World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (132)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Ksenya nya
Contributor
ULIK85
TheFox



вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Ajsa | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 12 раз 2010.09.30

Я изначально не хотела комментировать это аниме. Принципиально не хотела. Просто по тому, что сама не до конца разобралась в своих чувствах и впечатлениях. Но прочитав здесь многочисленные неположительные отзывы, невольно решила внести свою лепту то ли в защиту, то ли в осуждение "D.Gray-man"а.
Я долго собиралась посмотреть это аниме, но постоянно откладывала сей процесс. Сначала из-за паршивой озвучки, то из-за косых сабов... В результате добралась я до дисков с Грейменом уже после того, как посмотрела уже упомянутые здесь Блича и Алхимика (обе версии). Поэтому многие ассоциации вполне понимаю. Но не сказать, что в процессе просмотра я обращала на них внимание.
Постараюсь обо всем по порядку.
Начну, как водится, с героев. Ален-кун мил, добр и отзывчив, как и полагается Главному Положительному Герою. И фиг с ней, с рукой, воспринимаемой как первую явную отсылку к Алхимику. По-моему, вполне естественно сделать врожденное паразитическое оружие рукой. У Сумана она, между прочим, такая же. А куда еще прикажете Невинность запихать? И Ален, не смотря на весь комплекс свойственных ГГ атрибутов в виде тяжелого прошлого и любви ко всему, что шевелится (за исключением Кросса, Канды и котов) обладает каким-то особенным очарованием. Что в этом упорном, глуповатом мояши прячется, точно не скажу, но меня он очаровал. Пунктом два пусть идет Линали. Она где-то с середины действия начала меня раздражать. Нет, я понимаю, девушки в сенене для того и существуют, чтобы плакать, болеть за ГГ-ев и быть под их гипертрофированной опекой. Но она как бы позиционируется как боец. Почему же ведет себя несоответственно? А вот ее брат Комуи и поклонник Бак Чан шикарны. За комедийными, на первый взгляд, личинами прячутся сильные характеры. Лави с Кандой, не смотря на свои стандартные роли друзей ГГ, получились великолепно. Мужественный, серьезный, глубоко разочаровавшийся в людях Историк и в принципе в них не нуждающийся самурай. О Канде могу писать долго, в финале аниме я, наверное, сильнее всего сожалела о том, что история его прошлого осталась неоткрытой. Из Ноев запоминаются Роад и Тики Микк. Они достаточно колоритные и яркие, что бы встать в один уровень с ГГ-ми, но не настолько, что бы совсем их затмить.
По моему мнению, вообще герои, как главные, так и второстепенные получились вполне выразительными и проработанными. И это несомненный плюс как аниме, так и манги.
С сюжетом сложнее.
Я не скажу, что это полный бред. Мне кажется, я даже знаю, зачем Графу и Ко понадобилось рушить этот мир. И происхождение Акум вполне обоснованно. Вот только весь сериал мене досаждал вопрос, который в 103 серии Книжник таки озвучил: «Почему Тысячелетний Граф не уничтожил за сотни лет борьбы Черный Орден?». Впечатление складывается такое, что на 5 его отделений, не говоря о Центре, всего с десяток экзорцистов. Собери толпу Акум побольше – и пока-прощай, подумаешь, неприятность, толпа людишек. Но нет же… И с эволюцией тоже непонятки – стоит в одной серии появится Акуме более сильного уровня, как в следующей серии уже толпа таких монстров начинает гонять группу экзорцистов. Как и во всех других произведениях сходного жанра умиляет стремление злодеев не сразу уничтожить жертву, а дать ей время подрыгаться и дать хоть мизерную, но все-таки возможность выжить. И они, естессна ее не упускают. Во что превратилась Япония я вообще молчу. Там люди-то остались? Но, при наличии общих сененых штампов, многие ходы достаточно оригинальны и интересны.
Наверное, положительные эмоции спаслись потому, что большую часть филлерных эпизодов я пропустила, при чем по крайне банальной причине – диск с ними не читался.
Безусловными плюсами аниме стали музыка и рисовка. И глазу, и уху приятно.
Подводя итог моему трепу хотелось бы отметить, что не смотря на некоторые несуразности сюжета, излишний во многих местах пафос, однообразные (по словам очевидцев) филлеры и резкое окончание хоть и портят общее впечатление, но оставляют нетронутой атмосферу. Аниме затягивает. Его хочется смотреть не смотря ни на что. Расслабится и насладится красивым и атмосферным действом, посмотреть на полюбившихся (чего греха таить) героев и ждать, надеяться на выход продолжения. По тому что где-то за всей этой вкусной готикой и стандартными пафосными речами прячется такая маленькая-маленькая сморщенная изюминка, до которой очень хочется докопаться.

P.S. Мне все-таки очень интересно узнать, чем все это закончится. И пусть это далеко не самое мое любимое аниме, но я точно не забуду о нем после нескольких месяцев. По моему мнению, D.Gray-man заслужил мою семерочку.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура