Prostak
SnowWhiteQueen

Настоящие слезы — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2008.03.30

Отгремели фанфары 13 серии и... Что-я-мо-гу-ска-зать??? "Правдивые слёзы" - КРЕПКО сделанная крамольная БАНАЛЬЩИНА!!!
Честь и хвала режиссёру! Сценарист - выпэй йаду!!! ГюГю - максимально предельное убожество!!! Таких дегенератов ещё поискать надо! Не, ну разных показывали и у многих действительно пресутсвовала проблема с отставанием в развитии, но этот субъект... Выше всяких похвал! Из чего можно сделать, что создатели "True tears" ставили задачу создать хвалебную Оду по долбаё?ам!
Дальше больше и в 12 серии можно увидеть удивительную картину: попытка суицида в прыжке с дерева. Это - НУ ПРОСТО НАДО ВИДЕТЬ!!! Конечно, официальная трактовка эпизода: "К взлёту - готов!". Но мы то с вами знаем, что по чём!!! ,)
Развязка предсказуема - "вырви глаз"! Никаких неожиданностей, единственно красноволосая рановато "сошла с дистанции". Что действительно порадовало, так это неожиданно развёрнутая тема... Инцеста! Как вам это нравится?! Казалось бы, каким местом сюда можно такое приплести?! А вот оказывается - можно! Вобщем тема запретная, сомнительная, но развёртка - на уровне. Ай да молодца, "четвертак"... Не подкачал!!! Знаете, это лучшее, что было видено мною до сих пор, по столь скользкой теме. "Я люблю свою сестрёнку" ни в какие ворота не лезет, по сравнению с несколькими минутами эфирного времени "True tears", включая отведённые для этого диалоги, признания, намёки, взгляды и т.д. Реально было жалко четвертака!
Вот вобщем-то и всё. Посмотреть безусловно стоит, уже хотя бы для того, чтобы конкретно "отпинать" петушка на форумах, и ещё раз убедиться, что даже из ущербной идеи можно сотворить очень смотрибельное творение - был бы только талант! За сим всё, ВОЗЛЮБИТЕ ЖЕ "ИСТЕННЫЕ СЛЁЗЫ"!!!
P.S. ПЕТУШКА - В СУП! В СУП ЕГО, МЕРЗАВЦА!!!!

2. Гость2008.04.02

KNAUF, гаремники не для вас, вот и всё. :) И не надо сравнивать с Каноном - в Каноне главный герой отнюдь не убогое ничтожество, не имеющее своего мнения и умеющее его высказать, как тут и во многих других гаремниках.

3. Anc1ent | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.04.03

Добил-таки Тру Тиарз (далее ТТ).
Просто шикарная, замечательная вещь. Читал я мангу, под названием Pure Love Stories. 6 глав, 6 историй о любви, иногда не совсем стандартной, и разных её проявлениях. Тру Тиарз по стилю очень напомнило именно эту мангу.
В ТТ рисовка просто замечательная. Сразу этот факт мну заметил и качал сериал в высоком разрешении. Насчёт сюжета процитирую цитату одного человека --

"Вся мировая литература, со времён устных приданий, держиться на 33-х сюжетах. Сюжеты можно изменять и перекручивать, но это, разумееться, уже где-то было. Так что главное это впечатление"

А впечатления от ТТ были самые положительные.

Честно говоря, непонимаю некоторых "коментарей"... Банальность... Кими га, Канон, Аир, Эф, Тсукихиме и большинство других вещей это банальность. И что дальше? Можно всё обосрать и обматерить сценаристов/режиссёров/художников... А можно найти в этих вещах много чего уникального и неповторимого. К сожалению, похоже, многие выбирают первый вариант. Конечно, это же легче... Несмотрите больше аниме. Зделайте бооольшооой перерыв. Может немного подзабудите, а потом в бой с новыми силами, так сказать.
Далее -- ТТ -- романтика. Или.. Эф тоже гаремник? или вы по соотношению М к Ж считаете?
Далее -- насколько нужно быть... чтобы обозвать героев "банальными" или "бояном"?
Далее -- сравнивать ТТ и Канон, хм... ну, господа, это уже дело ваше. Лично для меня это два совершенно уникальных аниме, в каждом из которых неисчеслимое кол-во уникальных, шедевральных моментов.
Герой вам ненравиться? Ну да. Надо было насрать в душу всем, плюнуть на всех и тупо напрямую сказать всё Хироми. Так обычно в реальности делают... Я вот непонимаю, зачем смотреть тогда романтику? Слишком уж много гг волновался о других. Немог доконца выбрать верный путь, боялся, что ошибка будет стоить ему дорого. И в конце решил не рисковать или не "взлетать" и закончить всё очень осторожно. Нехватает ему отморожености, что поделаешь.

В общем, я посмотрел очередное, очень качественное, неповторимое аниме. Радует меня тенденция тринадцатисерийников. Насыщенно, жизнено, эффектно. Цепляет.

П.С. Хироми в кимоно выглядит омега-кавайно ^_^

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.04.04

Доброго времени суток всем.
Настоящие слёзы определённо стоящая вещь конечна она не дотягивает до уровня серьёзной драмы но определённые предпосылки всё же имеются на сегодняшний день не посматрел только последнюю серию жду сабы а так впечатление очень позитивное.Кто был некем тот станет всем вот девиз этого аниме естественно в любовном подтексте ибо обычный парень который очень любит девочку живущею в его доме (дочь погибщих в аварии друзей его семьи)оказывается любим ещё двумя девушками каждая пытается добится его расположения вмеру своих возможностей.Впринципе неплохо сюжет довольно интересен хотя я уже со 2 серии предположил кто с кем будет и пока всё к этому и идёт.Визуальная составляющая очень приятна на глаз чем то напомнила Sola.В сюжете есть несколько интерестных моментов к примеру далеко небратская любовь брата к сестре(никакого изврата просто он её действительно очень любит прежде всего как девушку)вобщем смотреть думаю стоит я не жалею нисколько(после эльфийской песни 5 сантиметров в секунду беспокойных сердец Gunslinger Girl нужна была передышка ибо еслиб посматрел эрго прокси и технолайз то думаю уже это не писал бы)
ИТОГ приятное во всех планах произведение лёгкая драма.Для отдыха от серых будней самое ТО

mr_wolf специально для www.world-art.ru

5. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2008.04.09

Не буду писать про недостатки как у нас принято.. напишу про хорошее. :)
Впечатление на меня "НС" произвёл определённо.. Хотя казалось бы..
Объясню чем. Чисто внутренним ощущением чистоты, хрупкости и внутренней искренности (ДА-ДА! НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!).. В моих глазах этот сериал выглядит как фарфоровая статуэтка.. на фоне тряпичных, бумажных, деревянных, глиняных.. красивых каждая по своему.
Такая вот тонкая, хрупкая, красивая фарфоровая статуэтка.. никому ненавязывающаяся, поражающая своей искренней трогательностью.. Вот так.. ни больше ни меньше.
Это прямо скажем не шедевр.. более того это банальщина. Исчо одна поделка на тему, скажете вы.. сколько мы их перевидали.. Всё так.. да не так. Важно не что а КАК.. Пускай это и не шедевр, но те самобытные ощущения которые подарил мне старому отаку этот сериал я поверьте запомню надолго.
------------
Сумбурный бред вышел.. хех.. Чего и следовало ожидать. Не смог донести. :)

6. Folia Vernalia | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2008.04.13

Настоящие слёзы — название которое внушает некоторые опасения по поводу излишней драматичности произведения, которая скажем встречается в Bokura Ga Ita. Но к большой моей радости это оказалось не так, драмы в этом произведении разве что чуть более чем в реальной жизни.
Сюжет прост, и это радует. Можно сразу отметить лучший конёк этого произведения — большое сходство с реальной жизнью и в тоже время понимание что такого в окружающей действительности не встретишь(Ноэ), единственным неадеквакным человеком с которым я знаком в нормальном обществе, являюсь сам я =)
Центральных персонажей трое, самый-самый ГГ Шиничиро Накагами — как ни печально простой и обычный парень, с обычными не сильно выделяющимися комплексами человека своего возраста, и так же не сильно выделяющимися достоинствами: рисует и учится традиционным танцам для будущего выступления. По ходу событий в него влюбляются три девушки(но выбор идёт между двумя). А ему как говорится остаётся выбирать(так бывает только в аниме, обычно), и разумеется в последней серии пройдя все бури, невзгоды и радости обыденной жизни ГГ выбирает. Несмотря на то что его выбор в конце сериала мне не понравился, я считаю что духовный рост этого героя удался на славу, он преодолел проблему многих людей(больше половины человечества) — если взглянуть мир трезвыми глазами, то видно что подавляющее большинство людей следует словам других, скажем в Японии где личная свобода скована образовательными законами, традициями и "иерархией" более богатых эта тема актуальна, в нашей стране тоже, но в других аспектах. Говоря для примера: «гуляет компания друзей, есть человек обладающий самым большим авторитетом и волей, и разумеется другие тоже не обделены этим, один из "ведущих" предлагает пойти в бар, тут существует несколько моделей поведения, один пойдет объясняя это ему все равно(-), другой не захочет, но как бы за компанию пойдёт(-), третьему идея понравиться и он пойдет(+), четвёртому не понравиться — уйдет(+), пятый(скорее всего холерик ^^) не захочет, оспорит предложение и предложит своё решение, и будет убеждать и т.д.». Вообще тема выбора в аниме одна из самых ведущих, "сам выбирай свой судьбу", в этом случае перед ГГ стоит банальная проблема выбора между девушками, которые являются для него даже не девушками, а "таблетками духовного роста")))
Хироми Юаса — по сюжету дочь умершего друга отца, которая живёт в одном доме с ГГ, но общаются они мало, т.к. есть мать ГГ которая её недолюбливает, впрочем я тоже её недолюбливаю, правда по другим причинам, хотя потом отношение матери ГГ поменялось, моё осталось при мне — достали девушки в аниме которые зависят от решении ГГ, вообще покорная женщина не мой идеал. Конечно можно оправдать её попытками забрать себе ГГ обратно во второй половине сериала, но это лишь ответ на действия Исуруге Ноэ. Она не отрицательный персонаж, и чтобы увидеть такую девушку достаточно посетить любой нормальный "социальный институт": добрых, отзывчивый, спокойных девушек много. Конечно в тихом омуте горит любовь, что и заставляет Хироми действовать, и я бы сказал делает похожим её на человека, ведь убрав любовь остается лишь послушное, полубездушное существо... Хотя реалистичностью характера жутко радует, таких я видел и не раз, радует потому что редко встречаешь персонажей настолько похожих на реальных людей.
Исуруги Ноэ — о таких говорят главный герой не первого плана, но на самом деле весь сюжет завязан на ней. На неё можно повесить крышку от люка с надписью "За по помощь ГГ в его нелегком пути обретения воли", а ГГ подарить "Ты сделал правильный выбор". Вообще Ноэ тот персонаж которому я симпатизировал с самого начала и до конца, это уже объясняется в первых тем что это единственная неадекватно ведущая себя личность в аниме и во-вторых взглядом... Нравятся мне взгляды устремленные вдаль, и не загруженные (как бы сказать) лишним (это называется невинность?). Именно этот персонаж помогает духовному росту Хироми и Шиничиро, которые все равно саму Ноэ не достигают. Именно этот персонаж делает девизом всего аниме полет(в переносном смысле), более частно куриц, а еще более Райгомару. Именно этот персонаж не дает заснуть по ходу повествования. Именно с ней связано название аниме. Хотя по сравнению с харизматичными персонажами из других аниме она выглядит бледно,в True Tears она выглядит просто отлично. Её нельзя назвать полностью сильной, но если проецировать её будущее, можно сказать что у неё все шансы быть волевой личностью независящей от чувств, стоящей выше их.
Айко и Миёкичи — первая девушка второго, но любит ГГ. Второй друг ГГ. По в течении сериала они разбираются в своих отношениях и занимаются мини-самокопанием(всё таки не ГГ). Айко поняла что лучше павлин под носом, чем курица на аукционе которую поделить не могут, на что не понятно, и зачем тоже, денег ни у кого не хватает, курицу хочется))) Миёкичи — будущий хороший семьянин. Всё, штамп на парня поставлен, теперь перейдем к брату Ноэ..
Джун Исуруги — golden boy style, ладно, не всё так плохо как в первых словах, скорее это даже более модифицированная версия Миёкичи. Я бы сказал это тот персонаж на котором внимания не акцентируют, но жаль его больше всех, любовь к сестре... Тут бесполезна, даже (повторяясь) бесполезная борьба за свои чувства. Если аниме акцентировалось на его отношениях с Ноэ, то получилось бы что то особенное...
Пара слов о месте происходящих событий, все изображено очень жизненно и реалистично: школа, дом ГГ, курятник(^^), кафе. Порадовал традиционный танец, нравиться когда такие вещи в аниме показывают.
Музыка и графика, хочеться сказать о них так: музыка отлично подходит под графику, графика подходит под музыку. Графика самая наиболее реалистичная и красивая из всех что я видел в аниме, качество поражает и как вроде кто то заметил — фансервис отсутвует как таковой (порадовало). Музыка отлично подходит под графику и происходящие события, такое редко бывает. Созданная атмосфера тоже достойна всяческих похвал.
Общее впечатление такового: Сначала был огорчён выбором ГГ, но потом понял что ГГ сделал для себя правильный выбор. Впечатление от аниме осталось очень хорошее.
Вроде обыденно, но запоминается.
Моя оценка этому аниме 10/10 за красивые глаза ^^

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.04.24

Чем выделилось для меня это аниме из другой кучи ему подобных, так это напряжённой концовкой. Не знаю подходит ли сюда слово напряжённой, но почти до самого конца оставалось непонятно, кого же главный герой выберет. Хотя и в концовке есть минус, не особо завершена, и если честно, мне не очень осталось понятно, что же в итоге вышло. Тоесть как бы всё хорошо, но это не показано приходится лишь на это надеятся...ну эт моё впчатление.

