UNV
Evamerion

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

bertierite | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2012.01.18

— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те, и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем.
«Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом».
— Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
— Лучшие времена скоро наступят, — сказал Остап, — впрочем, к беспризорным детям, которых я в настоящий момент представляю, это не относится.
— Браво, гусар, — сказал Остап, — для гусара-одиночки с мотором этого на первый раз достаточно. Что скажет купечество?
— О дне следующего заседания вы будете оповещены особо, — говорил Остап на прощание, — строжайший секрет. Дело помощи детям должно находиться в тайне. Это, кстати, в ваших личных интересах.

Да, польстилась я после просмотра двух шедевров Мамору Осии на это полнометражное творение Production I.G. Думаю, вы уже поняли моё мнение об этом фильме. Скажу ясно и коротко - ни в какое сравнение. Рядом не лежало. Коммерческий боевик для представителей интеллектуального большинства.
Можно ли было спасти картину? Ну, если бы её режиссёр неплохо разбирался в литературе одного беспокойного и загадочного соседа Страны Восходящего Солнца, то почему бы и нет. Впрочем, как писал великий Редъярд Киплинг
"Запад есть Запад
Восток есть Восток
И с места они не сойдут
Пока не предстанет Небо с Землей
на Страшный господень суд."