- anilist

s4fl

вернуться на страницу аниме «Ярче предрассветной лазури» | вернуться на страницу комментариев

s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 56 раз 2023.11.18

На заре своего увлечения аниме, задолго до того, как я посмотрел Yoakena (ради удобства использую сокращённое название), мне попался хентайный арт, где была изображена принцесса Feenа в весьма недвусмысленной ситуации. Арт был весьма хорош, так что первое знакомство с данным аниме было хоть и поверхностным, но эстетически приятным. Шли годы, и лишь недавно я выполнил своё давнее намерение посмотреть Yoakena.
В будущем человечество колонизовало Луну но дальнейшим успехам цивилизации воспрепятствовала война между Землёй и её лунными колониями. Такой вариант событий конечно, довольно отдалён от реального. Хотя не так давно учёные из NASA проводили опыты по выращиванию растений на лунном грунте, вряд ли лунные колонии (если они вообще возникнут) будут настолько не нуждаться в поставках с Земли, чтобы возникла хотя бы небольшая возможность их сепаратизма. Скорее на Луне будут научные базы (вроде обсерваторий с радиотелескопами) и перевалочные пункты для полётов к Марсу или другим планетам, в значительной мере зависимые от снабжения с Земли.
В Yoakena на Луне каким-то образом возникла монархия с королём во главе. Земля же, видимо имеет единое правительство. Хотя обе планеты к моменту начала событий аниме располагают космическим флотом, на Земле мало заметно, что речь идёт о далёком будущем (зато сохранился, например, кратер, оставшийся от какой-то лунной атаки). Пожалуй, остаётся принять как условность сеттинга фразу о том, что из-за войны технический прогресс откатился на десятилетия, а то и века, поэтому на поверхности Земли особым футуризмом и не пахнет. Слова об откате прогресса я видел, стоит отметить, в описании на VNDB визуальной новеллы от студии AUGUST, которая и послужила основой для аниме. Правда, у аниме ниже возрастной рейтинг. Что касается Луны, то на её поверхности красуются закрытые защитными прозрачными куполами города.
Что касается визуальной стороны, то она в этом аниме звёзд с неба не хватает/ Конечно, дизайн персонажей в Yoakenа не настолько плох, как в каком-нибудь Maze Megaburst Space, но всё равно выглядит простоватою Кстати говоря, из всей женских персонажей (большая их часть являются одноклассницами и родственницами Асагири) мне больше всего понравилась Takamizawa Natsuki, подруга детства главного героя. Кстати, Toyama Midori, учащаяся в одном классе с Асагири и Нацуки, довольно часто мелькает на артах, но в аниме её роль незначительна. Просто жизнерадостная девочка, иногда общающаяся с гавными персонажами. Музыка... опенинг и эндинг хороши (что, пожалуй, предсказуемо, но внутри самих эпизодов ни одна мелодия не запомнилась.
Yoakena - это преимущественно повседневность и романтика, происходящие на фоне не очень тщательно прописанного будущего. Космос довольно редко будет появляться на экране (а ещё где-то на донышке плещутся политические интриги). Если вам не слишком нравятся размеренные аниме с уклоном в повседневность, лучше не смотрите, в противном случае - вполне рекомендую к просмотру.