Теперь техническая часть.
Графика, нормально нарисованы герои, но ничего выдающегося нет.
Музыка, вообще не заметил.

В целом вышло неплохое аниме, но ничего выдающегося, сюжет также неплохой, но не заставил меня волноваться.

Итоговая оценка 6 из 10.

8. WinZib | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12008.05.01

Не смотря ничего нового по отношению к сюжету в "Настоящих слезах" не было, но все же смотреть можно. Да и если говорить про гарем, то это не совсем гарем в моем понимании. Обычно в гаремах девочки сражаются за внимание парня, а тут все не так. А фансервиса я не заметил, что меня особо порадоволо.
По-моему главными достоинствами данного сериала являются графика и музыкальное оформление. Уже целую неделю в голове крутится песня "Под ботинком Шиничиро таракан..."("Aburamushi no Uta").
Получилось хорошее аниме. Тем, кто любят романтику и сенены, смотреть обязательно.

9. mewand | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2008.05.02

Посмотрел всё. Класс! При чём жизнь тут как красочно показана, хоть, и оговаривается, что за красотой бывают слёзы, а за вежливостью, за скромностью, хитрость. В принципе таковы японцы. Берут что-то, уже сделанное, и апгрейдят, заворачивают красиво, и предлагают. Т.е. романтика их, это соединение стыренного у разных литературных течений + наложение их сверх мечтательности + поток романтического аниме по экранам ТВ + в этом потоке выживают лишь сильнейшие. Если Кланнад, Канон, Айр - это эволюция романтики мечтательного гаремного типа, чья цель, улететь в мир фантазий, то тутошний сериал, это эволюция любовного треугольника, основа которого была в "Капризы апельсиновой улицы". То, что появилась ещё 3-ья девушку, не подразумевает, что это гаремник. Реальный бой был за сердце главного героя внутри треугольника старая любовь-он-новая девушка. Тем паче гаремник, это когда на героя вешаются девчонки на парня (они тут не вешались!! между прочим, долго ходили вокруг да около, попутно проводя время с другим парнем). Внимание уделяют количеству, и тока с главной героиней качеству общения. В данном случае, иначе, борьба была равной во всех отношениях и я до конца, не знал, кого выберет герой, хотя романтики обычно предсказуемы.

И про школу, особенно про то, что они будут сдавать на экзамене, из дискретной математики, в 10 серии:
Отрицание, конъюнкция, дизъюнкция - этому должны учить в японской школе? Да у нас, на 1-2 курсе эти предметы, в Вузе! Я, конечно, знаю, что у них 6-3-3 (младшая-средняя-старшая школа), т.е. 12 классов.

10. ainvatte | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.05.03

Спойлер:
почему лишь очень немногие работы отличаются оригинальностью? что за глупый стереотип о том, будто ГГ, являющийся нытиком и тряпкой, обязательно в конце должен "всё понять" и выбрать какой-то мусор, который с ним живёт дома, потому что, видите ли, "мы жы здецтва вмести", как будто не видя, что его, эм.... "избранница" - безыдейна, безынициативна и в общем неинтересна как личность. сам сопляк, вечно ноющий сосунок, не могущий принять мужское решение, так ещё и выбирает такую же тряпку. молодцы, далеко пойдут. а начиналось всё крайне интересно. за первую половину сериала хотел поставить даже 8/10, но штампованые сливательные концовки в гаремах плана "это не гарем, Вы путаете" меня доканали.
К просмотру НЕ рекомендую. Обращайте внимание на такие работы как Путаница и Беспокойные сердца.

11. Nevermind | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2008.05.07

to mewand....Не знаю насчёт японской,но в Российской этому учат в 10 классе...))

Отличный сериал и как на мой взгляд штампы в нём не особо преобладают...)) И как на мой взгляд конечный выбор главного героя вполне логичный)))) Также не сказал бы ,что главный герой тряпка. Просто большую часть сериала он находился в состоянии какой то растерянности...)
Очень понравилась рисовка самих персонажей и окружающей среды...Создатели аниме явно уделили этому много внимания)
Поставил 9,так как из довольно большого количества романтических аниме эта показалась одной из лучших)

12. Alan-desu | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.08

Какие они, настоящие слезы? Бывает совсем не просто осознать, что чувствуешь. И именно эта проблема становится главным препятствием на пути к личному счастью героев True Tears.
Философии в сериале, ровно также как и психологии, для аниме такого жанра, более чем достаточно. Мы можем спорить насчет тех или иных поступков героев - взять ту же картонную курицу в первой серии, одобрять их или наоборот ругать. И действительно - не всегда они логичны и правильны, не всегда сказанное и сделанное ими можно понять однозначно.

Этот сериал заслуживает право называться самым жизненным. Поражает полное отсутствие шаблонов во всем – поведении, диалогах, сюжете, отношениях. Приятен сам процесс просмотра. При своем неспешном темпе, сериал обладает отличной особенностью - увлекать и не отпускать до самого конца. Он заставляет с нетерпением ждать следующей серии. И достигается это отнюдь не поворотами и хитростями сюжета, который, кстати, заслуживает отдельных похвал. Согласитесь, не просто в наше время написать не тривиальную историю для обычной школьной драмы. А дело все в том, что мы хотим поскорее вернуться к персонажам. Ощущение, что они вовсе и не нарисованы, а мы смотрим из-за стекла на жизнь каких-то других людей. Даже отец Синъитиро, появлявшийся всего в нескольких сценах, заставляет испытывать к себе симпатию. Характеры действующих лиц отлично раскрыты.

Что хочется отметить, так это не очень удачные первые 2 серии. Не удачные, скорее на фоне всех последующих. Может создаться ложное впечатление, что происходящее - гаремник. Так же намеки на мистику в начале, сбивают зрителя с толку.

Возвращаясь к теме жизненности, хочу особое внимание уделить тому, как исполнен сериал. Авторам практически не нужны традиционные приемы вроде «крестиков» и «капелек» для того, что бы показать настроение персонажа. Лица героев выражают самые различные оттенки чувств. Мы видим и еле сдерживаемую улыбку «до ушей» у Ное, и лицо, которое всем своим видом говорит «люблю». Заметна и разница в проявлениях одних и тех же эмоций при разных обстоятельствах.

Стоит отдать должное рисовке и анимации. Последняя в сериале действительно удивительная. Пяти секундную сцену игры в баскетбол можно пересматривать несколько раз. Кажется, что студия всегда специализировалась только на производстве «спортивных» аниме. А простенький танец под барабанную музыку смотрится очень зрелищно и динамично. Хотя опять же, ничего особенного на экране не происходит.

Озвучивание выполнено на пять с плюсом. В речь вложены чувства – и это самое главное. Мы можем смело сказать - «верю!».

Подача сериала порой, бывает важнее интересного сюжета. Звук, рисовка и анимация - все это в сочетании с великолепной режиссурой дает нам необыкновенно реалистичные сцены. Школьники, трясущиеся от холода и старающиеся скорее скрыться в здании. Ветер, падающий снег. Смотришь на это, слушаешь, и по телу пробегает легкий холодок.

Перед нами действительно отличное аниме, которое, несомненно, выделяется на фоне остальных школьных драм. Особый шарм, которым обладает True Tears, оставляет после просмотра легкое чувство влюбленности. Я смело могу поставить наивысшую оценку.

13. pieron | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.23

итак, отсмотрено.
Прежде чем оперировать больные внутренности пациента, сначала посмотрим на его внешний вид. Точнее на рисовку и музыку. На беглый взгляд, лежащий на операционном довольно приятен на вид. Мягкие тона и тонкие черты внешности не вызывают отвращения. Хотя щас везде так... косметика, уход и прочие банальные радости жизни. Если конечно не учитывать постоянно непонимающе-страдающую мину на лице главного героя. Ой, простите, об этом позже

Музыка - опенинг на любителя (мне понравился, иногда даже не перематывал), редкая музыка звучащая на фоне этих серых будней тоже довольно неплоха, особенно клавишная вариация на опенинг. Эндинг не разу так и не смог послушать - выключал сразу же. Как мне показалась вначале - опенинг задает настроение на первую половину сериала (кто смотрел аир, тот поймет).

Чтож, приступим к вскрытию... Посмотрим что за причина летального исхода. С этими словами доктор взял со стола скальпель и поднес к груди пациента. Ооо, как все плохо, покачал головой доктор. Хоть организм и сопротивлялся поначалу, но в конечном счете зараза победила и перекинулась на остальные органы. Еще одна душа, сломленная болезнью - глупостью сценаристов и банальщиной. Очень жаль...

Впервые, впервые я испытывал такое презрение к главному герою и героини во время просмотра. Я вообще не понимаю, как они достойны быть главными героями? Что курят сценаристы? Как вообще можно писать о, извиняюсь, таких половых тряпках? Как можно им переживать? Начнем с того, что главный герой - убегающий от проблем, нерешительный трусливый эгоист. Главная героиня ему под стать - такая же лицемерная (1-ая половина сериала), эгоистичная (2-ая половина сериала) дура(на протяжении всего сериала). Оба совершенно ничего не делают - сидят и ждут, когда счастье возьмет да и свалится на них. И тогда наступит век любви и изобилия. А то, что кто-то там мучается и страдает от этого - это уже не их барское дело.

Поначалу, признаюсь, в середине сериала я думал что он вытянет эдак на 8-9-ку из 10. Казалось герой пол сериала отмучался, отрассуждался (ну кудаж без этого сейчас) и вот-вот начнет действовать, стремится к той заветной цели или найти силы в себе и принять текущую ситуацию. Чтобы остаться с человеком который тебя любит, чтобы признать свою любовь. Как это сделала Айю (подруга детства гг) и Миёчиро(друг ГГ). Как это сделал брат Ноэ. Или мама ГГ (приятно было видеть как из стервозной лицемерки сделали почти нормальную заботливую маму (не дали до конца раскрытся), пусть и не своей дочери. Смотришь и хочешь поверить). Вот уж воистину сильные люди. Под конец сериала смотришь и восхищаешься - их появление в серии как бальзам на душу. Жаль что они появляются довольно редко. Вместо этого приходится опять наблюдать за тряпкой-гг или героиней.

Как мне показалось, сценаристы хотели одну концовку, к которой шли 2/3 сериала, потом внезапно им захотелось другую концовку, потом поступил указ свыше - должна быть другая концовка. Однако эфироного времени для реализации осталось - 1 серия. Что и получаем в конце. Наш герой внезапано забыв что он трус и тряпка идет и за 10 минут решает все проблемы. Занавес. Хеппи энд. Все счастливы. Дешево и сердито

Аниме недостойно своего названия.

14. KareKano | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.06.02

Жизненность говорите?
Вы когда нибудь видели чтобы 2 петуха жили вместе в 1 клетке в мире и согласие хехе.Бред полный бред. А так сериал оченно даже ничего но до школьных дней и даже до Я Ты он не дотянул имхо...

15. Nazgu1 | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 41 раз(а)2008.06.02

Если вы садитесь смотреть незнакомое вам аниме, о котором почти ничего не известно, уделите несколько минут эдакому мозговому штурму и порефлексируйте над краткой аннотацией и жанрами, которыми описывается данное аниме. И если вы видите среди жанров категорию "романтика", подумайте – а стоит ли вообще это смотреть, если в душе у вас совсем не осталось романтики?

Мне кажется, в случае "True Tears" надо было поставить вторым жанром категорию "школа". Потому что романтика и школа – это, по сути, полноценное описание содержимого данного аниме. Первая школьная любовь, первые свидания, первые поцелуи - если внутри тебя ничего не шевельнется при воспоминании об этом, если ты уже забыл, каково это - быть школьником с нулевым опытом взрослого общения с противоположным полом, с кучей комплексов по этому поводу, - тогда просмотр "True Tears" будет лишь зря потраченным временем. Но если годы взрослой жизни не убили романтика в твоей душе – тогда у тебя есть шанс вновь почувствовать себя далеко в прошлом, где переминающийся с ноги на ногу мальчик собирается с духом перед первым свиданием.

