Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Orlangur | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2006.08.05

Я нахожусь в аффектно-нормальном состоянии постэмоционально-интеллектуального всплеска активности. Неординарность преподнесенного информационного материала, проецируемого на зрачок глаза видеоизображения, являющимся одним из передовых и качественных из всех виденных, сопряженного с соответственным аудиопотоком, все вместе составляющим объект, именуемый Меланхолией СХ, спровоцировали протекание исключительно положительных реакций в организме homo sapiens, называющего себя Орлангур.

В общем, это я пытался подражать Нагато из Сериала, высказав свое мнение по пунктам)

Вернемся к рациональному.
Отменный Сериал, во всем, без сомнения. Я смотрел его и с каждой секундой все больше осознавал его качество, и все больше уважал его. Здесь неуместны понятия "нравится", "обожаю", это другая плоскость, совершенно иной уровень. Появление (хотя, конечно, это продолжение заложенных традиций, дальше упомяну) такого аниме радует. Надеюсь, даст рождение подобным вещам, главное, чтобы не терялась сама сущность, не было простых копий. Определит это, хотя, только время...

Набор из всего, начиная с кавая и заканчивая детективной историей, солянка не бездарного повара, что побросал все в одну кастрюлю, чтобы было, а искусного шеф-повара, создавшего неповторимое блюдо, отведав которого не можешь остаться равнодушным.

Ряд действующих лиц, соответствует самому аниме, нельзя просто перечислить их и отметить отличительные черты, то, что делает их, такими особенными, необходимо выделить, что все они просто обязаны были быть, все они не что большее, нежели просто герои других продуктов японской анимационной промышленности. Одновременно часть самой сути, ткани Аниме, если хотите. Скажите, так ведь везде? Не совсем, здесь нельзя отделить четко персонажей и остальные составляющие, все плавно перетекает в друг друга, сам по себе герой – определенный посыл, идея, образ… Хм, трудно описать, что я чувствую: «для передачи концепции невозможно использовать слова» ^_^

Анимация и картинка - можно выразить всего двумя словами, что, думаю, в скором времени станет синонимом качества и профессионализма - Киото Анимейшн, что теперь стала моей любимой студией.

Возможно, единственное, что нельзя назвать невероятным - это звуковое сопровождение, но с одной оговоркой. Это не значит, что оно некачественное или что портит все остальное, оно всего лишь не выбивается за рамки.

Идейное наполнение, сюжетная линия... про МСХ, и ее компоненты, вообще-то можно говорить очень коротко, используя для описания слова наподобие "блистательно", "восхитительно" и т.п., не забывая прибавлять необычность и новаторство. Так вот, это наслаждение для мозга, действительно. Я даже готов измолвить крамольную фразу, за которую я бы разбил себя самого в пух и прах несколько месяцев назад, "ЕВА, прощай окончательно". Нет чувства, что ты чего-то не понял, при этом, остаешься уверенным, что осознал то необходимое, которое хотели донести до тебя авторы. Легко и непринужденно на первый взгляд, на самом деле - тонкий просчет и поразительный талант создателей. Ни в коем случае нам не преподносится все на блюдечке с голубой каемочкой, но продолжить мысль, изложенную в Аниме, способен каждый здравомыслящий человек, всего лишь заставив нейроны поработать в заданном направлении. Именно так и должно быть, а не сумбур, неясность и неопределенность, заставляющие зрителей задаваться вопросом, так ли он понял увиденное и есть ли смысл вообще. Сюжет представляет из себя вроде бы стандарт, то есть – школу и с ней связанное. Но все предстает совсем в ином свете; стоит лишь с умом и желанием подойти к делу – и перед нами конфетка. Повседневность через призму неординарности и нетривиальности, проще говоря, представление самого обычного как порождение чего-то удивительного. Подход к изложению материала, очередность показа эпизодов и стиль, в котором они выдержаны, быть максимально необычным, используя для этого совершенно шаблонные решения - все подчинено одной цели: втянуть зрителя в созданный мир и распахнуть дверь мыслей и идей.

Состояние после просмотра Меланхолии сравнимо с тем, что испытываешь, когда завершил какую-нибудь работу, скажем, субтитры или обоину, смотришь – и приятно, то же здесь – вспоминаешь, и радость, удовлетворенность, теплота заливают твое сердце.

Еще раз повторюсь, это не категория «мне понравилось», хотя несомненно, я могу так сказать, но это не определяющее; это уходит на второй план на фоне признания мощности и силы этой истории, в сравнении с… допишите сами, когда посмотрите)