Dominion
Ksenya nya
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Ди Грэй-мен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

WillOfSteAl | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2012.11.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! В ТЕКСТЕ БУДУТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, КОГДА ВЫСКАКИВАЮТ ОСОБО "ТЯЖЁЛЫЕ" ИЗ НИХ.

Итак, что из себя представляет D.Gray-man? Я не читал мангу, а смотрел лишь аниме, но то, что я видел - сплошное разочарование. Много в голове мыслей летает, попробую как-то сгруппировать это, а то пойдёт тупо фрустрация.

Первое, что стоит знать о D.Gray-man'e - это НЕ сёнэн. Учитель-мафиози Реборн - работа другой мангаки-женщины - вот это чистый сёнэн, а Ди.Грей-мен - нет, ни в одном глазу! В противном случае любую приключенческую мангу/анимку можно назвать сёнэнской, а ведь это всё-таки совсем разные вещи.

Ещё с самого начала, с опенинга, мне почему-то что-то не понравилось - уж не знаю, за что толком, ведь сам оп вроде и неплох... но сразу подумалось, что все персонажи будут страдать всякими душевными-травмами-суть-которых-уловят-только-избранные-мира-сего. Ну угрюмыми все герои сразу показались из-за такого опенинга!

Действо начинается сразу, не особо захватывая, но и не заставляя зевать во весь рот - по крайней мере первую-вторую серию. Но по мне, одну из главных тем этой работы - а именно это религиозность - слили, причём довольно резво. Что я хочу сказать? Акумы - это не просто монстры, которых мистическим образом плодит главный злодей - Тысячелетний Граф. Акумы - олицетворение душ умерших, первая из которых - сам умерший по каким-то причинам человек, а вторая - душа того, что пытался этого человека воскресить, таким образом совершая СМЕРТНЫЙ ГРЕХ(! ). Вот, кстати, одно из немногих светлых пятен для меня в этой работе - то, как изображается "эскиз" акумы и как благодаря второй душе он, собственно, превращается... в турель! Да-да, такие у меня ассоциации с этими парящими шарами.

СПОЙЛЕР. Позже эти акумы плодятся пачками, даже, оказалось, имеется так называемая "фабрика" по их производству. А сколько душ вложено в каждого акуму-гиганта, которые на деле совершенно не оправдывают этого количества? Да, людей убивают, вон, в Эдо вообще нет житья, но всё же - какое к чёрту маспроизводство? КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

Во всём аниме не нашлось ни одного героя, который реально мог бы мне понравится. Главный герой - Аллен Уолкер - вроде неплохой парень, не дурак, не идеалист, мухлюет всякий раз, когда в руках оказываются картишки... но позже пошла его эта тема, мол, "Я люблю и акум и людей! " - как это самоотверженно, аж тошнит! Линали - единственная девушка первого плана, ещё три года назад выглядела как семилетняя лоли. В целом, бесполезный экзорцист, что была с Чистой силой, что без неё - правда сначала хоть не ныла. А вот когда "прокачала" ботинки, пошло-поехали... боги, это нытьё реально напрягает!

Остальных и вспоминать не хочется. Понравился, разве что, Кроури - да, слишком уж нетипичный персонаж, тоже не вызывает особой симпатии, но всё-таки за оригинальность нравится больше других.

Что касается прокачки способностей героев походу произведения, то схема довольно типичная для сёнэна - герой получает тумаков, "апает левел", и так по кругу. Отличия от типичного сёнэна в том, что герой зачастую слабее акумы, а прокачивается совершенно неплавно, резко так и... можно сказать, получает незаслуженную силу. Бедняжки акумы столько сил тратят, чтобы взять 3-ий уровень, а в итоге полягут от персонажа, которого только что же и побили.
СПОЙЛЕР. В самом начале Аллен и Канда вообще удирали от второго уровня из-за его чудовищной силы! Чуть погодя, прокачавшиеся экзорцисты начинают рвать таких пачками, но, встретив акуму третьего уровня, безнадёжно сливают ему... до новой прокачки. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

О семейке Ноев и о генералах можно не говорить отдельно. Что те, что другие - дико крутые "папки", которые не спешат вступать в бой.
СПОЙЛЕР. Генералы, например, дали пафосного момента, чтобы отправиться к Яйцу, где на якобы тысячу акум было всего 2 экзорциста - в итоге же получили от нового, супер-пупер четвёртого уровня. Просто, как пить дать! КОНЕЦ СПОЙЛЕРА.

Ещё многое можно обсуждать - например, я опустил характеристику Графа, но, правда, я уже устал, так что подведу итоги:
Пародия на сёнэн, в котором многие аспекты показаны более реалистично, в сравнении с канонами этого жанра. Однако во всём этом ощущается излишняя занудность - словом, не пошла эта реалистичность на пользу, СОВСЕМ. Люди могут меня осуждать за то, что я так неадекватно сужу эту работу, а если же нет - из-за того, что я сужу её по аниме, не читав мангу. Возможно, второе точно верно. В свою защиту могу лишь сказать, что, открыв наугад одну из новых глав манги, увиденное меня не обрадовало, а ещё больше разочаровало - почти отрастившая волосы Линали сидит на скамейку и опять пускает сопли и слёзы, а ещё Тики Микк - живой и здоровый, кажется, у того тоже волосы теперь длинные. Также, читал в одном комментарии про "космичность" будущих акум - благо, сам не видел.
5 из 10. Алхимик намного больше понравился - и сёнэн, но не банальщина, не затянут и имеет много интересных героев. Ди.Грей-мен смотрится как унылая пародия.