Конечно, в "True Tears", как и во многих подобных произведениях, главного героя сценаристы специально ставят перед необходимостью выпутываться из совершенно нетипичных для обычного школьника ситуаций. Все это подчеркивается яркой коллекцией комплексов всех участников действа. В результате мы имеем гиперболизированный вариант вполне обычных проблем взаимоотношений парней и девчонок в средней школе.

Интересно ли наблюдать за попытками главного героя наладить свои душевные механизмы? Скорее да, чем нет. Конечно, тут нас ждет классическая постановка "взросления" характера с не менее классическим осознанием и выбором своей судьбы под конец 13ой серии. Однако умелая работа создателей "True Tears" почти не оставила места излишне пафосным или затянутым эпизодам. Сюжет хотя и развивается, прямо скажем, неспешными шагами, тем не менее оставляет место ежесерийному всплеску интереса "а что же будет дальше". Хотя, по большому счету, это самое "дальше" сводится к одному вопросу – какую же девушку выберет наш оболтус.

Что же до остальных персонажей, то они ровно такие же, как и главный герой: обычные подростки, в характере и поведении которых были нарочно подчеркнуты те или иные черты, а сами они поставлены в рамки непростых жизненных ситуаций. После расстановки все фигурок по местам остается лишь наблюдать за ходом развития событий. Впрочем, особо не обольщайтесь. Хотя нам покажут и слезы, и расставания, и даже попытку уйти от реальности самым последним способом – категорию "драма" в описании жанра "True Tears" стоит воспринимать лишь в масштабах повседневных проблем обычных школьников.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2008.06.13

Соратники отаку! Избегайте поспешных выводов первого впечатления...читал комменты- задело!
True Tears
Высота полета данного произведения абсолютно рекордна и с первых минут просмотра категорично овладевает вниманием, являясь непризнанным и непревзойденным шедевром иронии социального абсурда в сфере жанровых компонентов школы, гарема, романтики.
Почему социального, обьясню через пару-тройку срок(^_-)...
Верните мне мозги, но суть всех тринадцати серий- довести до слез Исуруги Ноэ, неординарный персонаж с проработанным характером мышления и креативной мотивацией преодоления застоя стереотипов, ну т.е. жаждующую самоосознания,- "ЛЕТАТЬ", игнорируя всю гоVнетень деиндивидуализируемой массы общества, мычащего по течению. Как в жизни. На этом все...Стоп, шучу,)
Ведь!есть еще Шиничиро Накагами. Прочие- "серость", обалденно исполнення криэторами, Хироми Юаса, Айко, Миёкичи и oth..
Простого, но потенциально талантливого Шиничиро(само олицетворение современного среднестатистического колеблющегося шонена), в крайне интригуюших линиях сюжета озаряет и стимулирует знакомство с вышеупомянутым Джонатаном Левингстоном в юбке, окрыляя в творческих интересах, душевном просветлении, осознании приземленного образа жизни, шо с этим делать и ваще он разруливает всю байду по полной. Мажор! В непростых зарождающихся чувствах и метаниях, признается Ноэ в любви и это взаимно... конгратюлейшнс! Здесь бы и можна заканчивать.
Ах о социальном...мораль такова: яркость, индивидуальность, экстравагантность, креатив, творчество, спонтанность побуждений и тд--это канечно прекрасно, но поистине гениальный режиссёр убивает правдой жизни: как котлету сьел, Шиничиро ваще тупо кидает музу, и избирает баян, стандартную влачиловку на стороне "серости",..а почему? -да потомучто социуму не нужны антропоцентристы, любят там они или нет, а вот как системная ячея общества- так жиж самое оно, не так ли?!!! А сердце в гробик. Непрекрыто и напрямую высказывает Ноэ этому дегенерату: "Ты можешь летать, но наверное где-то еще"...
А кто супротив , тому: поломанные ноги, одиночество, перспективы совершенства и волнующе настоящие слезы.

P.S. Данный ком является субьективным мнением, но авторский состав сваял шик, а от голоска Такагаки Аяхи можна забалдеть...

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.06.13

Этот сериал можно назвать гениальным обломом. Гениальным, потому что не испытываешь досады от неоправдавшихся надежд на внезапное перерождение героя — ну, просто потому, что надежды эти действительно неоправданы. Попробуйте-ка переродитесь сами! Это ведь не одежду поменять — надо менять ориентиры, т. е. цели жизни! А с ними — желания и надежды, и даже любовь! Такое разве только в сёдзё-манге можно себе позволить… Поэтому нотка надежной, основательной безнадежности слышалась с самого начала и звучала весь фильм, как незаметный, но задающий основу гармонии тон камертона. Можно назвать эту нотку чувством реальности — эдаким шестым чувством, которого так нехватает большинству изделий коммерческого искусства… Хорошо, что среди общей его массы иногда встречаются такие вот работы, в которых в стандартной глянцевой упаковке тебе продают не только холодный расчет продюсера, но и искру живого тепла души сочинителя. Что ценно, искра эта должным образом оформлена и подана с помощью всех доступных средств — изображения, анимации, музыки, игры актеров. Если бы не отвращение к деградировавшей системе оценок, поставил бы (…) из 10, что соответствовало бы вызванному этой работой восхищению, признанию её отличного качества и выдающейся на общем фоне школьно-романтического жанра оригинальности. То, что она достойна места в первой десятке рейтинга, у меня сомнений не вызывает.

…И какая жалость, что я не владею японским или хотя бы английским! В результате просмотра со страшной силой хочется пройти игру, по которой поставлен фильм — первым делом, конечно, линию с Исуруги Ноэ. Вот вам и материальная выгода от такого, казалось бы, маловажного дела, как качество телепостановки… Наверняка после показа продажи одноименного симулятора отношений возросли многократно. Да, кстати — тем, кто заподозрит здесь некий нездоровый интерес к японским школьницам, сообщаю — это симулятор именно отношений, а не сношений. И правильно — должно же быть хоть что-то светлое и чистое среди всеобщего хентая!

18. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.06.14

По-моему, сериал хороший, но... не отличный.
Место выше занято давно (и надолго) прародителем, а именно им мне и видится "Вечность на твой выбор".
Думаю, те, кто любит вышеобозначенную вещь, заметили неприкрытые сюжетны сходства двух сериалов. Лично у меня сложилось впечатление, что Настоящие слёзы получились путём перетасовки персонажей вечности. Судите сами: при похожей главной линии (неопределившийся ГГ и две девушки разного темперамента) имеется книжка со сказкой-аллегорией (правда, пишет её уже не девушка, а ГГ). Героини являют собой воплощение разных темпераментов, а та, что спортивная_активная со своим эгоизмом и самопорицанием за него же - почти слепок с героини Вечности.
В общем, сильно НАПОМНИЛО.

С другой стороны, если подходить к вопросу более беспристрастно, то почему бы наследнику не быть лучше прародителя?
Для меня ответ кроется в личности ГГ. Если в вечности он был, в общем, неплохим, но близоруким и отмороженным, то в Настоящих слезах - склонный к самоанализу и... всё равно отмороженный. Т.е. я могу понять когда человек слепо шагает по граблям и получает по лбу (и запускает близким) черенками, но вот когда въюноша анализирует ситуацию в стиле "странно что-то она себя ведёт цепь рассуждений> неужели она меня любит?" и давит девушке на самое больное место - это уже садизм чистой воды.

Ну и как вердикт-смотреть было интересно, но никакого постапокалиптического чувства на выходе я не испытал. Более того, спустя пару недель в голове остались только обрывки сюжетных нитей да невзлетающие_курицы.
Соответственно и оценка - твёрдая 7.
Да, птица. Но - не летает.

19. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.06.14

Предыдущий оратор (effrit) сравнил "Настоящие слёзы" с "Беспокойными сердцами"... На это я со всей пролетарской прямотой отвечу:

ГУСЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ!

P. S. В данном контексте под гусём следует понимать петуха Райгомару. А под свиньей... ну, то, что подложили нам создатели "Беспокойных сердец"!

20. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2008.06.15

"Предыдущий оратор" ничего про братско-дружеские узы Вечности и Слёз и не говорил, а обозначил лишь близкородственные связи :)
Если кому мало похожих моментов - то вот ещё один: в обоих сериалах присутсвует сюжетная ветвь с таким вот подтекстом "я стал встречатья с ней, чтобы остаться близким к тебе". С той лишь разницей, что в Слезах, опять же, имеет место лёгкая рокировка: девушка встречается с лучшим другом ГГ, при этом, естественно, любит ГГ.
Так что пролетарский настрой тут не к месту, я думаю.
Анализ, товарищи. Сухой и статистический.
Коль скоро Чувства данного сериала меня не пробили и не заставили писать хвалебные деферамбы :).

21. Zetsubo | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 97 раз(а)2008.06.16

Хы) Сказал я, просматривая комменты) Граждане, если вы не можете гаремник отличить от романтико-сопливой мелодрамы, смотрите пожалуйста Диснейвские поделки. Следующее слово тем, кто пророчит революцию в жанре романтики - смотрите больше, чаще и лучше - много почерпнете для себя нового, огромное количество сериалов подобного рода дает о себе знать, и придумать что-нибудь новое получается раз в год-два. Далее тем, кто обозвал рисовку Канона (а вместе с ним и Эйра с Кланнадом) убогой - не нравится, не смотрите, имхо в подобного рода обстоятельствах графика на третьем, четвертом месте. Далее по поводу школы - она здесь каким боком впилась? События-то конечно со школьниками по большей мере происходят, вот только почему тогда не вписать еще и повседневность, например, а может быть и экшен с мехой где затаились O_O. Просто "романтика" - со всеми из нее вытекающими, давайте без лишних слов. Далее идут товарисчи восклицающие про "лучшее аниме по дэйт-симу". Протрите лупы - больше 85% романтических сериалов (точную статистику считать не буду) сняты как раз по тем самым дэйт-симам, а вот до сильнейших "Слезы" не дотягивают, хотя и держат планку. Не буду больше никому и ничего перетирать - смотрите сами, и думайте сами, голова не только для того, чтобы в нее ролы с суши запихивать и в телек пялиться)
Хватит о повседневном, возьмусь за сериал.
Рисовка - да, замечательная (к слову тем кого не поперли 3д модели на общих планах - мужайтесь, скоро это будет встречаться повсеместно) 21 век начался уже 8 лет назад).
Музыка? Вслушался, если честно - до ужаса однотипная и назойливо-занудная - минус.
Персонажи - где-то я их всех видел уже, только вот, ничего в этом плохого нет) Они на месте, и они РАЗНЫЕ. Сюжет - есть, вполне вменяем и даже до определенного момента, достаточно хорош (не скажу точно, но примерно до 10 серии (на которой можно было бы и перестать сериал смотреть ^^)). Кстати, достаточно сильный осадок эйропохожести остался после просмотра. Думаю, если кто вспомнит сериал - поймет. Отождествление глав героев с птицами как-то не слишком симпатично вписывается в общую милую картину сериала. Знал бы Шин-тян, кого в России называют петухами - считал бы себя пингвином, ну или на крайняк страусом) Назойливая девчушечка (Ноэ), с милым личиком и полным ахтунгом в голове меня вообще никак не растрогала, более того - по ней явно санитары в белых халатах плачут >_ Подытоживая - японцы научились "умно" штамповать заезженные темы, упаковывая их в превосходные обертки... но ни смотря на это - мы уже привыкли хавать то же самое, практически того не замечая.

22. sashok4ek | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 39 раз(а)2008.06.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Да забейте вы всюду выискивать заезженность и штампы, сравнивая с чем-то исчо... Хватает в Тру Теарс и собстевенного гордо выпяченного. Повнимательнее приглядитесь к сюжету.

Исуруги Ноэ: сама- эпатаж, отец и бабушка умерли(мать ваще незнамо где), вся в нездоровых слухах, но плюет на всех, достигая любое желаемое, теряет близкого (петуха, блин ржу:D), бросает любимый парень, брат- извращенец и тоже бросает, бывший парень втаптывает ее в г..вно и вдовершение девчуха ломает ноги в нервном потрясении, сугой!

Хироми Юса: единственно что запомнилось- бедняжка потерялась сама плюс сандалию тоже и на нее офигительное(до конца сериала нам впариваемое) произвело впечатление креатива от Шиничиро(типа снял свой сандаль и гулял с ней в полубосоногом состоянии, и что теперь?), а! и еще боится снега... вроде все, любимая фраза "не бросай меня!" ну просто кавай-сУн.

И наконец о Шиничиро Накагами: единственная девченка в сериале, с кем у него были похожие на нормальные человеческие(романтические) отношения- это Ноэ, птенцу реально повезло в ее поле зрения попасть и он "попал"- она его вдохновляет, влияет на его мышление, он всегда чувствует где ее искать, и у них неординарный прикольный лямур, замешанный не просто на лю- не лю, а как результат конфронтации образа жизни, интересов и талантов. Очень-ня понравилось...

