laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

Aneko11 | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.05.08

Вчера досмотрела... можно сказать залпом, за два дня с перерывом на сон. Сразу комментарий писать не стала, решила что должны утихнуть эмоции.
Расставим по полочкам.
Сюжет.
А что вы хотели увидеть в повседневности? Штампы, говорите? А что по вашему должны показывать в сериале про школу, кроме фестивалей, походов и школьных будней? Меха и лужи крови? Да, сюжет обычный. До десятой серии смторится с легкостью, с 10 по 15 раскрывается многое, с 15 по 25 хочется бросить с чертям собачьим, простите, ибо занудство и повторение ситуаций. Честно говоря, пока смотрела многие серии, было настолько скучно, что рисовала цветочки на тетрадке. Поднимала глаза и понимала, что ничего существенного не пропустила. Настолько медленно развиваются события. Я думаю весь сериал можно было уместить и в 13 серий. Концовка вообще расстроила, ничего не понятно. в смысле понятно, но интересно что же будет дальше. хотелось бы второй сезон.
Графика.
Даа! это что-то. Профиль персонажей и отсутствие одного или сразу двух глаз... немного испортило впечатление. Но чего только стоит улыбка Яно:)
Музыкальное сопровождение.
Ла-ла-ла на протяжении всего сериала немного побешивало. Опенинг и эндинг ничуть не задели. Неудачно в общем.
Персонажи.
Яно - классический красавчик и всеобщий любимец, со своими скелетами в шкафу (аналогия Аримы kare kano)
Такахаси - девочка, умеющая любить, но при этом устраивает истерики из ничего. Ее тоже можно понять - она просто любит и боится потерять.
Такэ - честное слово, любимый персонаж! Может быть слишком хорош даже, но о таком парне стоит мечтать.
Нана - о ней почти ничего не ясно.
Ямамото - ох, еще тот фрукт. Ее можно воспринять как отрицательного героя, но при этом она вызывает еще и сожаление. Очень противоречива.
Итог.
Смотреь стоит! Кому-то просто чтобы вспомнить первую любовь, а кому-то просто посочувствать персонажам, научиться ценить то, что есть.
И главная мысль - что со мной?
Как видеодорожка, самая обычная, может заставить лить слезы в подушку?
Как будто проживаешь эту жизнь, за персонажей, больно за них, радостно за них.
Оправиться не могу никак после просмотра. Задевает за живое. Особенно тема первых сильных чувств. Во многих моментах понимаешь чувства героев, понимаешь насколько сильно можно любить и в столь юном возрасте. Сильная вещь вообщем. Смотреть нужно, однозначно. На kare kano похоже чем-то, но в том и другом свои полюсы и минусы... Блин... В общем я размазана и убита этим аниме. 9/10 из за затянутости и неясности в конце.
Еще стоит сказать о цитатах из аниме. Особенно обрадовали слова брата-транвестита о том что "только любовь может исцелить сердце, израненное любовью" Очень многое записала себе...
"Все это было с нами. Это были мы.
Мы жили здесь.
Я полюбила его…
Я полюбил её…
Столько всего началось… И столько чувств зародилось…
Учась друг у друга в силе и слабости…
Да… все так и было…
Это… были мы."