niflheim
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев

ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз 2007.09.09

Сериал все-таки скорее понравился, чем нет. Несмотря на то, что вся его середина невыносимо скучна и затянута, а последняя серия перенасыщена событиями. Развязка все-таки заставляет немного встрепенуться и даже начать сочувствовать персонажам. Не всем. Главгероя не жалко, даже когда ему крутят руки и бьют по морде. Какой-то он слишком занудливо-хороший, даже его мелкие пороки вроде склонности к инцесту, трансвестизму и некрофилии не придают ему шарма. Его покойная сестренка, похоже, и при жизни была не особо жива, так как кроме патриотизма черт характера не проявляла. Персонажи второго плана гораздо более симпатичны и естественны. Насчет истории - это все-таки альтернативная история, из серии "что было, если бы Сталин был священником, а Максимилиан Робеспьер - магом". Последнее время этот жанр мне милее традиционного фэнтэзи, вот и тянет на такие вещи. Осталось непонятным, по какому принципу побеждают в магических схватках, хотя идея с псалмами довольно оригинальна. Запомнился говорящий череп маленькой девочки, крысы Лоренцы и преображение Робина (а я-то думала, чего он в заставке стреляет в королевские лилии на гербе) и фразы типа "королевский трон - самое одинокое место в мире", "в будущем станет так, что сражаясь, мы не будем видеть лица противника".
В общем, баллов на 7 из 10 тянет.
Серии про Россию не понравились.
После просмотра укрепилась в мысли, что любая революция, сколь бы ужасно и кроваво она не проходила, имеет право быть.