НО самый молодец-- Режисерище! раскручивает обладенное завершение, создавая трагедию падения и деградации личности, сопоставимую по глубине разве что с "Местью ситхов" Лукаса, смело и экстравагантно говоря зрителю "Вы все предурки и жизнь ваша- ацтой!". Сознательно выводит НОВЫЙ тип героя на первый план- не лох, тормоз, кретин, неудачник, который рулит в ключевых моментах сюжета, а совершенный моральный инвалид, вырастающий из предпологаемого клевого сырья, дегенерат-недоносок--вот наступающий эталон ГГ аниме нового поколения!! Кто смотрел- поймет..

P.S. Данный ком является субьективным мнением, но я такой довольный и вам того же.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2008.06.16

Три девочки, три мальчика - и это весь невероятно закрученный сюжет. Обычно для штампованного аниме хватало и заезженого любовного треугольника, но здесь авторы пошли так далеко, что предложили целых шесть взаимодествующих персонажей, а это ни много ни мало три возможных комбинации пар, конечно если брать традиционные отношения мальчик-девочка. Ну не повезло ребятам, у всех сложились не те связи, никто не удовлетворен, вот и крутится это мыло целых 13 серий. До кучи еще пару куриц приплели, слава богу хоть между ними не было никаких разнагласий. Слезами делу не поможешь, а название говорит о том, что слезы должны быть настойщими. Обманули авторы, слезы здесь фальшивка, совсем не трогают.

Смотреть или не смотреть, решить сложно. Сериал - абсолютная пустышка, без идеи, без сюжета, без какой-либо оригинальности. Но даже в таком виде чем-то цепляет, есть в нем и положительные моменты, к примеру замечательная музыка. Только ради опенинга можно смотреть последующие серии. А хорошим оформлением и рисовкой сейчас никого не удивишь, так что это не в счет, да еще и под конец аниматоры видимо рисовать устали и навставляли статических кадров. Вобщем разочаровался, ждал большего.

24. rechy | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.04

Жанр: романтика, драма, комедия, школа
Я б не сказал, что в этом сериале есть какие-то смешные моменты. Наоборот, в "True Tears" на мой взгляд, идет какая-то скучная атмосфера все повторяется из дня вдень впрочем как в реальной жизни.
Конечно "True Tears" не подойдет всем для просмотра всем. Так как авторы сделали большой наклон на романтику и драму, так что любителям етти и кавайных лиц тут смотреть нечего.

Сюжетная линия развивается очень медленно, но довольно хорошо продумана. На первый взгляд главный герой видимо настолько любить что готов пожертвовать своим счастьем ли ж бы его возлюбленной жилось радостно. Но через некоторое время он потихоньку начинает завоевывать свою любовь…..

25. Kaizer | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 147 раз(а)2008.08.07

Ну вот и досмотрел... чего тут сказать... опять появилось знакомое чувство "переполненности". Аниме уникальное. Я не знаю, корректно ли его называть "шедевром", но как минимум произведением, близким к этому. Концовка собственно была ожидаема. Это была наименее болезненная и наиболее вероятная развязка. Я без понятия радоваться или плакать. В последней серии, мне хотелось рыдать и кричать вместе с героем. Авторы очень ярко представили, что значит "разрывающееся на 2 половины сердце". ИМХО на данный момент это самое потрясающее аниме, из всех, где присутствуют "любовные геометрические фигуры". Создать такую паутину отношений мог только гений. И только гений мог так органично вплести философию внутреннего мира человека с помощью 2 вещей: рассказ про курицу, которая никогда не сможет летать и история о "начтоящих слезах". Вобщем браво! 9/10

26. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.08.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Когда начала смотреть первую серию создалось впечатление чего-то волшебного. Вроде бы ничего особенного в этом сериале нет, но он обладает каким-то заманчивым шармом. Правда ближе к середине этот шарм стал куда-то испарятся и чуство необычности пропало. Очень понравился OP как сама музыка, так и анимация. Вообще сама анимация сериала очень милая, ненапрягающая, но не шедевральная. Правда было несколько моментов, реально очень круто нарисованых, но увы их было очень мало. На этом вроде бы плюсы кончаются xD Далее сюжет. Неплохо, но могли сделать гораздо лучше. Ничего захватывающего в нём нет, никаких неожиданных поворотов. Скучно, граждане. Так, теперь герои. Насчёт этого абсолютно согласна с господином pieron. Ибо кроме презрения главные герои ничего не вызывают. А хироми даже начала вызывать отвращение во втрой половине сериала. Было бы гораздо интересней еслиб ГГ был Миёкичи или брат Ноэ. Теперь о Ноэ. Она какбы второстепенный персонаж, но на самом деле является главным героем. Почти весь сериал была назойливая мысль, что она какая-то умственно отсталая. Поэтому думала и брат о ней так заботится. Из-за этого была немного удивлена темой инцеста (единственный момент, который я не предугадала >). Правда к концу сериала мысль пропала. Кто-то сравнивал её с Мисузу из Эйра. Небольшое сходство есть, но Мисузу поадекватнее будет xD
Вобщем неплохо, но явно не шедевр. Смотреть можно, но необязательно. Ничего не потеряете. Колеблюсь между 5 и 6

27. Гость2008.08.22

Драма...какая блин драма?Перед "Слёзами" смотрел Mai HiME и невольно начал сравнивать.Так вот в Mai HiME драмы за половину сезона в разы больше чем здесь,хотя она не полноценная драма.В "Слёзах" есть что-то притягивающее,но не торкнуло,не хватило чего-то.В общем,на фоне Mai HiME выглядит блёвенько.

28. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.08.25

Предыдущий комментатор совершенно верно определил жанровую принадлежность "Настоящих слёз" - действительно, никакая это не "блин драма". Желающим получить ведёрную клизму из слёз (чтобы, значить, до нутра продрало - компрене ву?) явно не сюда...

29. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2008.08.31

Даное аниме сложно назвать шедевром, но так же думаю недостойно ставить ему очень низкую оценку. Во всём есть свои "+" и "-" нет ничего совершенного.
Отмечу что больше всего брасалось в глаза. Конечно же это красивая графика. Самый большой и жирный "+" за это сериалу. Смотреть аниме было крайне неинтересно уже под конец, в начале же меня интерисовало как всё это закончится. Герои... хм... непривязался к ним... скучные они. Складывается типичная картина любовный треугольник, хотя тут что то похлеше будет и за это небольшой "+". При просмотре последней серии я подумал "ну наконец то развязка, хватит мозги пудрить", но когда смотришь аниме которое тебе интересно конечно становица даже жалко что конец. Конечно возможно было две смысловые концовки, одна из которых, которую я и хотел, оказалась в конце. Это средний "+" из сего аниме.
Подводя итоги я нашитал не так много "+" в этом аниме, но "-" (которые я здесь не стал шитать) не преобладают над ними. У каждого своё представление о мире и может из кого то это аниме выжмит слежу хотя у меня на этого повода даже не было... Не особо замечен этот драматизм. Сижет... хм... думаю незаставит вас запутатся в происходящем. Ну а вот отношения которые строют герои мне показались бредовыми... Это не совсем убого и вовсе не шедевр но что то между 7 и 8 балов можно заредить.

30. Гость2008.09.12

True Tears - не столь уж и простое аниме, как кажется на первый взгляд.
Как и большинство школьных лавстои, рассказывает о запутанных взаимоотношениях главного героя с двумя-тремя девушками. Но будь это аниме обычным - я бы о нем точно не рассказывал. Оно заставило меня впасть в глубокую задумчивость - потому что здесь есть о чем подумать. И, признаться, лучшего определения чем *Антипод Clannad* я дать не смогу.
Это глубокая, вдумчивая и печальная история. Именно - True tears буквально пропитано печалью: тонкой и прозрачной, но щемящей и тревожащей. Кажется, сам сюжет построен на эмоциях персонажей, а не наоборот. И, казалось бы, ничего особенного не происходит и бурных страстей на видать - а я от серии к серии все мрачнел и курил сигарету за сигаретой. Хотя это неспешная и спокойная история, но настоение зрителя меняется вместе с настроением персонажей, и их противоречивые эмоции быстро передаются тебе самому. Да и их мысли не так уж просты - это скорее художественные образы, над которыми стоит поразмыслить.
В этом аниме нет простых действующих лиц - их здесь и так совсем немного. Так что не ищите штампованных персонажей. Это вообще - странное аниме о странных людях. Но самое странное существо - это Ноэ-тян. Сама непосредственность: всегда говорит то что думает - короткими и выразительными фразами, всегда улыбающаяся и экцентричная как маленький ребенок, видящая людей насквозь, словно читающая мысли - такое вот природное явление, непонятное и непредсказуемое. А еще она кормит кур небесными ягодами - чтобы они могли летать и ищет кого-нибудь, у кого можно забрать слезы - потому что все свои слезы она носит в маленьком пузыречке на груди.
Еще хотел бы отметить графику - рисовка не блещет изысками, но смотрится очень красиво. Задники почти полностью отрисованы на компьютере - потому человечки на третьем плане движутся как манекены (что несколько напрягает, если приглядеться), но зато фоны - просто блеск. Очень необычная раскадровка - никогда раньше не встречал подобной, и положения *виртуальной камеры* нетипичны для этого жанра (похожее я встречал только в экшенах). Но в общем - смотрится очень красиво, придираюсь я лишь потому, что надо ж хоть к чему-нибудь придраться.
В целом - очень понравилось. 9 из 10и баллов - это точно.

31. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2008.09.18

Что такое True Tears?Однажды прикоснувшись к удивительному миру True tears-каждый определит это сам.Каждый кто посмотрит-обязательно найдет в нем что-то свое.Казалось бы вполне обычное аниме,школа,первая любовь,первый поцелуй...Но в True Tears заложен куда больший смысл чем кажется на первый взгляд.Когда я смотрел True Tears мое сердце впервые испытало какие-то особенные чувства.Очень хотелось чтобы эта история длилась вечно,но увы,даже самое прекрасное когда-нибудь заканчивается...
Я ставлю 10баллов за то что это аниме способно даже в самом жестоком человеке пробудить такие чувства как любовь.
Одно из лучших романтческих аниме когда-либо виденных мной.

32. dark_adept | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 70 раз(а)2008.11.09

воистину, стоит посмотреть сотни серых и однообразных аниме, чтобы хоть изредка (возможно и случайно, поскольку думал, что True Tears будет обычным школьным гаремом) находить шедевры... ещё раз спасибо японским аниматорам за прекрасное создание )

33. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2008.12.07

Будучи любителем драмы, я не мог ударжаться от говорящего за себ яназванием "True Tears"
Честно гвооря, не ожидал ничего особенного от драмы-романтки - как и предполагалось получится как всегда (ну или почти всегда) душераздирающий гаремник. Но всё же, остался вполне доволен, а всё потому, что очень приятно было наблюдать за развитием событий. Правда, что все чувства трёх героинь были очевидны, но всё же, как это всё решится, кого выберет наш ГГ, какой ценой? И вы не поверите, в 13 серии мне показалось что выбор будет всё же на... (короче говоря, я ошибся в предположении)
Также перчинка комедии не давала улыбке слезать.Реально!

