Prostak
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Настоящие слезы» | вернуться на страницу комментариев

lilynet | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2009.10.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Что ж, вот я и пишу комментарий к данному аниме. Не хотелось бы ничего говорить насчёт рисовки, сюжета и прочего – ибо сказать мне особо нечего, скелет сюжета довольно банален, рисовка тоже не выделяется ничем особенным. Но вот поговорить насчёт персонажей я была бы не прочь.

Итак, главный герой, Накагами Синъитиро. С самого начала он производит весьма благоприятное впечатление, скорее всего даже стараниями режиссёров. Не могу сказать, что он какой-то отвратительный или неприятный. Вероятно, дело всё в подростковом возрасте, когда весьма сложно разобраться в своих чувствах и отделить одно от другого. Безусловно, наш герой любит каждую из девушек – Юасу непосредственно как девушку, Ноэ как подругу, при чём, я бы даже сказала, что Ноэ повезло куда больше чем Юасе, ну а Айко как сестру, близкого родного человека. При всех своих доброжелательных качествах – внимательности, доброте, эмоциональности, фантазии, понимании, него есть и несколько отрицательных качеств – это слабость характера, бесхребетность, нерешительность, нежелание решать проблемы. И порой мне просто хотелось хорошенько прочистить ему мозги за такое «кисельное» поведение, как амёба, честное слово. Но всё же почему-то именно к таким и испытываешь наибольшую симпатию.

Юаса Хироми. Ох, эта девушка. Первое моё впечатление о ней было такое – скромная, милая девушка, также влюблённая в главного героя, но побаивавшаяся ему в этом признаться. Но по мере раскрытия её характера я начинала её недолюбливать, а к концу один её вид меня раздражал. Эти странные вспышки то нежности, то гнева, ничем необоснованное поведение, метание от одного парня к другому, при чём я уверена, что брат Ноэ ей всего лишь нравился, но она никак не могла его любить. Это надо уметь – так закапывать свои собственные чувства, что даже самой о них не подозревать или же просто не обращать на них внимание. Она возводила вокруг себя несколько стен, лишь бы не слышать себя и других, лишь бы жить так, чтобы никому не мешать. Этим своим поведением мне кажется, она и расстроила жизни других. Не понимаю, как такой необычный парень как Синъитиро мог в неё влюбиться, хотя что-то хорошее есть и в ней – она необычайно проницательна, какая-то вся нежная хрупкая, беззащитная в моральном плане. Но моё отношение к ней всё равно явно недоброжелательное. Я бы предпочла видеть на её месте иную героиню.

Исуруги Ноэ. Милашка, что тут сказать. Этакий наикавайнеший элемент всего аниме. В ней намешано всего - и детская непринужденность, и нежность, и доброта, и беззащитность, и мудрость, и стойкость, и сила. Одна её главная мечта чего стоит – летать. Я думаю, эта мечта выбрана не случайно, в ней заключается вся сущность Ноэ. Летать, как птица, дано ли ей это? Быть свободной от всего? Она так хочется видеть небо и кого-то парящего в этих небесах. И к счастью или несчастью, не знаю, она увидела крылья за спиной именно у Накагами. Её отношения с братом также отдельная часть сюжета, но она ведет себя как и положено младшей сестрёнке – взвалив весь груз ответственности на крепкие плечи старшего брата (хотя ту ещё надо поспорить, кто ещё на его плечи это взвалил – не сам ли он?) Она необычно мила и её ребячество не может не вызвать улыбку. Честно сказать, я чувствую, что ещё не до конца поняла этого персонажа, но она мне очень нравится – мне хочется, чтобы она смогла летать, я верю в это вместе с Синъитиро.

Андо Айко и Нобусэ Миякичи. Об этой паре я скажу как об одном целом, хотя по хорошему счёту бы поговорить отдельно. Айко производит весьма и весьма хорошее впечатление – она ответственна, не вмешивается в чужие дела, умеет принимать реальность такой какая она есть без прикрас. Поражает сила её характера – долгое время влюблённая в Накагами она не вмешивалась и не докучала ему своими чувствами, зная, что он влюблён в другую. Но и её стойкость может рухнуть – стоило ей услышать, как любимый выбрал другую. Почему-то то, что она обманывала своего парня, меня не сильно коробит – возможно, она делала и правильно. Ведь Нобусэ было важно просто быть с ней, рядом, какое-то время. Позже и он понимает, что Айко к нему холодна, точнее, любит его лишь как друга. А сам он тоже весьма хороший парень – честный, добрый, понимающий, ведь, так или иначе, он был готов отпустить возлюблённую к другому, лишь бы она была счастлива. В этом они очень похожи, наверное, поэтому и остались вместе. Мне кажется это единственная пара, которую в будущем что-то ждет – они оба надёжные и крепкие, в их отношениях не так много романтики, но они оба готовы сделать всё, лишь бы стать друг другу действительно важными, любимым людьми, они готовы сами строить своё счастье, не полагаясь на стечение обстоятельств и случаев.

Исуруги Юнь тот ещё перец. Правильно сказала Юаса, «комплекс сестрёнки», при чём явно запущенный и уже давший побеги. Он взвалил на себя весь груз страданий Ноэ после смерти бабушки, поддерживает её во всём, что бы это не было, готов жертвовать собой ради сестры, но нуждается ли в этом Ноэ? Зачем он вообще полез в это дело, и это меня жутко взбеленило. Я понимаю, что он очень любит сестру, что даже готов лезть в чужие дела и делать самые разные поступки, но всё имеет свои рамки, хотя видно он до самозабвения любил Ноэ, что все возможные границы уже были смыты. А последняя его сцена рядом с сестрой вообще повернуло меня на 180 градусов от него – этот своеобразный инцест, не знаю, как назвать его явно не братскую любовь к Ноэ, мне не понравился. Но я считаю, он правильно сделал – ему стоило удалиться от Ноэ, поразмыслить, пожить самостоятельной жизнью, действительно, находиться рядом с ней уже было небезопасно и для него, и для неё. Возможно, это всё пройдёт. Но я уверена, что крепкая любовь к Ноэ у него останется навсегда, где бы и с кем он ни был, он всегда будет думать о ней.

Это собственно, главные герои. Но и остальные тоже не просто так придуманы – каждый из них помогает героям раскрыть свои черты, кто-то, как мать Синъитиро, толкает его к самостоятельности (ибо не мог уже парень терпеть её материнскую безграничную любовь), кто-то, как Томое, символизирует идеальную подругу, готовую помочь всегда и везде.

Действительно, читая предыдущие комментарии, я согласна, что в каждом герое нарочито подчёркнута какая-то яркая черта, так уж принято – редко можно увидеть действительно «средних персонажей», который были бы по-настоящему естественными. Но меня ничуть это не напрягает – все основные качества главных героев раскрыты, закончены и гармонично сочетаются друг с другом.

Смотреть советую тем, кто испытывает терпимость к «соплям в сахаре», кто хочет отдохнуть, а не искать какой-то глубокий смысл во всём сказанном, кому интересно смотреть на развитием и раскрытием характеров и чувств.