laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

cruel-kitten | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.07.21

Возможны спойлеры!
Будучи в восторге от просмотра "Lovely Complex", специально искала что-нибудь легкое, нежное, романтичное, непременно заключенное в рамки школьного двора. Безусловно, приветствовался высокий рейтинг и хорошая графика. Поклонницей жанра сёдзё я не являюсь, посему на пометки в описании сериала внимания не обращала.
Поиски привели к "Bokura ga Ita".
Многие сравнивают это аниме с Kare Kano, другие - с Honey&Clover. Однако такое сравнение будет верно также, как родство NGE и Gundamи - на основании "И там, и там - роботы! ".
Сюжет незамысловат: история первой любви старшеклассников. Одно из любимых клише японских аниматоров данного жанра. Да и девочкам нравится... Однако с моей точки зрения - затянуто безбожно. Сжав 26 серий до 13, бюджет аниме (да и количество положительных отзывов) вырос бы вдвое, если не больше. Честно просмотрев первую половину, я уже не знала, куда себя деть и чем заняться, чтобы осилить вторую. Возможно, все дело в моей неприязни к Такахаси. Невероятно, но в самом начале я искренне ей восхищалась, меня радовала ее сила, непосредственность и честность с самой собой, даже голосок 5-летнего ребенка подходил настолько, насколько это вообще возможно для героини школьной драмы. Но "чем дальше в лес - тем злее партизаны": с каждой новой серией Нана-тян глупела на глазах, проявляя чудеса эгоизма, плаксивости и заторможенности. Так было задумано? Простите, я не оценила.
Остальные персонажи - в плане прописанного характера - чудо как хороши.
Яно, как и положено главному герою подобных аниме, красавчик с трагичный прошлым. Единственный персонаж, ради которого я была готова открывать серию за серией. Цепляет. Не смотря на потерю близкого человека и неблагополучную семью, он старается жить, как и прежде. Однако новая любовь приносит ему еще больше страданий...
Такеути-кун. "Хороший парень", по закону жанра неравнодушный к девушке лучшего друга. Сильный, умный, преданный. Такой тип персонажа должен остаться в тени, но в последней серии хорошо обыграли "продолжение конца", и фанаты могут придумать ему красивое будущее.
Нельзя обойти вниманием и Юри Ямомото. Признаюсь - практически в каждом аниме есть такие девочки-в-очках, и еще ни одна мне не приглянулась. Юри не исключение, однако ее история даже меня, хронического циника, заставляет сочувствовать героине. Хотя, скорее, все-таки проявлять жалость.
Немного о музыке? Обычно в аниме такого рода должен быть либо зазывающий opening, либо красивый лиричный ending (в идеале - и то, и другое). Здесь же начало навевало безумную скуку, поэтому ролик приходилось проматывать. То же самое могу сказать и о концовке. Только прочитав выше написанные рецензии, я узнала, что музыка на некоторых эндингах разная... >'
Графика порадовала. Ни профили, ни "одноглазость" (а порой и полное пропадание с лица каких-либо объектов) меня не смутили, хотя я довольна критична к оценке рисовки. Ненавязчивость цветов успокаивает. Поначалу. Ближе к концу - усыпляет, т.к нет динамики, но за этим уже претензии к сюжету.
Юмор отсутствует напрочь. Не спорьте.
Как итог: такая история может случиться с кем угодно. Аниме хорошее и доброе. Девочки-школьницы будут расчувствованы до глубины души, неискушенные более выдающимися произведениями японской индустрии мальчики непременно оставят 26 серий романтики на диске, остальные с грустью вспомнят "эх, а вот мы в свое время! ..".
Между тем, если в перерывах между приступами слезопада Такахаси бегать на кухню за попкорном - даже Вы сможете поставить Bokura ga Ita 6 из 10.