Могу отметить особенности графики: отменные пейзажи, графика просто поражает и особенно хотелось отметить атмосферу - нету застывших картин школы, улицы всегда оживлённы движением проходящих школьников, короче говоря так всё реально. НО присутствовали и некоторые ляпы - лично для меня что-то не смотрелось , когда из грузовика вышла гуливер-красавица.
Музыка тоже не подводит, хотя ендинг не запомнился.
Сюжет, как я рассуждал выше, в итоге простой, но захватывает)

Короче гвооря смотерть было приятно, спасибо создателям. Хоть и до слёз моих не дошло...
8 из 10

34. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2008.12.21

Для начала скажу кое-что нашим великим ценителям.
Надоело читать ваш бред про штампы! Вы фильмы тоже так смотрите? Может вам в каждом аниме взрыв вертолета добавить? Если вам не нравится жанр, то держите свое недовольство при себе, а поливать говном не надо.
Теперь о слезах.
Хорошое такое аниме про наши с вами серые будни. Главный герой, которому всё надоело, и он ищет успокоение в рисовании и пытается подрулить девочке. Та самая девочка, которую так затыркала мама гг, что она слова лишнего сказать боится. Друг гг, который пытается хоть как-то противостоять серости вокруг. Их общая знакомая Айко, которой вроде и так неплохо живется, но тоже чего-то не хватает. Ное со своими задвигами выступает в роли луча света в темном царстве, который заставляет весь этот планктон проявлять хоть какие-то действия, а не плыть по течению. Ну и ее братик...
Вроде бы тоска смертная, а как хорошо смотрится :-)
Прямо как Раскольников: "Тварь я дрожащая, или же право имею?" Буду ли жить, как живу, или изменю всё нафиг? В итоге после хорошего пинка в исполнении Ноэ все зашевелилось и встало на свои места.
Вот такую пургу выдал сонный мозг.
Японцы как всегда молодцы :-) Взяли банальщину и сняли хороший сериал. Браво!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. Skinner2170 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2008.12.21

True Tears
Настоящие слёзы… Очень странное и настраивающее на грустную историю название. Я ожидал увидеть ЕЩЁ ОДНУ романтику, а увидел Романтику. Возможно в этом сериале и не сказали ничего принципиально нового, не перевернули жанр драма+романтика+школа с ног на голову, но то, что меня зацепило это герои и качество нарисовки.
Герои… О каждом из них можно долго писать и описывать черты характера и внешний вид, они прекрасно, продумано сделаны и нарисованы. Максимально приблиеженые к действительности персонажи, я бы так сказал. У каждого из них свои «заморочки» и своя история жизни, которая очень подробно прописывается. при этом оставляя просматривающему поле для мыслей и размышлений. Попытаюсь вкратце описать каждого из героев.
Исуруги Ноэ – в детстве потеряла родителей, с тех пор живёт с братом, очень красива, но из за странного поведения (я так думаю обусловленным ранней потерей родителей) не имеет друзей и подруг. Она сильная духом, но поскольку её взросление проходило без близких знакомств(исключая брата), то она не совсем понимала свои чувства.
Исуруги Джун – старший брат Ноэ. Интересная, сильная личность. Но с развитым комплексом сестрёнки. Красив, но странен в общении и потому нелюдим и не имеет девушки.
Накагами Синъитиро – как я понял Накагами это потомственные «сакэвары» не знаю как назвать, но они варят разные сорта сакэ. Пишет книгу, живёт под одной крышей с Хироми и своими родителями. Его лучший друг - Миёкити
Миёкити – лучший друг Синъитро. Влюблён в Айко, всегда выручает своего друга из передряг.
Юаса хироми – в детстве потеряла родителей, и с тех ор живёт в доме семьи Накагами. Она Очень красива, занимается профессионально баскетболом. И ещё у неё глаза не по возрасту жестокие и порой злые. Порой у неё действительно Страшный взгляд.
Айко – подруга детства Синъитиро на год старше его. Судя по всему владеет «имагаваяки Ай - тян» (Что - то типо кафешки, только узко специализированной.). Небольшого роста.
Что же касается любовных историй между ними, то они хоть и штампованные, но очень реалистично сделаны, то есть у всех героинь довольно много общего, но при этом они разные и каждая по – своему хороша. И нет постоянного «вещения» на героя.
Обычно я сразу могу сказать, кто из персонажей для меня более симпатичен, но тут не смог. Просто не смог. Они все очень интересные, каждая по своему прекрасны(в общем то как и в реале). Тем более что тут говорят, что школа, но интегральное исчисление и алгебра логика, это всё же программа первого курса, так что им там всем лет эдак по 17 – 18.
Отдельно хотелось бы сказать о музыке и звуке... Просто здорово. Каждая мелодия играет именно там где должна играть, а звук хорошо подобран под происходящее. Причём почти все ОСТы – инструментальные, что не может не радовать.
Графика просто великолепна, если бы я мог, я бы предпочёл нашей реальности изображённую.
Несмотря на жанр в анимешке очень много умных, интересных мыслей, над которыми можно поломать голову.
Я бы сказал, что это Очень Качественная романтика. Посмотреть стоит всем, но только по настроению.
9,5/10

36. Vates | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз(а)2008.12.27

Безусловно, шедевр. Не обманывайтесь внейшней легкостью и простотой - авторы вложили в свое произведение довольно много философских и смысловых отсылок. Я бы сказал больше - произведение - целиком некий симол, чистая поэзия. Смотреть обязательно!

37. Lawrence | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 232 раз(а)2009.01.12

Что такое любовь? Многие узнают это еще будучи учениками в школе, а кто-то только с началом взрослой жизни. Но бывает так, что любовь причиняет и боль. True Tears - один из немногих сериалов о школьной жизни, полностью пропитанный чувствами, столь глубокими и достигающими самых глубин сердца, благодаря которым ты чувствуешь себя человеком.
Прежде всего, если не с первых секунд, то по крайней мере уже на 5 минуте он захватывает внимание зрителя на столько, что невозможно оторваться. И дело не только в сюжете или в главных героях, сколько в их словах и поступках. Все они держат в напряжении до самого конца. Не малую роль в этом играет и построение самого сериала, где конец каждой серии неприменно подстегивает интерес к следующей. И хотя опытному и прожившему уже достаточно долгую жизнь человеку может многое в итоге показаться очевидным, поверьте, "настоящие слезы" могут и его кое-чему научить.
Есть тут, что-то такое что нельзя выразить словами... Желание подняться в небо, узнать что такое слезы горя и слезы счастья, понять самого себя и научиться понимать других через себя, любить того, кто тебе дорог,... Есть в этом что-то важное для тебя!!!
Итак, сериал рекомендуется всем у кого присутствует в душе чувство прекрасного, романтичного, ... тем, кто может плакать и не стесняться этого. Слезы очищают душу,... эти слезы - прекрасны.
True Tears 10/10 баллов.

38. sarikata | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Под ботинком Синъитиро таракан..

Два парня и три девушки.В случае с первым - то любовь одна, хоть и безответная, в случае со вторым..ох..
Две ответной, а третья..так.."подруга" =.=
Настоящие слёзы оправдывает своё название - никакой наигранности, ведь все герои любят - а в таком случае о фальши и говорить не надо.И меня отнюдь не расстроила история Хироми, нет..я вообще не переваривал её с самого начала до конца..строила из себя жертву, разбила мечты Ноэ..да простят меня все, но эту..су..еле сдержиаюсь..==
Хотя плохо ли он поступил?Отнюдь нет.Да, Ноэ..она его привлекла, отрицать не стоит..но всё же Хироми он знал куда больше, и не мог бы дать Ноэ столько чувств, сколько она заслуживала.
История с Райгамру понравилась..^ ^ через птицу нам буквально показывали самого Синъитиро, его запутанность в самом себе, в цели достичь чего-то высокого..взлететь.
Очень жаль, что у Ай-тян счастье хоть и рядом, да не мило ей - не любит она своего парня(замечательного между прочим), а также трескана в ГГ..Зато мило, что в конце они всё же помирились, и надежда на то, что с Набусэ у них всё будет хорошо, не уходит).
Ну и конец - с кем же остаётся Синъитиро?Цитирую слова из "песенки" в последней серии:

У Синъитиро в сердце Юаса Хироми!..

Поцелуй, признание..и всё - для кого-то начинается новая жизнь, для кого-то..всё наоборот..
Например для брата Ноэ - любить сестру, как девушку, это тяжело..это невозможно.Я лично сам ненавижу тему инцеста, но в данном случае такого талантливого и красивого парня мне было жаль - ужасно видеть, как он сам отказался от любви, и уехал из города.
Ну и для нашей Исуруги Ноэ - ей остаётся смотреть на надпись, которую когда-то по "договеренности" оставил ей Синъитиро, в которой говорилось - "Я люблю тебя, Ноэ"..и плакать..плакать настоящими слезами.

Одна из лучших "романтических" тв-сериалов 2008 года.10 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

39. Coes | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.04

Традиционный шаблонный гаремник с мелкими элементами драмы. Таких выходит несколько штук в год. Главные герои - "нерешительные дубы"ТМ + "подруга детства"ТМ + "девочка с проблемами с головой" (не ТМ - редкая штука). Странно, что последняя не психопатка.
Нарисовано неплохо (примерно 60% аниме для не детей нарисовано так же), но редкая добавка компьютерной графики для фоновой массовки людей убивает наповал. Лучше б их вообще не рисовали.
На шедевр и близко не тянет. Попытка забрать всё самое лучшее из "Кимикисс" была выполнена слабо.

40. Teyto | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 299 раз(а)2009.04.17

True Tears. Такое красивое. Такое... нежное.
Искреннее аниме.
В них верится. В рефлексию и артистизм Шиничиро.
В тихую печаль и синие глаза Хироми.
В отчаяние, в хрупкость, в силу Ноэ. В её старенькое бабушкино пальто и красные ягоды, зажатые в кулачке.
Необыкновенное аниме. Если бы речь шла о фильме я сказал бы - гениальная игра актёров.
Но нет здесь актёров - только двухмерные рисунки. Только талант и душа режиссера, аниматоров, сейю.
И вот взрослый мужик, которому завтра рано вставать на работу, залпом глотает серию за серией, и лишь неслабым усилием воли даются ему "стоп" и Alt+F4 - три часа ночи, безумие! - лишь для того, чтобы следующую ночь встретить здесь же.
Где скрип половиц и снега. Где мягко горит бензин разбитого у обочины мотоцикла. Где волны бьются в бетон мола.
Где живые, очень живые люди учатся любить - и мучаются от любви.

Я не знаю, почему так. Почему так цепанула эта школьная романтика. Они ведь даже не старшеклассники. Подростки. Почти дети.
И смутно кажется, что когда-то невероятно давно мне тоже хотелось утереть чьи-то слёзы.
И слова застывали во рту, когда мимо проходила она - тонкая, бесконечно близкая, бесконечно далёкая.
Как же я понимаю Шиничиро.

Здесь нет проходных персонажей. Здесь одушевлены даже хрестоматийные "друг главного героя" (тм), "старший брат героини" (тм). Здесь всё настоящее.
Здесь счастливая девочка, напевая, танцует у плиты, потому что на поясе у неё - случайно забытый школьный ремень, принадлежащий Ему.
Я уже и отвык, что такое бывает. По крайней мере, не в этом жанре. Рисовка, сюжет, атмосфера. Казалось, что так больше не делают.

Перед нами - пожалуй, единственное достойное аниме сезона 2008.

...под ботинком Шиничиро таракан
В шапке Шиничиро таракан
В сердце Шиничиро... *судорожный вздох боли* Юаса Хироми.

Кто знает, тот поймёт.

+121Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2009.05.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Грустно, боже мой, как грустно, и, наверное, все это спойлеры, и, наверное, не нужно было этого смотреть. Потому что иногда не хочется в очередной раз видеть, как мир давит людей, и не в каких-то феерических перипетиях, а походя и каждый день, и как чудовищна обыденность, с которой это происходит. Назовите это нетерпением сердца, и так оно и есть, да ведь и фильм об этом.
Разве Сенъичиро его главный герой? Мальчик-приспособленец, который "мог бы больше, да ему хорошо и так"? Сочинитель под диктовку, и танцор, который никогда не прыгнет выше остальных, потому что для него всегда и во всем в жизни будет "утверждена хореография"?
Или Хироми его главная героиня? Эта девушка, преследующая нежданно вспыхнувший спортивный интерес? Равнодушный охотник с гибкими принципами, но красивыми слезами?
Правда ли, что они подстать друг дружке как брат и сестра? Только чем определяется их ведущая роль? Лишь тем, что их было "много". В фильме много, да и так полно.
Все по законам жанра.
По-настоящему же стоящим персонажам, как собственно в жизни, то не находится места, то отводится слишком мало времени. Но тем они и стоящи, что живут и любят изо всех внутренних сил и угасают, полностью их потратив. И жаль, что всегда они тратят их на многочисленных Сенъичиро и Хироми, фигурирующих в главных ролях, тех манновских "голубоглазых", для которых создан обыденный мир и которые, по крайней мере, умеют им пользоваться.
А все-таки этот фильм про них, выделяющихся, странных и непонятых, про Ноэ и Джуна, совсем не похожих на главных героев. И слава богу, хоть изредка они являются миру - люди, делающие возможными такие сравнения.
Чтобы разобраться в чувствах Сенъичиро понадобилось 13 серий, да и то, так сказать, остались вопросы. Чтобы увидеть чувства Джуна к сестре понадобилась 1 минута, в течение которой он застегивал на ней шлем. Я не хочу извинять инцест, его не оправдаешь сёдзё-жанром. Но почему-то кажется мне, что не нам его показали, но мы его увидели. Потому лишь, что любовь Джуна - деятельна и требует выражения заботы, потому лишь, что чувство его чуть тоньше и внимательней, потому, что в нем он готов дойти до саморазрушения, он и сам спросил себя: "Может быть...?" Он сам стал сомневаться и предпочел бежать, потому что видел, что вокруг них нет ничего, что могло бы сравниться с тем, как любит он. И понимал, что она, Ноэ, единственная, кого он мог бы любить, просто потому, что в ней - равные по силе чувства. Быть может, он не так порочен, быть может, он всего лишь тот, кто в любое чувство вкладывает все напряжение душевных сил, и, будь у него кто-то, кроме нее, любил бы так же нежно, а, случись кого-то ненавидеть, то ненавидел бы тоже "сплеча"? Потому, наверное, и вызывает его герой жалость, о которой многие писали, ведь именно его чувство, несмотря на самообличительную речь, все же выражалось не в желании обладать и рисовании "контуров" под платьем, а в стремлении дать счастье.
Такая же и она - Ноэ. Беспокойная девочка с воображением. Нет у нее никаких отклонений, которые ей приписывают и которыми принято приближать любое творение к арт-хаусу, а есть только непосредственность, да сердце такое же, как у брата. И порой нестерпимо хочется, чтобы хотя бы в кино случались для таких маленьких девочек маленькие чудеса, взлетали их бумажные журавлики, и оправдывались их надежды. Но увы. Единственный человек, который виделся ей выдающимся, оказался всего лишь курицей, и проживет сто лет, пристроившись к порядочной кормушке. А она - как те красненькие зернышки, которыми подобные ему кормятся от случая к случаю, но которые посылает небо.
Жестокий фильм. Но мне не жаль потраченного времени. Не жаль из-за одного того, что промелькнули в этих 13-ти сериях только два человека, для которых все оказалось настоящим: и кровные узы, и чувства, и слезы.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)

42. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.24

Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет, понял ли я о чём это всё было? Скорее нет, чем да. Понравился фасад - приятная музыка и рисовка, сюжет я не очень понял, и особенно главную идею про слёзы - так и осталось для меня тайной, что есть настоящие слёзы. Наверное я не очень далёкий.

