вернуться на страницу аниме «Красный сад [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Silvertear | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз 2008.02.21

Натолкнулся на сериал по многочисленным похвалам в сети. Сказать что сильно пожалел так не могу, посмотреть в нём есть что, но число минусов имхо значительно перевешивает число плюсов.

Положительное это - повседневность. История 4 девушек с разными характерами. Характеры реализованы просто прекрасно, бытовые события злободневны, постановка сцен отличная, эмоции красивы и искренни, драматизм не наигран, сэйю пятёрочка. Придраться в этом плане немогу, некоторыми сценами засматривался.

Вся эта могучая работа перечеркнута частью что отвечает за мистико-детективность. Когда дело начинает касаться собственно основного сюжета вылезает куча дыр, несоответствий, нелогичностей. Герои предпринимают очевидные действия что четко нанесут им вред, порой глупые до безобразия. Когда вылезла байка о двух книгах-артефактах меня чуть не сплющило - ну неужели ничего поумнее нельзя было придумать ? Вся история шита белыми нитками. Мотивация враждующих кланов и их действия для достижения целей просто вызывают недоумение.

Вселенная где происходит действие непонятна и вероятно просто не продумана. Действие происходит в америке, у всех героев американские имена. Но американского в поведении нет ничего. Тоесть где происходит действие, в какойто альтернативной вселенной или в нашем мире я не понял вообще. Если в нашем мире - то почему так мало американизмов ? Даже в снятом теми же Гонзо по американскому комиксу Витчблейду американизмов было больше . Если действие в альтернативной вселенной, то почему так не продуман антураж в виде окружающего мира? Только модница Рэчел меняет платья каждый день, единственно что вписывается.

Рисовка в сериале странная. Тоесть наверное с каким-то умыслом пришли к такому графическому решению, но я считаю такую рисовку откровенно неудачной. Она просто уродлива. Если лица в фасс еще можно назвать лицами, то профили просто уничтожают морально. Носы и губы на три четверти лица. Сопереживать проблемам некрасивых героев значительно сложнее чем красивым. Никто не просит рисовать кавай, достаточно было бы обычной гонзовской манеры. Даже Клампы, в последние годы начав вытягивать конечности и деформировать тела своих персонажей лица трогать побоялись.

Немногочисленный экшен в сериале ужасающ. Чего только стоит старушка-директрисса школы, лихим карлсоном взмывающая в воздух и лупящая супостатов. Схватки между враждующими кланами сведены к банальному мордобою.

В сериале есть одна интересная придумка - введены элементы мюзикла. Тоесть в грустные моменты герои начинают петь. Песни разной степени удачности, но это не суть важно. Важным мне кажется то, что или песен не хватило, или еще что-то, но чем дальше тем песен становится меньше, а за середину сериала они исчезают совсем. Возможно концепцию просто не продумали как дальше песни привязать к сюжету, причин может быть много, результат же смотрится немного глупо, как не доведенная до ума идея, брошенная на пол пути.

Остальная музыка в сериале не напрягающая, особо не запоминающаяся. Опенинг - невнятная песня, на фоне убогой анимационной нарезки, стилизованной под старых джеймсов бондов. Ендинга два, оба заводные роковые. Сами по себе не плохие, но абсолютно не вяжущиеся с эмоциями сериала. Есть потрясное место, когда доброго полицейского убивают, одну из героинь забрызгивает кровью, истерический крик и. начинается бодрый веселый жизнеутверждающий ендинг.

В общем ставлю 6 из 10. Только благодаря отличной линии повседневность-драма я воздержусь от слов плана "халтура". Дзюкки Ханада вроде достаточно известный сценарист с неплохим послужным списком, так что как получился такой невразумительный сценарий непонятно.