Cjlecap
ANdY13
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев

akira_01 | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2009.06.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Почему-то это аниме после просмотра 24 серии меня в депр загнало. Да, я согласна с высказыванием, что пока есть друзья и близкие, тебе все преграды нипочем, НО... по-моему, Гонзо очень хорошо "встряхнуло" анимешников в Японии, когда выпустило это аниме. Так сказать, началось все нормально, отразили проблемы хикикомори, показали её с разных сторон. В середине все вроде разворачивалось "пушисто": главному герою понравилась девушка, и это взаимно, они с другом начали создавать игру, на которую потратили столько сил и возлагали большие надежды, и наконец концовка... ЖЕСТКО, С ТРЕСКОМ вернул их в суровую реальность: главный герой начал забывать про свои романтические чувства, идея с игрой провалилась, и друг поддался обстоятельствам и вернулся обратно к родителям, забыв про свою мечту, и увлекся выпивкой (эта часть меня вообще убила). Конец вообще умудрились сделать на скорую руку.
Да, я согласна, что мало где встретишь аниме настолько реалистичное, и где серьезно подходят к проблеме, НО.. такой вывод: "человек что-то делает и к чему-то стремиться в этом мире, только чтобы насытить свое брюхо". Такое мещанское высказывание лично меня полностью не устраивает и полностью противоречит моим взглядам на жизнь и на человека в общем. И вообще, что это ещё за фраза, которая прозвучала неоднократно по отношению к главному герою: "Признай, что ты ничтожество. Смирись! ". Он признал, и все у него типа пошло хорошо.... Лично для меня бред. Так что это аниме у меня оставило только чувство удушливой пустоты, хотя, признаюсь честно, я в начале очень втянулась. Моя оценка 8 из 10. Но не всем советовала бы смотреть это аниме.

ответ №1 | r1dek --> akira_012012.07.18

Хочу с Вами согласиться, но тут же предложить альтернативу: почему бы фразу "Признай, что ты ничтожество..." не закончить бы словом "борись" ? Я клоню к тому, что если персонажу допетрило осознать кто он такой на самом деле, то осознание сути проблемы по идее должно бы его расшевелить - Вы так не считаете?