Danbl4
Nick Unknown
okarinsg
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

antonc | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз 2009.07.12

Если вы читаете эти коментарии, чтобы определиться смотреть или нет данное аниме, то я вам скажу - обязательно посмотрите! Здесь есть поглощающий зрителя лихо закрученный сюжет, психологические задачи, школьная обыденность, красивая прорисовка и анимация, меха, фантастика и немного мистики. Пожалуй, нет только надежды на хэппи-енд...

Хочу предупредить, что дальше будут спойлеры, так как по другому рассказать о том, что я почувсвтвовал, посмотрев 1 сезон этой драмы я не представляю возможным. Да, да именно драма, жестокая драма...

Оправдывает ли цель средства? Что делать, если цель благородна, а средства которыми пользуешься для достижения цели, идут вразрез с твой совестью и моралью?

Молодой британец Лелуш Ламперуж хочет изменить мир вокруг себя, движимый мечтой о счастьи сестры и жаждой мести за смерть матери. Мир, который 7 лет тому назад изменился до неузноваемости из-за агрессии Британской империи, подчинившей себе Японию и лишившей её своего названия. Мир, в котором аристократы абсолютно не считается с бедными и простолюдинами. Мир, в котором для тебя нет места, если ты не королевской крови. И совершенно случайно Лелушу, обладающему блестящим аналитическим мышлением, попадает в руки таинственная зеленовласая девушка, именующая себя С.С. , которая дает ему силу Гиасс. Силу, способную бесприкасловно подчинять себе любое живое существо на земле.

Но можно ли управлять живыми людьми также как и бездушными пешками на шахматной доске? Нет, нельзя. Люди - не разумные машины, у них есть чувста - будь то любовь или ненависть, которые часто затмевают разум.

Так сможет ли Лелуш изменить мир в лучшую сторону?..

Сила, которую получил, Лелуш изменила его, и цели, которые он ставил перед собой были изменены им самим, ослепленным ненавистью к отцу. Получивши вторую жизнь вместе в неограниченной силой, Лелушу пришлось отказаться от любви и дружбы, и придется отказаться от первоначальных идей и мечтаний жить счастливо с сестрой, ведь не может человек, движимый ненавистью, сделать мир лучше?

Нельзя не провести параллели с Death Note. При похожих идеях, концепции аниме разные и характеры главных героев раскрываеются по разному. Лелуш был изначально, что ли, гуманне Киры, ведь им двигало не только чувство справедливости и жажда мести, но и забота о сестре. Этим он был мне куда более симпатичнее Киры. Но, подчиняясь силе Гиасса, Лелуш, так же как и Кира, бесповоротно тонет во зле и лжи, отказавшись от своих чувств, заключив сделку с совестью и контракт с дьяволом. Однако, человек, заключивший сделку с совестью, лжет в первую очередь сам себе. Ведь борясь против своего отца насилием, Лелуш сам становиться таким, как он!

По-моему есть абсолютно переломная и душераздерающая сцена в код геассе - сцена перемены Юфи. Я просто не мог спокойно смотреть на эту перемену. До этого момента осуществление мечты Лелуша о создании мира, в котором будет счастлива его сестра были возможно и он вместе с Юфи был в шаге от этого, но здесь его подвела сила, с которой он не смог совладать. Именно поэтому не может быть добра, рожденного ото зла.

Зачем же развязана война? На этот вопрос в конце не может ответить сам главный герой, однако ясно, что она развязана из-за личных амбиций одного человека - Зеро. А вот обычные солдаты, втянутые в конфликт даже не подозревают о истинных намеряниях их предводителя. Так было и в нашей, реальной истории - ни в чем не виновные люди проливали свою кровь ради личных амбиций бездушных повелителей. Власть портит людей, особенно неограниченная власть над судьбами других людей.

Оправдывает ли цель средства? Если верить этому аниме - нет. Если средство - неограниченнная сила, то она способна менять саму цель, вне зависимости от намерений, даже изначально хороших. Использующий такую силу всегда обречен на то, что на развалинах прежнего мира он будет спрашивать себя "Для чего все это?" и не сможет дать себе ответа.

Однако сами создатели аниме оправдывают Лелуша, говоря от лица C.C. о том, что каждый человек существует чтобы искать счастье. Лелуш всего лишь хотел создать мир, в котором была бы счастлива его сестра...

Объективно - 10 баллов из 10. Многоплановое аниме, которое на глазах становится шедевром. Правда, пока сюжетно не законченным шедевром.
Субъективно - 9 баллов из 10. Лично для меня такое аниме - лишний повод задуматься над некоторыми вечными вопросам и посмотреть, как главные героя дают ответы на них. Это аниме - шедевр, с которым я не могу согласиться. До 22 серии(Юфи кровавая) все шло замечательно и принесенные жертвы были хоть как-то оправданы и была явная возможность закончить все хэппи-эндом. Но Гиасс возимел верх над Лелушем и все надежды на счастливый конец рухнули вместе в переменой в Юфии. А жаль, очень жаль...