43. DZmit | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.06.30

Сколько не учись летать - всё равно упадёшь. А не будешь падать тогда, когда кто-то поверит в тебя.
Конечно, можно сказать: "Очередной сопливый горем",- но это было бы ложью. Ведь далеко не сразу я понял, что сокрыто за этим вечным чувством здесь. Возможно, за это, а может и не за это мне понравилась история о проклятьях и о том как два петуха учились летать. Как бы там ни было, поставил 10 из 10, хотя по стобальной шкале оценка была бы примерно 96.
Чем-то напомнило романтическую мистику Kyoto Animation, но только события выглядели более реалистичными. Что-то есть от "Истоии мелодий" и "Истории воспоминаний". Сравнений можно провести много, можно долго писать сотни слов, но они не помогут понять, что же так трогает в этой истории. И тогда "люди плачут, когда сердце трепещет".

p. s. Сколько смотрю аниме, ни разу не писал комментариев. Этот первый. Так что эта история сподвигла меня на небольшой подвиг.
Может и я когда-нибудь смогу летать?

44. Putin | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.08.17

Эта анимация по сути своей удержалась в рамках описанных жанров.
Анимация действительно неплоха и персонажи ярко индивидуальны.
Сюжет однако растянут, но интригует поворотами событий в следствии раскрытия характеров и личностей. Присутствует целая любовная пирамида (что естественно для сочетания жанров драма, романтика, школа), а также полно вложенных мыслей о дружбе, взаимоотношений, понятий.
Звуковое сопровождение вполне неплохо считается с моментами (расколов отношений, идеологических признаний, "глубоких" диалогов)
В общем по моим меркам 9/10. За сюжет, анимацию, звук.

45. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2009.09.06

На самом деле великолепное аниме! Как было сказано в первых комментариях, оно идеально отполировано. И знаете что? Первым делом, когда я начинал его смотреть, мне на ум пришел... "ЭФ"... Да да, именно "Эф"! Не "Канон", не "Школьные дни", а "Эф - история воспоминаний". Как мне кажется, эти два аниме очень близки по духу, только "Настоящие слезы" имеет больший уклон, именно, в сторону школьной романтики, нежели психологической драмы.

Безусловно, это десятка! Десятка за великолепную музыку, за живых персонажей, за красивую рисовку, и самое главное, за ту непередоваемую атмосферу, которую дарит это аниме! В высшей степени рекомендуется всем любителям романтики.

46. lilynet | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2009.10.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Что ж, вот я и пишу комментарий к данному аниме. Не хотелось бы ничего говорить насчёт рисовки, сюжета и прочего – ибо сказать мне особо нечего, скелет сюжета довольно банален, рисовка тоже не выделяется ничем особенным. Но вот поговорить насчёт персонажей я была бы не прочь.

Итак, главный герой, Накагами Синъитиро. С самого начала он производит весьма благоприятное впечатление, скорее всего даже стараниями режиссёров. Не могу сказать, что он какой-то отвратительный или неприятный. Вероятно, дело всё в подростковом возрасте, когда весьма сложно разобраться в своих чувствах и отделить одно от другого. Безусловно, наш герой любит каждую из девушек – Юасу непосредственно как девушку, Ноэ как подругу, при чём, я бы даже сказала, что Ноэ повезло куда больше чем Юасе, ну а Айко как сестру, близкого родного человека. При всех своих доброжелательных качествах – внимательности, доброте, эмоциональности, фантазии, понимании, него есть и несколько отрицательных качеств – это слабость характера, бесхребетность, нерешительность, нежелание решать проблемы. И порой мне просто хотелось хорошенько прочистить ему мозги за такое «кисельное» поведение, как амёба, честное слово. Но всё же почему-то именно к таким и испытываешь наибольшую симпатию.

Юаса Хироми. Ох, эта девушка. Первое моё впечатление о ней было такое – скромная, милая девушка, также влюблённая в главного героя, но побаивавшаяся ему в этом признаться. Но по мере раскрытия её характера я начинала её недолюбливать, а к концу один её вид меня раздражал. Эти странные вспышки то нежности, то гнева, ничем необоснованное поведение, метание от одного парня к другому, при чём я уверена, что брат Ноэ ей всего лишь нравился, но она никак не могла его любить. Это надо уметь – так закапывать свои собственные чувства, что даже самой о них не подозревать или же просто не обращать на них внимание. Она возводила вокруг себя несколько стен, лишь бы не слышать себя и других, лишь бы жить так, чтобы никому не мешать. Этим своим поведением мне кажется, она и расстроила жизни других. Не понимаю, как такой необычный парень как Синъитиро мог в неё влюбиться, хотя что-то хорошее есть и в ней – она необычайно проницательна, какая-то вся нежная хрупкая, беззащитная в моральном плане. Но моё отношение к ней всё равно явно недоброжелательное. Я бы предпочла видеть на её месте иную героиню.

Исуруги Ноэ. Милашка, что тут сказать. Этакий наикавайнеший элемент всего аниме. В ней намешано всего - и детская непринужденность, и нежность, и доброта, и беззащитность, и мудрость, и стойкость, и сила. Одна её главная мечта чего стоит – летать. Я думаю, эта мечта выбрана не случайно, в ней заключается вся сущность Ноэ. Летать, как птица, дано ли ей это? Быть свободной от всего? Она так хочется видеть небо и кого-то парящего в этих небесах. И к счастью или несчастью, не знаю, она увидела крылья за спиной именно у Накагами. Её отношения с братом также отдельная часть сюжета, но она ведет себя как и положено младшей сестрёнке – взвалив весь груз ответственности на крепкие плечи старшего брата (хотя ту ещё надо поспорить, кто ещё на его плечи это взвалил – не сам ли он?) Она необычно мила и её ребячество не может не вызвать улыбку. Честно сказать, я чувствую, что ещё не до конца поняла этого персонажа, но она мне очень нравится – мне хочется, чтобы она смогла летать, я верю в это вместе с Синъитиро.

Андо Айко и Нобусэ Миякичи. Об этой паре я скажу как об одном целом, хотя по хорошему счёту бы поговорить отдельно. Айко производит весьма и весьма хорошее впечатление – она ответственна, не вмешивается в чужие дела, умеет принимать реальность такой какая она есть без прикрас. Поражает сила её характера – долгое время влюблённая в Накагами она не вмешивалась и не докучала ему своими чувствами, зная, что он влюблён в другую. Но и её стойкость может рухнуть – стоило ей услышать, как любимый выбрал другую. Почему-то то, что она обманывала своего парня, меня не сильно коробит – возможно, она делала и правильно. Ведь Нобусэ было важно просто быть с ней, рядом, какое-то время. Позже и он понимает, что Айко к нему холодна, точнее, любит его лишь как друга. А сам он тоже весьма хороший парень – честный, добрый, понимающий, ведь, так или иначе, он был готов отпустить возлюблённую к другому, лишь бы она была счастлива. В этом они очень похожи, наверное, поэтому и остались вместе. Мне кажется это единственная пара, которую в будущем что-то ждет – они оба надёжные и крепкие, в их отношениях не так много романтики, но они оба готовы сделать всё, лишь бы стать друг другу действительно важными, любимым людьми, они готовы сами строить своё счастье, не полагаясь на стечение обстоятельств и случаев.

Исуруги Юнь тот ещё перец. Правильно сказала Юаса, «комплекс сестрёнки», при чём явно запущенный и уже давший побеги. Он взвалил на себя весь груз страданий Ноэ после смерти бабушки, поддерживает её во всём, что бы это не было, готов жертвовать собой ради сестры, но нуждается ли в этом Ноэ? Зачем он вообще полез в это дело, и это меня жутко взбеленило. Я понимаю, что он очень любит сестру, что даже готов лезть в чужие дела и делать самые разные поступки, но всё имеет свои рамки, хотя видно он до самозабвения любил Ноэ, что все возможные границы уже были смыты. А последняя его сцена рядом с сестрой вообще повернуло меня на 180 градусов от него – этот своеобразный инцест, не знаю, как назвать его явно не братскую любовь к Ноэ, мне не понравился. Но я считаю, он правильно сделал – ему стоило удалиться от Ноэ, поразмыслить, пожить самостоятельной жизнью, действительно, находиться рядом с ней уже было небезопасно и для него, и для неё. Возможно, это всё пройдёт. Но я уверена, что крепкая любовь к Ноэ у него останется навсегда, где бы и с кем он ни был, он всегда будет думать о ней.

Это собственно, главные герои. Но и остальные тоже не просто так придуманы – каждый из них помогает героям раскрыть свои черты, кто-то, как мать Синъитиро, толкает его к самостоятельности (ибо не мог уже парень терпеть её материнскую безграничную любовь), кто-то, как Томое, символизирует идеальную подругу, готовую помочь всегда и везде.

Действительно, читая предыдущие комментарии, я согласна, что в каждом герое нарочито подчёркнута какая-то яркая черта, так уж принято – редко можно увидеть действительно «средних персонажей», который были бы по-настоящему естественными. Но меня ничуть это не напрягает – все основные качества главных героев раскрыты, закончены и гармонично сочетаются друг с другом.

Смотреть советую тем, кто испытывает терпимость к «соплям в сахаре», кто хочет отдохнуть, а не искать какой-то глубокий смысл во всём сказанном, кому интересно смотреть на развитием и раскрытием характеров и чувств.

47. Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2009.10.18

Мне не понравилось. Совсем не понравилось.
Все сухо как-то, меня не проняло. В этом аниме много моментов, где зритель по идеи должен заплакать, я же на протяжение всего просмотра равнодушно следила за действиями героев. True tears напомнили мне Kanon и Kimikiss вместе взятыми, но в отличие от первого, последние два аниме взяли меня за душу, заставили задуматься. Opening мне не понравился, нет к этому аниме он хорошо подходит, но я каждую серию его проматывала.
Герои... ох... складывается впечатление, что у всех японских девушек во всех аниме комплекс неполноценности и скромности. Хироми - красавица, спортсменка, живет в одном доме с парнем и не может признаться ему в любви. Синътиро - верно он про себя говорит, что ни одного решения самостоятельно не может принять. Весь сериал он метается, метается и метается. Про сам сюжет сериала - да, банально, да, избито, да, нам с умным видом продолжают говорить такие истины, как "слезы - дороги" и "если человек захочет, он обязательно научится летать". Каюсь, если б я посмотрела это аниме самым первым из жанра "романтика", оно бы мне понравилось, но у меня за спиной огромный багаж таких же сериалов, так что увольте. 6 из 10. Согласна со всеми, кто говорит, что "Настоящие слезы" аниме, чтобы расслабиться. Хотя я бы посоветовала лучше пересмотреть тот же Kanon.

48. Alyx | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.07

Просмотрела все 13 серий за раз. Смотрится очень легко, приятная глазу рисовка, неубиваемая сюжетная фабула, здоровский саунд...и, что самое прятное - меня тронуло. По-"Настоящему". Немного раздражает инфантильность Синъитиро, но это так, мелкая придирка.
9.5 из 10

49. Hauptmann | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.12.17

В сериале есть одна особенность, которой мне не встречалось в других школьных анимах, а именно - друг ГГ. Увидев его первый раз, я расползся в улыбке с мыслью "Привет, Танигути"(Смотревшие Сузумию знают, насколько тот стандартен). На того самого стандартного Танигути он походит всем: небрежностью в одежде, прической, заглядыванием на других тян, едкими комментариями и т.д и т.п. Но тут друга наконец очеловечили(О да, свершилось!!!), наделили мозгом и чувствами. Лично я сопереживал Миекити куда сильнее, чем самому Син-тяну.
З.Ы. Ноэ-тян ^__^ лаву-лаву-лаву-лаву ^__^

50. Yurika | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.01.07

Очень сильное аниме. Одно название о многом говорит, тут слёзы, радость, переживания, улыбки смешиваются в невообразимый коктель. Любить, но отталкивать, потому что знаешь что, у этой любви нет будущего. (Брат Ноэ)
Или жить в своём собственном мире. (Ноэ)
Зацепило.

