laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

sufa | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2008.08.10

Почему-то все в каждом комментирии начинают сравнивать отсмотренное аниме с каким-нибудь другим аниме. Lovely complex? KareKano? Honey and clover? Ни то, ни другое, ни третье. Все они отличаются друг от друга причем очень сильно. Седзе? Да, седзе, и что из этого? Сюжет не нов? Тема первой школьной любви? А у кого в нашей жизни не было этой самой первой школьной любви или хотя бы симпатии? Почему надо обязательно сравнить с чем-то и прикрепить какое-то клише? Есть два варианта: понравилось и не понравилось. Ни за то, ни за другое никого никто осуждать не будет. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Посмотрела уже несколько раз и каждый раз чувства переполняли меня. Мне далеко за 20 и школьные годы уже не помнятся так же четко как хотелось бы, но после этого сериала все так четко вспомнилось. Эти воспоминания вызвали легкую улыбку ностальгии по тем временам, ведь когда нам 15-16 кажется, что каждая проблема имеет вселенский масштаб, что если я не буду с этим человеком до конца своей жизни, то и жизни не надо. А когда заканчиваешь школу, начинаются вступительные экзамены в университет (зачастую университеты разные), затем сама учеба, новые знакомства, новые увлечения, интересы и вот уже прошло 3 года, а ты живешь как-то без этого человека. И те воспоминания вызывают легкую улыбку грусти. Так и в этом сериале - легкая улыбка грусти. Повествование ведется главной героиней явно как воспоминания о тех днях, тех чувствах. Да и само название говорит само за себя - это БЫЛИ мы. Кто-то посчитал, что это все сопли, что здесь этого седзе через край, а ведь в жизни все именно так и происходит. И говорю это не как черезчур чувствительная дама (хотя я абсолютно далека от романтики и в жизни всякие сопли не люблю), а как испытавшая все это на собственном примере, только бывшая подружка была не мертва, а жива и видется ему с ней приходилось каждый день, да и отпускать его она не собиралась (хотя у нее уже была собственная семья, т.е. муж и дети). Как и ГГ я победила ее, но так же как и ГГ я не справилась с ним. После бывшей его сердце покрылось панцырем, а он сам отгородился какой-то стеной, которая не подпускает никого ближе. ГГ пытается пробиться сквозь нее, именно поэтому она каждый раз напоминала ему о том, что он не один, что есть люди, которые его очень любят и которые хотят, чтобы он был счастлив. В конце сериала создается впечатление, что ей это удалось, но все же где-то глубоко ты понимаешь, что за этот год разлуки все очень сильно изменится.
Сериал отснят по манге с 1 по 8 том, я нашла продолжение и очень хочется, чтобы его отсняли.