, ведь почему-то теперь любить и страдать от любви считается позорным, когда во все времена это считалось проявлением благородства. "О времена, о нравы! "
И последнее, пару слов о саундтреке, большая часть которого выполнена на пианино, причём всё это переигровки мелодии "One more time, one more chance", и тружно порой даже понять - или это песня так идеально подошла под это аниме, или же сам автор вдохновлённый песней написвал сценарий, это, конечно же, решать не нам, но в целом эта замечательная песня, исполненная печальной романтики, исполненная грусти и совершенно точно передающая весь смысл данного, осмелюсь даже сказать, претендующего на права шедевра произведения.
Таким образом, оно заслуживает высшего балла, как самое печально-романтическое произведение нашего времени, кто знает, сделает ли потом Макото Синкай ещё один щедевр, или нет, главное что именно сейчас он смог подарить нам час переживаний из самого детства, самую нежную и любимую их часть.