Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Verter | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз 2010.10.31

Меланхолия Харухи Судзумии - 231 аниме, которое я посмотрел. Я парень (просто для статистики). И вот мое мнение. Данное аниме не тянет ни на один добросовестный сюжет, как ни крути. Комедия... Да, были иногда шуточки, но не самые лучшие и смешные. Фантастика... Да, но не имеющая какого-то определенного смысла, а просто дополняющая сериал. Школа... А это мы уже много раз видели, нас этим не купишь. Что в итоге? Получаем недоваренную кашу с непонятным сюжетом... то есть его даже нет, как и нет определенной цели у команды СОС. Кого-то спасают, что-то разгадывают, чем-то маются... Так и хочется сказать, чего вы хотите-то, господа? Уникальность? Да, она есть. Мороженое с селедкой тоже уникально, но будет ли эта уникальность лучше чего-то более обычного? Вряд ли. Так и тут. Существуют аниме гораздо интереснее, насыщенней... одним словом лучше - те, которые достойны вот такой критики с наших сторон. А тут, извините, просто тратим время на что-то из ряда среднего, но популярного.

А теперь немного о главгероях, вернее сказать о Харухи и немного об остальных. Я не знаю, за что ее хвалить и что в ней многие нашли? Она безусловно активна, агрессивна ("не придешь вовремя, смерть"), непосредственна, но это ли главное в девушке? Я думаю, что нет. Но именно своей решимостью и целеустремленностью она и привлекает. Однако этим же она и отталкивает. "Харухи слишком серьёзна для своего возраста, относится к человеческим чувствам утилитарно и прозаично. Не хочет влюбляться, так как боится потерять из-за этого голову. Не ценит окружающих людей, относясь к ним, как к неодушевлённым объектам. Использует Асахину как сексуальную игрушку, которую она насильно раздевает и одевает в неприличные костюмы, фотографируя её в «сногсшибательных» позах. Завидует размеру груди Асахины, которая больше, чем у неё самой, и постоянно норовит потрогать её. Во время спора с президентом компьютерного кружка сначала ставит на кон Юки и Асахину, а потом и себя (от этой ставки компьютерный кружок в панике отказался)."* Будь я на месте Кёна, давно бы послал ее куда-нибудь подальше или в крайнем случае просто не стал бы с ней вообще разговаривать. Почему? Потому что она не сильна вовсе, как это кажется, а просто прикрывается своей заносчивостью и отсутствием какой-либо стабильности. В ней нет чего-то возвышающего, чего-то откровенного (кроме ее истерик), чего-то, чем должна обладать настоящая девушка. К ней можно испытать страсть, но никак не любовь. Во всем сериале самой меланхолии показано не больше, чем то, что Харухи по темпераменту ну точно холерик и никак не иначе. Если говорить о меланхолии больше, то ее в сериале почти и нет. Следует заметить также один факт, что всем девушкам скучно! Просто в Харухи это достигло пика, и не будь у нее этой непонятной силы воплощать желания в реальность, она бы так не кудахтала, а была бы "обычной" школьницей, потому что упертость, обособленность ото всех (с эгоизмом в придачу) привела бы ее только к одиночеству. Почему же так случилось, что ей все-таки было скучно? А потому, что Харухи в силу своей опять же упертости, отсутствия терпения не могла разглядеть в людях их индивидуальности и изюминки, их огромного содержания и потенциала. Она только требовала, но не получала, так как силой стать интереснее не заставить. Хотела всего и вся, но почему-то не делала... опять упертость? Или же отсутствие цели в жизни и как следствие постоянная скука? Приказывала, но сама не могла себя заставить стать более чуткой. Так почему же Харухи было так скучно? Потому, что ей было скучно с самой собой и всего-то, потому, что она не воплощала свои мечты и желания в реальность, а требовала их воплощения от других, короче говоря, пассивно ждала чего-то сверхъестественного от внешнего мира, пусть даже при этом стараясь как-то и скрасить свои будни (таинственные письмена перед школой и тому подобное). Но все это делалось не для себя, а чтобы привлечь внимание кого-то более "сумасшедшего", чем она. Если говорить коротко о ее характере, то скажу - заелась девочка, совсем не умеет общаться и чувствует себя самоуверенно и заносчиво. Так пироги не пекутся, знаете ли. Она тиран... вот кто будет владеть кошельком в семье и вообще командовать в ней. И кто с ней уживется? Только подкаблучник, поэтому медленно переходим к Кёну.

