Cjlecap
ANdY13
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй» | вернуться на страницу комментариев

flamme-engel | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2013.01.19

Если честно, совсем не того я ожидала от NHK ni Youkoso. Была на 99проц. процентов уверена, что это веселая комедия, а тэг "драма" тут прибавлен до кучи и иллюстрирует он лишь любовную линию "Сато - Мисаки". Но, как говорится, есть еще один процент подвел: вещь оказалась скорее трагикомической.

Тут правильно заметили выше, эмоциональный диапазон у этого аниме высочайший. Я даже больше скажу: нельзя ТАК играть с чувствами зрителей. Кто видел последнюю серию, тот поймет. Что до меня, то первая серия показалась откровенно отстойной и чересчур упоротой (синие человечки, говорящая бытовая техника, мрачная квартира). Кроме того, главный герой сразу напомнил одного очень близкого в прошлом человека. До сих пор не могу понять, почему не удалила сериал с жесткого диска. Внезапно затянуло, хотелось увидеть, насколько упоротым будет сюжет в дальнейшем. По этому показателю аниме даже, пожалуй, превзошло ожидания. Много странного, однако еще больше близкого и понятного. Тот, кто говорит, что проблема хиккикомори для России неактуальна, просто отказывается признать свершившийся факт: актуальна до безобразия, разве что не в таком предельном выражении (полное содержание со стороны родителей/государства). Впрочем, аниме скорее не о хикки, а о тараканах в человеческой голове (или синих человечках - на ваш вкус! ). Что заставляет молодого, относительно здорового человека запереться в четырех стенах и посвящать все свое свободное время онлайн-играм, телевизору или вовсе созерцанию потолка? С чего вдруг незнакомая девчонка вызывается помогать парню и заставляет последнего подписывать дурацкие контракты? Почему девушка, в школьные годы выполнявшая роль старосты, став взрослой, зарабатывает на жизнь, участвуя в сомнительных предприятиях?...И еще много "почему". Не сериал, а пособие по психологии (или даже психопатологии - взять ту же Хитоми) в картинках. Смотрите и учитесь, как жить не надо, ведь 90проц. процентов времени именно это и демонстрируют. Неуверенность, комплекс вины, боязнь изменить свой образ жизни, страх быть осмеянным, страх одиночество и стремление к саморазрушению - вот далеко не полный перечень проблем, которые авторы попытались обсудить в этом аниме. Пять с плюсом именно за психологию. Кстати о психологии, Мисаки бы не Фрейда надо было читать, а Фромма, но это уже совсем другая история... И еще, может, никто не заметил, но Сато и Мисаки - полная противоположность друг друга. Один все свои неудачи склонен списать на заговоры (привет, Кашива-сэмпай! ), вторая, напротив, когда надо и когда не надо - винит во всем себя. Вот в чем состоит та самая драма, заявленная в тегах. Без всяких сопливых признаний в любви и встреч под луной.

Искренне не пойму, кстати, почему здесь столько пессимистичных комментариев по поводу финала. По-моему, он действительно жизнеутверждающий. Хотя, конечно, насчет судьбы Ямазаки-куна полной уверенности нет. А вот главный герой наконец-то себя преодолел. Идея проста: голод - не тетка, и пока у тебя есть время задумываться о несправедливости и бессмысленности жизни и все дальше и дальше бичевать себя, ты так и будешь падать вниз. И хорошо, если шлепнешься о страховочную сетку, а не о камни...

В общем, смотреть стоит даже людям, далеким от темы. А тем, кто непосредственно в теме, смотреть обязательно. Может, откроются глаза на свое поведение.

Ах да, саундтрек действительно прекрасен. За исключением, пожалуй, эндинга первой половины сериала, имхо.

10 из 10.