вернуться на страницу аниме «Красный сад [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

sergikos | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 58 раз 2009.01.22

на мой взгляд, RG являет собой воплощение идеального сёдзё (даже, скорее, скажем так, "гипер-сёдзё", поскольку для того, чтобы начать воспринимать все происходящее на экране адекватно, зритель должен быть уже не ребенком, а, скорее, подростком), со всеми своими атрибутами. и все, что на взгляд притязательных зрителей является "косяками" сценаристов, режиссеров и аниматоров, есть ни что иное, как следование жанровому канону. в предыдущих комментах уже была отмечена вся сложность и многоплановость психо-эмоциональной составляющей произведения. оттенки чувств, нюансы переживаний, все это передано выше всяческих похвал. девушки показаны очень "хрупкими", с тонкой душевной организацией, что неизбежно - при столкновении с суровой, грубой, доходящей почти до ужаса, действительностью - приводит к высокому драматическому накалу. так, что мы имеем в результате прекрасную художественную оппозицию: нежность, лиричность внутреннего мира ГГ сталкивается с ужасными, "почти" нереальными жизненными обстоятельствами. в результате все, что касается психо-эмоциональной составляющей, находится, ИМХО, на высоте.
что же касается сюжетной составляющей, то та "мистико-детективная" линия, подвергнутая, опять же, критике притязательных зрителей за примитивизм и нелогичность, есть, на мой взгляд, ничто иное, как воплощение эпоса городских легенд. и именно такая жанровая принадлежность - при всей ее видимой простоте и паралогичности - помогает создать удивительную атмосферность произведения, когда действительность как будто скукоживается, как будто затягивается дымкой иррациональности, и все происходящее, при всей своей обыденности, становится таинственным и неочевидным. т.о. фабула RG, при всей указанной выше неоднозначности, очевидно, задает атмосферность произведения.
ну и, наконец, концовка сериала, где всю эту безысходность, чернушность, тоску и нелепость этого мира покрывает огромное море прекрасных цветов. ну что это, если не сёдзё-апокалипсис?
исходя из всего вышеизложенного, RG, конечно же, ИМХО, является "иконой стиля" для данного жанра анимации.