World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (8)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ewgenia
elenaelena
Otani Miho
Contributor



вернуться на страницу аниме «Сумеречный разум: Рождение» | вернуться на страницу комментариев



Tycho | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 43 раз 2007.02.25

Что меня привлекло к сериалу, так это атмосфера. Тяжелая, психологичная вещь. Рисовка под стать - преобладают серый и коричневый цвета. Никаких чибиков, упаси Боже, никакого кавая. Кто хотел загрузиться? Кто хотел увидеть Отчаяние, Безысходность, Безумие? Оставьте "Цикад" и "Эльвен Лид". Вам сюда.
[ОСТОРОЖНО, много букв и СПОЙЛЕРОВ! :)]
Назовите стандартную анимешную реакцию на сверхспособности. Правильно. Уважение, восхищение, зависть. Пилотируете ли вы огромного человекоподобного робота, сражаетесь ли силами магии со Вселенским ЗлЪом, - окружающие боготворят вас, девушки бросаются вам на шею, пацаны-школьники собирают газетные вырезки с вашими портретами... Было бы так в реальной жизни? Естественно, нет. Сверхспособности во все века вызывали прежде всего страх и отторжение. Так получается и с двумя братьями, Наотой и Наойей, родившимися в самой обыкновенной японской семье, но обладающими паранормальными способностями. После нескольких невольных "демонстраций" испуганные родители "сдают" детей в спецучреждение, нечто вроде смеси НИИ с больницей, где о них должны позаботиться. Эпизод не занимает и 10 минут, а вот уже и первая нравственная дилемма. Правильно ли запирать родных сыновей под замок, почти в тюрьму? Отказываться от них? Вроде бы очевидно - нет. А если думать не в рамках семьи, а в рамках общества? Что, если дети не рассчитают сил (особенно преуспел в этом старшенький) и не просто удивят/поранят кого-то, а убьют/разрушат/смешают с землей весь город? Недаром в опенинге мы видим братьев во время Апокалипсиса. Нетрудно догадаться, что неконтролируемые силы могут привести именно к такому плачевному концу.

Повзрослев и научившись справляться со своим потенциалом, братья выходят из института обратно, в реальный мир. И снова - куча проблем, куча дилемм. Их ненавидят и боятся - им нельзя ответить тем же. Их клеймят прислужниками сатаны - им надо бороться за дело добра. И дело тут вовсе не, как было сказано в одной прошлой рецензии, в том, что "иначе сделаешься таким же, как плохиши". Нет, это была мораль в Тригане. А здесь - утратишь контроль над собой - полмира лежит в руинах. Поневоле научишься сдерживаться.

Вышесказанное отлично иллюстрируется эпизодом из сериала. Братья расследуют дело о цепочке самоубийств. Все жертвы принадлежали к одной и той же компании - мотоциклетной банде. Вечером, в одно и то же время член банды понимал, что жить ему незачем, шел на берег реки и перерезал себе вены. В чем дело? Дело в ментальном приказе человека с паранормальными способностями. А в чем причина? А просто однажды, когда компания на мотоциклах ехала с отдыха на полной скорости, под колеса случайно попала собака. Ребята не обратили на это внимания. А для мальчика, которому принадлежала собака, она была единственным другом. А мальчик-то семи-восьмилетний и есть тот "приказчик". Виновный найден, да только виновный ли он? По словам ГГ сериала, Наойи, "миллионы людей могут пожелать смерти тому, кто походя убил их лучшего друга... а этот мальчик не может, не должен, потому что его желание - смертельно". Жить с такой ответственностью - тяжкий груз.

Резюме? Смотреть тем, кто любит задуматься о нравственном становлении человека, о моральных проблемах; тем, кто любит психологичное аниме. Этот сериал может загрузить. Может напугать - не кровищей или призраками, но безысходностью. Может пройти мимо, просто оставив мрачное впечатление. Но однозначно - произведение умное, и может, оттого настолько жесткое?..


+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура