World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (62)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
eaglestome3



вернуться на страницу аниме «Работяга» | вернуться на страницу комментариев



Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2011.10.09

Вот еще одно, как "бы" профессиональное аниме. Многое - о подноготной желтой прессы. Как это часто и удачно у японцев - с ненавязчивой искоркой и юмором. И Аниме полно приятных глазу архетипчиков. А с появлением ГГ сразу становиться понятно, о чем аниме в первую очередь.
Мне, признаюсь, очень тяжело было решиться написать отзыв. Последние кадры концовки просто плакала, да и хэппи-
ндом его трудно назвать, если эта сансара бесконечная для героини не прекращается ни на минуту. Пусть зрители и вольны додумывать на позитивной волне, но что-то очень важное упущено, безвозвратно.
А почему писать-то сложно???? Да потому что в первый раз я поздоровалась с зеркалом, которое не льстит)
И главная проблема, которое это на редкость умное аниме поднимает - это как раз не только трагедия девушки-трудоголика. А еще и проблема профессионального роста и удовлетворения от дела, которому ты уже без малого посвятил десяток лет. ВОт где вспомнится нетленная цитата из дня радио: "Чернопопики, подкустовые выползни... мне ***цать пять лет, чем я занимаюсь?" И даже в последних кадрах, когда журнал сначала один читатель выкидывает как макулатуру, а потом другой подбирает, и взахлеб читает. Вот, вроде налицо и плоды твоих "трудов", но то ли это, к чему ты так стремился всю жизнь?
Прошибло на слезу, о том, как все это актуально и о нас... О трудоголиках)

Но это немного личного, а что в сухом остатке, кому будет интересно это?

Ну, в первую очередь любителям профессиональных сериалов: очень хорошо раскрыта, как я уже отметила, атмосфера издательства средней руки: замечательные портреты типичных представителей- ГГ трудоголик, молодые и не особо утруждающие себя работой, ловцы "сенсаций", репортеры "из кустов", которые охотятся за грязным бельем, и проч.

Хорошая рисовка, выразительные персонажи, которые раскрыты на все сто. Кстати, что особо радует, сюжет не зациклен на сотрудниках издательства. Таким образом имеем хороший набор повседневных зарисовок, в которых участвуют люди разных профессий. И все, в угоду основной идее потеряны и в поисках смысла жизни, в профессиональном плане, естественно.

Много романтики тут ловить не приходиться, скорее погружаться в бесконечный поток неудавшихся свиданий, несостоявшихся встреч, неоправданных надежд, недопонимания. Но не надо заранее пугаться, - все настолько жизненно, что цепляет. Несмотря на кажущуюся безысходность).

Музыка по ходу пьесы хорошо дополняет действие, часто с оттенками джаза, заряжает происходящее в издательстве (все0таки, как -никак - главная арена действий) энергией, подкрепляет моменты, где присутствует юмор.

Итак, если уж совсем коротко - фильм больше тронет сердца аудитории постарше. Главная тема фильма - пресловутый "Лайф-бэленс", стремиться к которому нас призывают книжечки, которые пылятся на полках в магазинах, ибо ничему они не научат тех, кто уже встал на порочный путь "трудоголизма".

Но я бы особенно рекомендовала тем. кто еще только начинает карьеру в "образе" офисного планктона. Чтобы те, кто моложе уже сейчас озадачились вопросом - а оно того стоит??????????????????????? Нет, поверьте, в этом нет ничего ужасного. И фильм, опять же об этом. Просто каждый должен сам решить для себя этот вопрос)

Финал - открытый (к счастью), те будем надеяться, что все будет хорошо)

И особая моя благодарность японцам, которые над собой пошутить могут (известные трудоголики) и других не оставить равнодушными к проблеме.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура