niflheim
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.20

Итак, господа, что мы имеем?

1) Сериал не является чисто историческим по определению, это и выше было замечено, это - историческое фентази, причем не скрывающее этого в отличии от кокого-нибудь "1612". Расхождения с реальной историей состоят не только в наличии магии, мертвяков (которые, напомню, "горгулии") и др., но и существенной перетасовкой исторических событий. (Семилетняя война так и не начинается, ряд исторических дейтелей (как-то: Людовик XV, Елизавета Петровна, мадам де Помпадур и т.д.), погибают куда раньше срока и т.д.)

2) С другой стороны, исторический фон воссоздан достаточно достоверно, несмотря на серию откровенных ляпов (из них: во-первых, откровенное безобразие с архитектурными памятниками, поскольку большая часть этих "достопримечательностей" тогда или не существовало вообще, или не существовало в современном виде, во-вторых, анахронизмы вроде временами мелькающих костюмов рубежа XVIII - XIX вв. и далее, или перьевых ручек (! ), можно придраться, например, к форме, благо её довольно много...), но дело в том, что лично у меня не возникало желания сильно придираться!

3) ...А дело тут в том, что в отличии от многочисленных костюмных фильмов a-la "плащ и кинжал\шпага" в "Шевалье..." есть хотя бы попытки показать дух и мироошущение эпохи. Что видим мы здесь? Оказывается, что очень многое можно в имя... блага государства, точнее Блага Государства. Можно обманывать, убивать, предавать и далее, но всё искупится одной фразой "...на благо Франции\России\Англии (нужное подчеркнуть)..."

Но ведь это и есть идея "Государственного Блага", у нас введенная Пётром I! (Государство - семья, а монарх Отец отечества, подданные - его дети. ради государства все должны делать всё, не считаясь с какими-то другими аспектами, и т. д..)

Ну, про "уходящею эпоху..." выше сказано довольно, повторятся смысла нет, хотя это как-раз получилось местами изрядно кривовато...
Россия... здесь надо сперва отметить, что её много, а эту и вправду неплохо.

Хотя качество оставляет желать лучшего... (Впрочем, весьма возможно, что другие страны тоже не Бог весть как хороши на взгляд их уроженцев...) В то же время, действо тошноты не вызывает (в отличии от наших "шедевров" на тему отечественной истории). Воронцов - это, конечно, нечто! Хотя по ходу дела и объясняются некоторые аспекты, и в том числе насчет его внешности... Увы, этого явно недостаточно.

Пару слов о магии и мистике. Они, возможно, кому-то показались странными. Действительно. Дело тут в том, что делалась всё это не по представлением современного DD'шника, а по представлениям XVII - XVIII вв. (хотя, опять же, сделать можно было и лучше).

Сериал достаточно мрачен, кавая в нем нет, нет заодно и тупых шуток, но самое главное - это (см. рецензию) фехтование. Здешняя боевка великолепно, особенно, учитывая обычный подход к этому делу. Редко где можно увидеть, что боевая шпага и фехтовальная\ парадная\ игрушечная - это существенно разные вещи!

По поводу последнего комментария: уважаемый (не знаю, как вас по имени...), "с 12 лет" и "для 12 лет" - это разные вещи. Если честно, я что-то вообще не понимаю смысла этого высказывания. В любом случае, "чисто детский" "Том и Джерри" уж всяко негативен в плане влияния на детей.

На 7 из 10 баллов потянет.