"Циничный, с постоянным сарказмом в голосе, Кён — единственный адекватный человек в команде Судзумии, и подчас ему приходится исправлять последствия проявлений чрезмерного энтузиазма Харухи. Кён самостоятельно выполняет для команды много черновой работы, результаты которой без всякого стыда присваивает себе Судзумия."* Кён, конечно, вызывает самые приятные впечатления. И если говорить, что он обычный ученик, как и все, то это было бы ошибкой. Его стойкость ко всем приступам Харухи, а также всем небылицам своих товарищей просто поражает. Он даже сам в себе замечает это, что говорит о его способности к самопознанию. Можно заметить также и его способность логически рассуждать и вообще догадываться обо всем, при этом подходя к ситуации в отличие от Харухи со всей серьезностью и пониманием своих действий. "Существует версия обратная версии «Корпорации», по которой Харухи является богиней. Некоторые считают богом именно Кёна, а Харухи — проекцией его желаний. Это малозаметно в сериале, но в книге гораздо больше аргументов в поддержку этой точки зрения."* Кён - полная противоположность Харухи, о чем в сериале ему намекает Коидзуми. А как мы знаем по большей части, противоположности притягиваются. Так вышло и тут. Только вот каких-либо прекрасных чувств со стороны Кёна к Харухи мы не увидели. Так что и тема романтики в этом сериале не проработана как следует. Однако чувств к Асахине было не мало (он не раз признавал, что влюбиться в нее не составило бы ему никакого труда). Так что же ему мешало быть с ней ближе? Да, вы угадали - тиран Харухи. Как говорится: "Ни себе, ни людям". Это никак кстати описывает ее поведение. А вот Кёну грубости как раз и не хватает (хотя нужна ли она ему?). Но раз уж вспомнили Асахину, то скажем и про нее пару слов.

Самый что ни на есть идеал большинства парней: красивая, нежная, заботливая, робкая... Можно перечислять и дальше ее качества. Асахина - пример женственности и материнства (вспомним как она вязала что-то, сидя на стуле - очень резкий символ в доказательство этому). Она также умна и бывает порой очень даже серьезна (с какой ответственностью за свои слова она рассказывала историю прибытия в данное в аниме время). Ее формы, ее смущение, ее голос будоражит и приятно ложится на душу. Ее терпению позавидовала бы сама Харухи: "несмотря на то, что Асахина стесняется и сильно переживает от того, что Судзумия использует её как сексуальную игрушку, она терпит это каждый день."* В итоге получаем некую роль, некий образ, который встречается почти в каждом затертом этти, как девочку - кавай. Темперамент - меланхолик.

Юки Нагато. Человек - компьютер, без эмоций, без чувств. Ее любимое хобби - чтение и программирование. Но в глубине души, каждый мог заметить, что и в ней есть частичка живого (не тело имеется в виду, а ее душа). Безусловно в ней она есть. Это мы видим, исходя из наличия в ней хоть каких-то жаланий, которые и составляют ее хобби, а также ее странное влечение к Кёну (очки она перестала носить по его просьбе, также право голоса по запуску программы для игры она отдала именно ему). Здесь можно долго спорить о ее человечности, но это не так уж и важно. Темперамент - яркое проявление Флегматика.

Ну и наконец (чего вообще, думаю, нет смысла делать), разберемся в Ицки Коидзуми. Типичный экстрасенс, философ, пытается развеселить других, легко соглашается с решениями Харухи, часто улыбается. Темперамент - частично сангвиник, частично флегматик.

Итог. Сериал точно не проработан до конца, так как конца собственно и нет, нет законченной мысли. Получается так, одна хочет и властвует, другие смирно соглашаются, так как опасность неудовлетворенности Харухи велика. Что обычно делают с опасным объектом? Да, уничтожают. Правильно ли, что все хотят как-то угодить Харухи и тем самым спасти ее? Трудный вопрос. А что если своими действиями они только дают ей все больше и больше утвердиться в себе, все больше повышают ее самоуверенность, а в один "прекрасный" день она не получит того, что хочет? Вот тут-то будет точно взрыв, коллапс, апокалипсис (как не угодить избалованному ребенку). Как уже говорилось, сериал не дает ни расслабиться, ни подумать хорошенько. Посмотрел и забыл. А если не забыл, то и зачем смотреть заново в другой последовательности тем более японцам с их-то памятью? Складывается впечатление, что данное преимущество должно было экспортироваться прямиком в Европу. Обидно, если это так. Печальный конец далеких надежд на этот сериал и почти зря потраченного времени. Как говорится: то что было, то многие и полюбили. А что есть еще, так про это не знали. А если и знали, то это популярнее. Вот оно че, Михалыч. Ставлю 6/10 баллов только за наличие красивого и зажигательного ендинга и немного филосифии, остальное уже поднадоело.

* - цитаты взяты из Википедии.