вернуться на страницу аниме «Красный сад [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

VladimIrVY | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз 2011.03.30

Пересмотрел сериал. Необычное и очень хорошее аниме. Несколько банальный мистический сюжет, в котором умершие и возрождённые девушки сражаются с людьми, из-за проклятья ведущими себя безумно и звероподобно. Но это является лишь поверхностью, завязкой, которая призвана свести вместе четырёх совершенно непохожих девушек. Кроме того, это напоминает истории "вампиры против оборотней", однако этот сериал сделан лучше, чем любые фильмы этого толка, что я видел.

Прежде всего, это отличное сёдзе, или даже, скорее, дзёсей, поскольку для чистого сёдзе здесь всё довольно серьёзно и мрачно. Целевая аудитория, молодые девушки, будут, вероятно, очень довольны. Разнохарактерные девушки-героини, которые почти постоянно предстают в разных нарядах (одно из наиболее реалистичных аниме в этом плане), страдают от того факта, что они умерли, от того, что им приходится сражаться и убивать по ночам, и что жизнь - вообще сложная штука.
Но с психологической точки зрения аниме заслуживает хорошей оценки. Поскольку, при всём этом, девушки и само аниме не впадает в полную мелодраматичность, и девушки, хотя иногда и плачут, но не заливаются в три ручья при первой же возможности, а делают это более реалистично, сдержанно и по реальным поводам. Изменение и закалка характеров девушек тоже выполнены довольно реалистично.

Отличный саундтрек, особенностью которого является наличие песен, которые иногда поют сами герои. Из-за этого в рунете сериал не избежал сравнений с индийскими фильмами. Однако, песен всего пять, и последняя исполняется в 8-й серии из 22-х, так что вполне можно потерпеть, даже если этот элемент сериала не понравится. В целом же это явная отсылка к мюзиклам.
Необычная рисовка. Герои далеки от анимешных стандартов кавайности, порой дизайны можно даже назвать антикавайными. Тем не менее, стиль очень интересен.

Целевой аудитории рекомендуется в обязательном порядке. Остальным - тоже рекомендуется. Мистика и психология в сериале на хорошем уровне. Мало того, то, что действие сериала происходит в США, и полное отсутствие японцев среди героев заставляет сравнивать аниме с западными фильмами и литературой. Тут Red Garden полностью выдерживает сравнение. Он интереснее и необычнее, чем разные "Сумерки". Я бы даже сказал, что имеются определённые ассоциации с творчеством Стивена Кинга.