sowhat
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Пять сантиметров в секунду» | вернуться на страницу комментариев

Alern | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2017.08.18

Я вас приветствую. О некоторых вещах невозможно так просто с ходу рассказать. Всё-таки есть такие мастера своего дела, которые практически без слов могут передать чувство. Передать... даже не знаю как сказать. Настроение что ли.
"Ты о чём?"
Я о скорости, с которой проносятся великолепнейшие моменты в жизни, которые могут потом на ней же и поставить крест.

Внимание - и как всегда дальше будут спойлеры.

Сама история:
Есть парень Такаки. И 3 момента его жизни. Юный школьник, подросток который решил куда дальше поступит, парень бросивший работу.
Кривая история и второстепенные персонажи:
1) Когда Таками был ещё юн, то у него была знакомая девушка Аками. Она уехала учиться в другой город с родителями, и они стали переписываться. Время шло. Писать им особо было не о чём. По большому счёту они тешились мыслью, что в принципе живут недалеко и в любой момент либо он к ней может приехать либо она к нему. Но вот в определённый момент им было суждено ещё сильнее отстраниться друг от друга теперь из-за его переезда и поэтому они решили встретиться.
Для Таками это было невероятное путешествие, в котором он совсем отчаялся, но всё же, встретил Аками. И в этот момент осознал насколько он её любит. По сути, он, испытал невероятное чувство счастья, но в эту, же самую секунду он испытал и невероятный вкус горечи. Он так и не сказал ей всего того чего хотел, а она ему. Они как бы запаковали в себе свои чувства.
2) Таками учится в новом городе в новой школе. Его заботят какие-то свои мысли, и он уже, по сути, выпал из этой жизни. Периодически он набирает на своём телефоне письма Акаме, но её номера он не знает, поэтому и набирает письма в пустоту.
В школе вместе с ним учится девочка Канае которая в него влюблена. Только вот он уже этого в упор не может заметить, а она так и не нашла в себе сил признаться. Она его чересчур идеализировала.
3) Таками уже взрослый. Он уволился со своей работы. Его мысли заполнены одиночеством и обречённость. Он даже пьёт один. А в мыслях его крутится только то, что он бежал всю жизнь к чему-то прекрасному.
Он 3 года встречался с девушкой Медзуно, но это было нечто внешнее. Нечто что его не интересовало.

Ядро сюжета:
В начале истории проезд отделяя Таками от Акари. И так же по сюжету их разделила расстояние.
В середине сюжета Таками и Канае смотрят, как взлетает ракета. И фон, как нарочно, делится на светлую сторону и тёмную. Это с одной стороны символизирует то, что Таками и Канае никогда не будут вместе, но с другой что "тьма" завладела Таками так как он начинает понимать, что уже никогда не будет счастлив.
В конце истории, проезжает поезд. И он, как и вначале отделил Таками от девушки похожей или самой Акари. И когда поезд уезжает, то, Акари, на другой стороне не остаётся, а Таками радостно улыбается и уходит.
Акари, не так сильно пережила это расставание с Таками. Возможно, она просто не подала виду, но у неё жизнь "в общих понятиях" сложилась. Она собирается выйти замуж. А Таками по "настроению сцен с ним" собирается покончить с собой, так как понимает, что счастье его было там где-то далеко в юности. Всего один миг. Миг, который заполнил его сердце, и он больше никого не собирается в него впускать. Даже если этот кто-то его любит.

Итог:
Это очень искреннее аниме. Возможно, если вы чувствуете, что заблудились и становитесь с каждым днём всё жестче то вам просто необходимо его посмотреть. В обратном случае вы просто получите эстетическое удовольствие.
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Существует реальная проблема которое возникает когда прикасаешься к чему-то великому. так больно потом становится жить дальше. и ты начинаешь бежать сломя голову и если тебе повезёт то ты вновь и вновь сможешь с похожими оттенками чувств.
Только вот они всё меньше и меньше будут тебя радовать. И когда ты остановишься, наконец, что бы отдышаться и наконец, поднимешь голову, то вполне можешь увидеть что бегал ты по кругу.
И в лучшем случае ты теперь попробуешь пойти "прямой дорого" по выбранному пути. В худшем - повторишь судьбу Курта Кобейна.
Так и главный герой - неизвестно в последнем кадре он отпустил своё прошлое и решил жить дальше или это улыбка облегчения так как он наконец то решил прервать свою жизнь.

Вывод:

Это история о великом чувстве, которое потом способно погрузить тебя и твою жизнь в ад. Из-за простого осознания, что этот миг счастья не повторится. Вот такая вот грустная история. И это всё было сказано с минимальным количеством слов и с максимальной искренностью - а это и есть настоящее искусство.
А может на деле оно просто будит в нас старые забытые чувства и всё что здесь я сказал, было лишь пересказом моей жизни? Как знать.
И ещё, что я не стал указывать - это сходства жизни персонажа с жизнью поэта. Причём настоящего японского поэта. Такого как Рюноскэ Акутагава. Это сходство мнимое и возможно оно возникло только в моей голове. И чтобы понять его советую вам прочитать "Ад одиносичства".
Так что остаётся только пожелать вам, беречь своё время для действительно хороших произведений и не смотрите всякий ширпотреб.