Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shindjito | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз 2010.01.15

Нынче зритель стал совсем избалованным. Ругает студии за неудачные экранизации, спорят по поводу шедевральности некоторых пустых сериалов, наезжают на аниме, только потому что в жанре стоит школьная комедия...
Нравится вам, или нет, но Харухи остаётся Харухи.
Она Была, Есть и Будет.
Дорогие критики, вы никогда не задумывались, ПОЧЕМУ вы так не любите это аниме Вариантов, как минимум, два. Либо вы не любите её за то, что это школьная комедия, косящая под шедевр. Либо, как пятилетки, потому что большинству нравится.
Разумеется, на вкус и цвет фломастеры разные-с чужим мнением надо считаться, НО! ..
Слова о том, что не надо говорить о смысле там, где его нет к а к б ы тонко нам намекают о неспособности автора заглянуть чуть глубже и понять самую суть.
В одной статье на Меланхолию писалось, что идея тут отделена от формы. Так оно и есть.
Зритель видит обычную школьную комедию. Персонажи на любой вкус-балаболка-генки, третирующая ОЯШа, моэ-фансервисная девочка, тихоня-инопланетянка, красавчик-экстрасенс и ещё несколько друзей главных героев, без которых аниме уже совсем неживым бы смотрелось. Вся эта разношёрстная компания за 14 ТВ-серий успевает съездить на таинственный остров, поиграть в компьютерную игру (прежде похитив компьютер), спасти несчастного, у которого украли этот компьютер от гигантского пещерного сверчка, снять фильм, а потом прогнать его на фестивале....
Казалось бы-обычные школьные события, только замаскированные под фантастику. Спасение парня в данном случае можно заменить какой-нибудь любовной драмой, игра-как дополнительный эпизод (вроде Алисы в стране чудес из орана), и прочая, и прочая...
Но в том то и дело, что прослеживаются только основные каноны школьных аниме. А многие считают это штампами. Если уж говорить про другие школьные комедии-это не штампы, это особенность жанра. Но в меланхолии-другой случай.
Оригинальная книга издавалась в формате ранобэ-это не большая книжка в мягкой обложке, несколько цветных иллюстрация. Что-то по типу нашей Донцовой, или серии романы о любви, но в другом жанре. Просто лёгкое чтиво.
Но Танигава писал Меланхолию не в поисках славы или денег, поэтому этот проект не был чисто коммерческим. Он ведь вообще не хотел специально становится писателем. Так получилось. Вот поэтому автор заложил в произведение частичку своей души. Он не просто хотел выразить свои мысли, но и поделиться с остальными.
Посмотрите, с момента выхода ранобэ в 2003-м прошло уже шесть лет, а Меланхолия так и остаётся неразгаданной. Врядли всё сразу станет ясно после выхода десятого (не факт, что завершающего) тома. О Харухи с компанией будут спорить ещё долго.
Это-первый, не нуждающийся в доказательствах факт. Судзумия-загадка. Всё тут настолько многогранно, что только глубокий анализ может дать хоть какое-то объяснение. Сама личность Харухи-уже загадка. Каждый персонаж трактует её по-своему.Кто она Бог Но тогда ещё совсем несовершенный! Или кто-то её развлекает Но зачем Чем эта рядовая школьница отличается от остальных, почему именно она стала Избранной
Юки считает, что Харухи способна создавать информацию из ниоткуда. Надо сказать, что эта теория сходится с теорией о так называемой Технологической сингулярности. Много рассказывать не буду, но эта теория гласит, что когда то на земле возникнет сверх-существо, которое будет превосходить Человека и все созданные им машины. И не понятно, где оно зародится-в пучине интернета или же в обычном человеке Ничего не напоминает
Микуру говорит о время трясении, о способности Харухи исправлять времена. А вы помните, как в детстве (да и не только тогда) хотели обернуть время вспять-продлить каникулы чуть дольше
Ицки говорит о способности создавать новые миры. Так в детстве мы учились-сначала строили куличики, разрушали их по своей воле, что бы возвести новые...
Добавим к этому мнение Кёна об ужасном характере Харухи, её непосредственность, прямолинейность. И это наводит меня на мысль о...
Возможно, Харухи-не созревший психологически ребёнок. Или же человек, не нашедший своё место в мире. И кён ей нужен именно для того, что бы осознать себя, повзрослеть наконец. Тот факт, что противник Харухи считают её слишком шумной, болтливой и никчёмной, уже говорит о том, что авторам получилось это передать.
Как я уже говорила, Меланхолия многогранна. и вот поэтому вокруг неё так много споров.
Обычное школьное аниме, да
Подумайте.
Как писал в своей рецензии на это аниме Расселл Д. Джонс, в японской школе любая необычность не приветствуется.
Так вот, среди обычных школьных аниме, Меланхолия-как Харухи. Выделяется своей необычностью. А потому на неё смотрят искоса.