Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2009.04.12

Для Foxie
"Реакция Микуру свидетельствовала о том, что ей все это очень не нравится, но ее сломали, воспользовались ее моральной беззащитностью."

М-м-м... Диалог Кёна и Микуру после "развода" компьютерного клуба.

- Асахина-сан. Ты не должна связываться с такой странной группой. Кто знает, что еще она заставит тебя делать.
- Нет. Всё нормально... Я не очень опытная...но надеюсь поладить с каждым. Так же, если ты не против пожалуйста, зови меня Микуру-тян.

Так что, это выбор самой Микуру. Её никто не шантажировал, хотя для Харухи это не стало бы большой проблемой. У Микуру свои резоны. Как я писал раньше, как-никак а она "на службе" - это раз. Всё таки, IMHO, она "заинтересована" в Кёне - это два. По крайней мере...

"Кен же заступался больше для виду: раз сказал "не трогай", его проигнорировали, он отвернулся и смотрит в окно: "А что я? Я сделал все, что мог! ""

Ради интереса прокрутил несколько первых серий. Кён вступался за Микуру вполне реально, например оттаскивая от неё Харухи при их первом знакомстве, когда Харухи "изучала" грудь Микуру. Потом увёл её с поля на бейсбольном матче. Напомню, что он сразу предложил Микуру покинуть "весёлую компанию", однако она ему недвусмысленно дала понять что собирается остаться. После этого вполне нормально что он вмешивается только когда Харухи совсем "слетает с катушек". Кроме того, Микуру его не на шутку "волнует", и часть проделок Харухи вполне совпадает с его интересами. Например как в случае с фотками Микуру.

"Общего дела у них нет, как такового, есть только дела, которые "общими" назначила Харухи."
Все участники "бригады SOS" вступили в неё добровольно, несмотря на методы приглашения. Все приняли Харухи как лидера. Соответственно, всё происходящее в рамках "бригады" является их общим делом и вполне нормально что Харухи, как их лидер, принимает решения что и как делать.

"Я бы их сравнила не с самураями, а с прислугой, которой госпожа поручает всю грязную работу."
Я имел в виду не то что члены "бригады" - самураи, а систему при которой с одной стороны "хозяин" полностью распоряжался жизнью и судьбой "подчиненных" а с другой - нес ответственность за обеспечение их всем необходимым и т. п. Примерно как с системой "пожизненного найма", когда контракт заключался практически на всю жизнь, корпорация вольна направить работника на ту работу на которую считает нужным, работник беспрекословно подчиняется этому. С другой стороны корпорация делает все чтобы у работника была работа и средства к сущестованию и т. п.
А насчет "грязной" работы - можно поподробнее? Повторюсь, насколько я помню, не было ничего такого, чтобы Харухи заставила делать кого-то из бригады и не делала бы сама.

"В рамках этой игры герои объявляют: "Мы потакаем капризам Харухи потому, что она - богиня". Но со стороны логика кажется обратной: "богиней" Харухи назначили именно потому, что ее капризам все потакали - чтобы как-то оправдать свое поведение."

Я бы не назвал Харухи "богиней". IMHO, "богиня" подразумевает осознание своего статуса, способность им воспользоваться. Кроме того, можно было бы разделить окружение Харухи на "реальных" и "вдуманных". И если "вдуманным" Микуру, Юки и Ицки положено "потакать" Харухи по природе своего существования, то "реальные" Кён, Цуруя и т. п. никакого "раболепия" или "потакания" не проявляют. Цуруе "по приколу", а Кён "пожалел одинокого ребёнка"... А потом прикипел... :)