вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Loiso | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2008.11.10

- Созрел?
- Созрел.
- Падай! ... Созрел?
- Не созрел.
- Ребята, сбиваем его палками!
*выдержки из старого анекдота про психов*
А вот давайте ненадолго забудем, что была такая манга - D. Gray-man? Оценим аниме для начала отдельно, без этих понтов: вот манга, вот там, а здесь все плохо, гады! Тем более что и в отрыве есть что оценить. Договорились? Поехали.
Итак, что мы имеем? Имеем, скажем, следующий сюжет:
Тысячелетний Граф (он же ГЗ) хочет разрушить мир. Для этого он использует акума (яп. демон), которые суть есть живое оружие. Противники Графа - экзорцисты и Черный Орден. Экзорцисты - "избранные Богом", люди, которые могут объединяться с "божественной субстанцией" - Чистой Силой. Эта самая Чистая Сила дает экзорцистам особые способности, помогающие им в борьбе с Графом. Главный герой - Аллен Уолкер, который только прибыл в Черный Орден. На протяжении сериала он будет взрослеть, найдет новые цели в жизни, ну и т.д. и т.п.
В общем-то, ничего необычного. Но! Эта незатейливая история подана так, что заставляет прилипнуть к экрану и не отрываясь смотреть, смотреть и смотреть. Как-то так хитро все устроено, что непременно хочется узнать, что будет дальше. Кроме того, в сериале присутствуют и приличная драма, и отличный файтинг, причем совмещены они так удачно, что дай Эль-сама каждому! Иногда за персонажей действительно переживаешь, особенно сериях в 75-95 (не могу сказать точнее).
Поехали дальше. Графика. Графика - красота. Золотая середина между каваем и реализмом, при этом цвета хоть и довольно яркие, но все же не вызывают ощущения нереальности. Форма экзорцистов - вообще красота. Отдельное спасибо хочется сказать за сцену первого появления Коронованного Клоуна. Это правда было чертовски красиво.
Музыка - отлично. Опенинги великолепны, особенно последние два. Эндинги, на мой вкус, не очень, но тут уж на любителя - в принципе, если оценивать их с точки зрения музыки, они тоже весьма и весьма неплохи. Создатели же не виноваты, что мне нравится музыка побыстрее! Музыка в самом сериале тоже хороша. Казалось бы, довольно простые и незатейливые мелодии, но их умелое сочетание с видео производит просто потрясающий эффект. Еще одно, что хотелось бы отметить из музыки: песенка Роад Камелот. Часто замечаю, что задумавшись, непроизвольно начинаю ее напевать. Такая вот мозгопроедающая штука.
Ну и напоследок самое сладкое в Ди. Грэй-мэне: персонажи. Это, надо сказать, страшная сила. Благодаря Аллену родился новый анимешник)) Ну а вообще, проработка персонажей здесь на весьма высоком уровне. Просто так никто ничего делать не будет. Мотивация на месте. Характеры у персонажей довольно сильно различаются, и если даже есть нечто похожее, то ровно настолько же, насколько такое встречается у людей. Иногда кажется, что некоторые черты утрированы, но потом понимаешь, что все правильно.

А теперь насчет якобы испоганеной манги. Ну, я мангу прочитал. До конца, точнее, столько, сколько сейчас вышло. Знаете, а по-моему, лишние серии ничуть не испортили аниме, и даже наоборот, добавили ему некоторого очарования. Серии про деревню, в которой живет ведьма, до сих пор являются предметом моего тщательнейшего изучения. Еще бы - там Канда^^ И становится понятным странный пункт насчет "садоводства" из Арка. На деле, это просто недостаточно корректный перевод.... Ну, а ближе к концу все вообще идет по манге, так что нечего кусать несчастную анимешку - не заслужила.

Подводя итог, можно сказать: Ди. Грэй-мэн - аниме с весьма неплохим сюжетом, в который даже пресловутая "прокачка" вписана настолько аккуратно, что мысли о ней посещают гораздо позже, чем должны бы, выполненное на отличном уровне, что графическая, что музыкальная часть, с отличными персонажами, среди которых есть весьма оригинальные, да и у не самых оригинальных есть уникальные черты. Все это делает его очень достойным образцом сенена, и выводит его если и не на уровень шедевра, то на уровень "всем стоит посмотреть" уж точно. [9/10]. Это очень близко к идеалу, кстати.