51. cant | СА?: 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 16 раз(а)2010.01.10

В этом аниме романтика, не успев начаться, быстро кончается, и далее идет хорошо сбитая, плотная мелодрама.
Именно мелодрама, а не романтика+драма, характерная для многих аниме.
Если кому мелодрамы уже приелись из книг, фильмов, телесериалов, то данное аниме Вас не тронет особо.
Минус данной работы, разе что не оставляет после просмотра однозначно светлого и позитивного настроения.
Но какова постановка сцен, эпизодов! для аниме это редкость. Стоит смотреть хотя бы из любви к искуcству.

52. Aptemon | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2010.04.25

Когда видишь аниме с тремя девушками на обложке и названием "Настоящие слёзы", так и подмывает ухмыльнуться, мол, "понятно всё..."
Да только аниме когда начал смотреть, моё мнение быстро изменило. Серии до 3 вообще мало чего понятно было. Ближе к середине ситуация, т.е. суть проблемы прояснилась.
Суть проблемы: имеются три мальчика (из них один - гг) и три девушки. Далее следуют разборки, кто кого любит. Притом в чувствах своих с трудом разбирается не только главный герой. Разобраться в себе предстоит всем героям и героиням.
Вообще аниме затягивает и держит в напряжении.
Аниме это НЕ ГАРЕМНОЕ, что бы там ни говорили. Это точно не гарем, и им тут даже не пахнет.
Собственно, всё. Спойлерить дальше не вижу смысла.
Моя оценка 10/10, так как серьёзных минусов не замечено.

53. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.06.20

Сериал для романтиков,для людей которые непосредственно пережили такие вещи в своей жизни.Аниме в принципе вещь не возрастная,но как мне показалось авторы сериала решили сделать акцент именно на возрасте героев и процессе взросления.Я относительно недавно вышел из этого возраста,и не смотря на то,что сериал мне понравился.Будь я в "том" возрасте,я бы окрестил это шедевром.

Сериал как мне вначале показалось и в чём я убеждался на протяжении всего сериала несёт в себе такое вещь как "Добрая Грусть"(любители питерской группы Krec меня поймут) персонажи сдесь добрые.Даже 4-ый номер,который навскидку казался циничным ублюдком,оказался со своими тараканами в голове.Для меня характер этого персонажа был единственным,что в какой-то мере стал непредсказуемым.

Герои данного творения можно сказать фактически не штампованы.Конечно каких-то обязательных жанровых клише избежать не удалось.но всё же герои очень предсказуемы,но интересны.

ГГ не тупорылый ОЯШ,а индивид,за которым приятно наблюдать,единственная характерная черта ОЯШа - это некая "запаянность" перед объектом своих фантазии.И дружаня у него - дружаня,а не вата какае-то как во многих сериалах

Женскую часть сериала авторы отработали на 100%.Влюблённые в ГГ действительно разные три типажа.

Хироми,поведение которой было неоднозначным из-за неоднозначной мамы ГГ.Ноэ - как по мне один из самых харизматических персонажей в данном жанре(если не в аниме в целом)расписывать прелести этой взбалмошенной и по детски наивной девчёнки не стоит,это одна из главных изюминок сериала.И подруга детства,которой как по мне внимания можно было бы и побольше уделить.Вообще типаж подруга детства один из моих самых нелюбимых - постоянное стремление помочь и ревность ко всему двигающемся - меня очень раздражает.Тут же авторы этого избежать смогли.И конечно же мама Синъитиро сыгравшая немаловажную роль в этом спектакле.

Рисовка мне очень понравилась,в таких грустных тонах под стать временным рамкам сериала осень-зима - идеально подходит по концепцию сериала.

Музыка ни положительных,не отрицательных впечатлений не оставил.Досмотрел вчера,а не одну мелодию не помню.Если звук теряется,то для меня в некоторых случаях - это бывает достоинством,как в этом сериале.

Сериал содержит в себе пару настолько сильных моментов,что после них не он не может в тебе затронуть,что что ты уже подзабыл или запрятал в глубине себя.Этот сериал не про болванчиков и надуманные чувства.Здесь всё настоящее - и это тебя цепляет.Ведь настоящие чувства не могут оставить тебя равнодушным.

И в конце без лишних слов небольшая цитата:
"...под ботинком Шиничиро таракан
В шапке Шиничиро таракан
В сердце Шиничиро... Юаса Хироми."

Это прекрасно,это было у всех,это будет у всех, это настоящая Любовь,счастливая и несчастливая,но настоящая.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

54. Ditrihson | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 52 раз(а)2010.06.23

Давно смотрел эту вещь. Сегодня пересмотрел, и почти как в первый раз. Все-таки сильное произведение. Пусть сюжет банален, но тут главное не это. Здесь правильно заметили - все сюжеты давно избиты, а поэтому главным становится подача.
Так вот, качество картинки, истории, музыки и то, как эти элементы скомпонованы - все просто отлично. Нарисованная поэзия. Любителям романтики и мелодрамы - смотреть обязательно. Называть же Настоящие Слезы "гаремником" у меня лично язык не поворачивается.
Эмоции и чувства героев переданы безукоризненно. Никакой фальши или наигранности в словах и ситуациях.
Персонажей описывать не буду, только чуток пропитанных спойлерами эмоций:
Брата Ноэ и саму Ноэ настолько жаль, что словами не передать.. Хорошим людям обычно всегда тяжело, да.
За остальных же просто рад. Хотя ГГ хотелось бы дать по мозгам за тот "уговор".

55. MasterLis | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2010.07.03

Чистая, искренняя, печальная и душещипательная история любви, пожалуй целых шести человек, запутавшихся в своих чувствах. Горечь безответной любви, сладость счастливых мгновений, во всем витает любовь и этим наполнен весь сериал. Такого аниме я еще не видел, оно не идет ни в какое сравнение с другими подобными(канон,кланнад). Здесь присутствует что-то настоящее, как жизнь, но такое прекрасное, что начинаешь мечтать об этом. Ах, как же прекрасна и грустна эта необыкновенная история. Порой при просмотре, начинали слезиться глаза, но больше всего растрогал 2ой коммент в избранных. Так точно он выражает эмоции от этого произведения.
Однозначно для меня это - шедевр.

"Спасибо за внимание."

56. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2010.07.28

«…а любовь, как сон, стороной прошла!...»

Всем …цатилетним романтикам посвящается!

Алгоритм: ГГ ходит с пальцем в ж…, по какой-то уважительной причине будучи не в состоянии признаться своей любимой в своей всепоглощающей любви. Она его тоже любит, но по какой-то не менее уважительной причине тоже не признается. Таким образом, их чувства друг к другу пылают под спудом и абсолютно платонически. Любовная кампания обоюдно идет партизанскими методами. В это время появляется шустрая/настырная девчушка (ГГ2), которая не ждет милости у природы, а берет сама. Штука в том, что она действительно хороша и ГГ, все еще не вынимая пальца из ж…, тем не менее, проникается ее очарованием и даже начинает думать, что тоже ее любит. Их отношения развиваются и отнюдь не платонически, ибо, как уже отмечалось, девчушка настырная/шустрая. На фоне всего этого маячит подруга детства ГГ (ГГ3), которая тоже любит ГГ, причем горячо и давно, но отчего-то до сих пор ему не призналась. Можно подумать, что она тоже ходит с пальцем в этом самом месте… Но обычно это все же не совсем так – имеется какая-то причина. К тому же обычно она – самый обаятельный персонаж из всех, поскольку точно знает, с какой стороны у морковки хвостик, плюс обычно по жизни весьма успешна/практична. Да еще и красавица. Поэтому в основном причина обычно психологическая и весьма стандартная – как-то не принято у японцев признаваться в любви лучшим друзьям детства, считается, что это не комильфо. Раз уж друг, так друг! Во всем должен быть порядок! И это сбивает бедную ГГ3 с толку. Некоторое время она не знает что делать. Тут же выплывает и лучший друг ГГ (ГГ4), который по ходу дела влюбляется в ГГ3 (подругу детства ГГ) и они начинают встречаться. В основном по причине того, что ГГ3 об этом просит ничего не подозревающий ГГ, который видит в ней именно подругу детства и ни о чем таком ваще не думает. К вящей красотище сюжета по ходу пиесы появляются разнообразные второстепенные персонажи, которые вмешиваются в сюжет и так и норовят его еще больше запутать. Но дела это не меняет – в ГГ обычно по уши влюблены все три (а в некоторых, особо тяжелых случаях и более) ГГ (одна, естественно, САМАЯ ГГ, - та, в которую, собственно, и влюблен сам ГГ), и вся катавасия происходит в основном по причине того, что он никак не может разобраться в своих чувствах/признаться любимой.
И вот по такой схеме обычно разворачиваются события во всех приличных сериалах подобной специфики. Романтика, драма, комедия, школа. Некоторые, особо циничные, добавляют еще неоднозначное определение «гаремник». (Я бы тут поспорил по поводу самого этого термина, но понимаю, насколько это бессмысленно – задумываться над словами давно уже вышло из моды, и говорят не то, что несет в себе какой-то смысл, а то, что слышат. Кто-то ляпнул и пошло. Раз один парень и несколько девчонок, значит гарем.) Само собой, с вариациями. Но в целом набор персонажей, коллизий и перипетий стандартен. Создается впечатление, что у японцев имеется какой-то секретный циркуляр, где подробно прописано, каким именно образом должен быть организован сюжет анимэ-сериала, отклоняться от которого есть грех и чуть ли не государственное преступление против морали и нравственности, а такоже кодекса чести настоящего японского аниматора, что неминуемо влечет за собой потерю лица, реномэ и благорасположения спонсоров-дэс. Напрашивается вопрос – чем же может привлечь зрителя такой сериал, если зритель уже посмотрел с десяток подобных и наперед знает – как повернется сюжет?
Ответ тоже, в общем, напрашивается. Чем-то нестандартным. Изюминкой. Это во-первых. Во-вторых – собственно симпатичными героями. Это всегда беспроигрышный ход. Если есть герои, то успех почти обеспечен! В-третьих – неожиданными поворотами, когда искушенный зритель ждет стандартного хода, а – РАЗ! – и вместо него получает нечто абсолютно новенькое и неожиданное! Ну и, конечно, напряжением, которое не отпускает от экрана, превращая простенькую байку о подростковой любви и дури фактически в психологический триллер и настоящий детектив! В-четвертых.
Но самое главное, безусловно, это –

- Мечта о несбывшемся!..

Именно это заставляет их снова и снова смотреть все эти сериалы, в которых почти нет ничего нового и наперед известно – что дальше будет. Тех, в чьей жизни уже точно никогда не будет всего этого – трепета неизвестности, надежды на счастье, бессонных ночей, терзаний и метаний, сомнений и страхов на пустом месте, бабочек в животе и остановившегося времени в тот миг, когда ОН или ОНА посмотрит тебе в глаза… У кого-то все это в прошлом, у кого-то всего этого никогда не было… А у кого-то все это уже в прошлом, даже если этого никогда не было. И даже если… Даже случись оно – возраст уже не тот… Опыта многовато… Да и свежей юности уже нет… Все уже не то, все не так… Ушло куда-то… Ушло, хотя даже и не было… Прошло мимо… Но всем этого хотелось и все еще хочется, вне зависимости от возраста…
Вот этот магический клей, который удерживает у экранов вполне нормальных зрелых людей, заставляя их, вопреки здравому смыслу сопереживать нарисованным мальчикам и девочкам, словно… Словно все это происходит с ними… Словно все еще есть надежда… Словно не понимают они, что эта иллюзия бытия лишь временно наполняет их иллюзией чувств и сомнительным образом помогает сублимировать эту фрустрацию, наполнить пустоту чем-то, похожим на чувства… Чтобы потом хоть как-то жить дальше – без всего этого… Кому-то становится еще хуже, кому-то – лучше. Кто-то смеется, кто-то плачет. И, хотя истории-то и чувства эти нарисованные, слезы-то – настоящие. True tears. Как, впрочем, и смех… Но снова и снова включают они свои плееры и погружаются в этот нарисованный мир нарисованных чувств, чтобы снова сопереживать героям и представлять, что это – про них… И мечтать - о несбывшемся, не всерьез и ненадолго, понарошку и когда никто не видит, но… Вот, блин, так и становятся отаку!... Задумайтесь об этом!!!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

57. smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2010.08.12

Соплежуйство. Как написал предыдущий автор, ГГ ходит с пальцем в ж... ровно половину фильма, а другую половину не может сам с собой разобраться, равно как и его возлюбленная, проживаяющая с ним и "подруга детства". Из этих все влюбленных в ГГ девушек только одна заслуживает нормалного личного счастья - Главная героиня, потому что она не жует сопли и не томится в неизвестности, а искренне говорит то, что думает, и заявляет о своих чувствах. Идеальный вариант концовки такой: парень остается один - все его бросают (он это вполне заслужил), и эта курва-сожительница тоже. Против "подруги детства", работающей в общепите, ничего против не имею, пусть она встречается себе с другом ГГ. А девочка, хотевшая взлететь, чтобы получила счастья по полной программе, потому как она одна из всего фильма этого заслуживает.

58. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 789 раз(а)2010.10.09

Не хочется ничего анализировать, раскладывать по полочкам, оценивать...

Аромат очарования, чистые и грустные ноты чувств (и никакой фальши).

И удивительное целомудрие концовки - а ведь испортить было так легко!

59. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.03.20

Нудноватая история про глобальных идиотов.
Рисовка так себе, но отдельные моменты... иногда очень хорошо нарисованы персонажи (что-то цепляет), а момент поцелуя героя и подруги детства в её кафе - просто шикарен, нарисовано просто, но очень притягательно. Но таких моментов всего один-два на всё аниме.
Персонажи - друг героя Нобуса Миёкити и Исуруги Ное - оригинальные интересные характеры, друг так вообще великолепен. Чем-то цепляет брат Ное Исуруги Дзюн.
Музыка - хороший фон, преимущественно незаметный, но в момент когда на фестивале играют на барабанах - выделяется, аж дух захватывает.
К просмотру могу рекомендовать только маньячным фанатам жанра романтики, готовым простить все недостатки ради нескольких моментов.

С уважением Wild_Russian (Харьков-Севастополь). 2011

60. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.07.15

Немножко СПОЙЛЕРов в наличии - будьте бдительны.

Если начинать с основ, то перед нами очередная школьная романтическая история, выстроенная вокруг робкого юного поколения. Но на шахматном поле не две, а целых шесть пешок, по три с каждой стороны. Поэтому ценителям любовных многоугольников, как говорится - посвящается.

Таким образом, простому и скромному пареньку чертовски повезло - в него влюблены аж три очаровательных мисс, и ему остаётся лишь выбирать. Но возраст, а также незначительная концентрация в душе "обычного японского" не дадут школьнику так скоро и решительно определиться. Для нагнетания обстановки и варьирования ситуации введена ещё и парочка фоновых мужских персонажей: шумный приятель главного героя, которому предстоит в будущем неоднократно самоотверженно бросаться на амбразуру, а также брат одной из героинь - красавчик, "лапочка" и такой же пустой звук, как и двое других молодых людей. Упомянутую одушевлённость в "друге" и "брате" можно разглядеть разве что под лупой, так как ничем, кроме как растягиванием эфирного времени, эти ребята не занимаются.

А вот со здешними героинями дела обстоят куда лучше. Хотя бы потому, что в их характерах предельно мало набивших оскомину банальностей, и по крайней мере две из них принимают активное участие в развитии сюжетной ветки.
Хироми - довольно тяжко страдает, но умело прячет свои муки за маской задумчивой серьёзности. Айко - не так сильно, но тоже страдает, и также технично скрывает терзания свои под позитивным слепком. И убиваются наши героини в душе, ясное дело, из-за отсутствия по разным причинам возможности быть рядом с дорогим Шиничиро-куном. В этом плане тут всё просто, и проще быть уже не может.
Поэтому единственный персонаж, который действительно представляет собой здесь интерес - это Ноэ, девушка, дарящая "настоящим слезам" толику воздушности и сказочности. Почему? Да потому, что не зря её называют странной и "не от мира сего". Ведь она действительно не из этого мира - эта прелестная особа сбежала сюда из сказок Джуна Маэды! Разговоры о полётах, о небе и об украденных слезах, сознание, витающее где-то в детских фантазиях и мечтах - Ноэ придаёт картине метафоричность и является главным её достоянием.

Заканчиваются ли плюсы на этой милашке? Отнюдь. Ещё одной особенностью данной работы является общая лёгкость повествования: события уверенно сменяют друг друга одно за другим, и не будет здесь излишней зацикленности на отдельных моментах. Поэтому счастье тут скоротечно, а слёзы льются тоненькими струйками. В связи с последним, кстати, создателям стоит сказать спасибо, так как бедных школьников не заставляли изливать моря и океаны из невинных глаз ради очередной никчёмной попытки выжать слезу из доверчивого зрителя. И драма здесь действительно, как таковая, отсутствует, и лишь тихой грустью напитано всё полотно.

Но тут я и подошёл к главному. Что же заставит меня скинуть несколько баллов во время оценки и не даст пересмотреть эту работу когда-нибудь снова?
Как видно выше, кто-то всерьёз проникся этим аниме. И вот этих-то людей я как раз понять не могу. Ведь моё сердце ни разу не пело, а душа ни разу не ликовала. И в самом деле, как можно воспринимать подобную второсортную постановку всерьёз, если башмаки кукольника выглядывают из-под ширмы, а нити, на которых подвешены куклы, слишком явны и тем более бросаются в глаза? Необходимость выбора главного героя, призванные растягивать сюжетное тесто наигранные ситуации и сцены, а также "невзначай" подслушанные секреты и "случайно" оброненные слова - и вот ты уже наблюдаешь не за чьим-то кусочком жизни, а за неумело составленной схемой, словно призванной сыграть на чувствах неискушенного зрителя и ничего, кроме как безразличия, в итоге не вызывающей. Естественно, на фоне такого о сопереживании героям и речи быть не может, и, следовательно, говорить о каких-либо эмоциях смысла нет вообще.

В итоге.
Со времён далёкого конца ХХ века никому так и не удаётся дотянуться до звания "лучшей школьной романтики", так как ниша эта заслуженно занята невероятной Каре Кано, первые две трети которой продолжают ставить "шах и мат" любому посмевшему выделиться претенденту. И если вы ещё не видели этот без малого шедевр, то советую поспешить ознакомиться (просто для сравнения) - после этого данная, да и любая другая работа, повествующая о только встающих на путь любви школьниках, покажется вам чем-то невзрачным, так как ТАКИЕ чувства и ТАКИЕ эмоции в ТАКОМ представлении вы не увидите нигде.

А что же до наших "настоящих слёз".. Если присутствует рьяное стремление оценить данную зарисовочку, то, конечно, можно. Её главные достоинства, по крайней мере, создают достаточно уютную обстановку, которая, к счастью, старается не предоставлять возможности подремать от уныния перед экраном (иначе дроп сериала был бы обеспечен ещё к середине). Просто ждать чего-то особенного не стоит. Ведь настоящие ли это слёзы - вот где главный вопрос..

61. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.17

К просмотру аниме "Настоящие слезы" привели следующие причины.
1) Студия P.A. Works - создатель Angels Beats!
2) Один из очередных комментариев к True Tears.
3) Упоминание "Настоящих слез" в комментариях к другому аниме.
В общем, знакомство с True Tears было неизбежно.
И знаете - я рад, что получилось ознакомиться.

Приятная рисовка. Музыка не раздражает, более-менее приличная фоновая подыгровка к сценам.
Не могу не отметить отличную анимацию матча баскетбола, танца на фестивале. Очень здорово.

Про сюжет тут уже многое сказали. Но лично я не сказал бы, что здесь простое использование штампов. Здесь иная подача, здесь все иначе и интереснее.

Нежно, ласково, от всей души идет рассказ об истории отношений в этом сложном многоугольнике. Пробирало временами до дрожи.

На самом деле - в принципе, до меня все сказал Teyto в 61-м комментарии.
Отличное аниме.
10 из 10.
Одно из лучших в своих жанрах.

62. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2011.07.17

>Рефлексия и артистизм Шиничиро
Чивоо?

>Синие глаза и тихую печаль Хироми
Это точно про девушку, которая комнату сняла, чтобы сподручней было упражнять растяжку?

>Здесь всё настоящее.
Да ну? Как раз настоящего мало. И я бы сказала, ненастоящего больше в разы. И оттого над настоящим и хочется плакать, видя его смешанным с шелухою.

Ни один фильм так не злил меня, как эта историйка про малолеток. И ведь смотрела давно, а вот до сих пор всё жалею. И как вижу всю эту патетику, что об нем пишут, раздражение все с той же силой, как только что после увиденного, поднимается волной, и я ничего не могу уже сделать.

Я очень хочу, чтобы слова, к сожалению, мне не знакомого Sasho4ka об этом фильме были вынесены в избранное. Для того, чтобы всякий, попадающий на эту страницу, имел возможность прочитать не то, что там сейчас написано, а все-таки что этот фильм про то, что "социуму не нужны антропоцентристы, любят там они или нет...а кто супротив, тому поломанные ноги, одиночество, перспективы совершенства и волнующе настоящие слезы" и про то, как "из предполагаемого клевого сырья" вырастает наше Сенъичиро. Ну, ей-богу, неужели же весь этот бред с петухами стоит смотреть только лишь ради того, чтобы не нарадоваться в финале на получившийся после многосерийных мытарств союз?

В принципе, плохо ли то, что он получился? Пожалуй, неплохо. И даже, пожалуй что, хорошо. В конце концов, чем-то же надо и забивать пространство от адских ворот к Ахеронту. Никакого греха в этом нет: семейство, и свадьба, конечно же, будет, и фотки вокруг Фудзиямы. И очень вполне себе можно вообразить их дальнейшую жизнь. Где она, как сама признавалась, станет такой же, как его мама, а он - как его же отец, который тоже когда-то и где-то там сбацал в массовке. И вполне предсказуемо даже то, из чего они будут скандалить. И то предсказуемо, как они станут мириться. И ссуду на дом лет на 30 вполне себе можно представить. Только вот почему все это кажется таким мелким, жалким, поверхностным и убогим? Чо ж противно-то как, чо ж как маетно-то с него? Ведь хеппи енд же.

А жизнью завсегда рулят массы. Мейнстрим-с. Который и зерна и плевелы, скорее всего, перемелет все в ту же труху. И режиссер, да, глумливый правдивый засранец. И за чужой счет во всех отношениях примечательный Сенъичиро справил свои непримечательные мещанские страсти. И даж не заметил и так никогда не поймет, что прожевал двоих (и третью бы девочку прожевал, да нашелся вот второстепенный дурашка - вытащил). А мы чо, обсюрпризились что ли как будто? Как будто бы нет... А противно.

Ух, как противно сравнить. Как главный герой мнет свое лицо, думая "как, ну как я должен выглядеть, чтобы быть ей братом?", и как спокойно заявляет Джун: "мы совершенно не похожи". Как главный герой мысленно снимает платье с предмета своих страстей, и как другой ради вроде б такого же чувства с легкостью рушит свою жизнь. Как рыдает все время "в тихой печали" Хироми, и как от горя не может заплакать дурочка Ноэ... И, в общем, надеюсь, все сами удачно сравнят, а я вспоминать не хочу.

И как вы там говорили: "...под ботинком Шиничиро таракан"? "В шапке Шиничиро таракан"?, "В сердце Шиничиро - кто знает, тот поймёт"? Я, знаете, думаю, там таракан.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

63. simplicissimus | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2011.09.06

ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Первые 2-3 серии для меня были ужасно скучны, много глупых диалогов, таких же поступков персонажей. Начало тут откровенно плохО. Ведь обычно начало самое интересное, чтобы человек посмотрел 1ю серию и ему захотелось смотреть дальше, начало должно заинтересовать, тут же начало как по мне совсем наоборот. В этом аниме наоборот продолжение пытается загладить ошибки старта.
Что это за история с дружбой во 2й серии?? такую глупость даже во второсортном аниме не всегда найдёшь. Это не рояль из кустов, а рояль в кусты. Замутили интрижку, и тут же обрубили на корню, оставив в недоумении.
А горящий мопед? Люди ведь они явно не богатые, а вместо того чтобы закидать огонь снегом, стоят, греются... ну да ладно, возможно японцам это не деньги. Ну а если бабахнет? нет? такое только в кино? ну конечно конечно, это только в кино горящие машины и бензиновые пары взрываются, а это не кино! это аниме! тут они низачто не взорвутся. Поэтому можно не бояться что тебе взрывом голову снесёт. А с другой стороны, вот честно, сколько вы или ваши знакомые падали с мотоциклов, мопедов? и у скольких они загорелись? вот за всю жизнь ни разу не видел чтобы после аварии они загорались, а видел и слышал много таких случаев. Нет, не думайте что я придираюсь по мелочам, просто такие сцены напрочь убивают веру, что персонажи "живые", что они не ездят по рельсам сценария и делают то, что написано, а действуют исходя из собственных побуждений.
А Синъитиро? Нет конечно все мы ошибаемся, но когда ты признался девушке в любви, а затем на её глазах обнять другую? Понятно что волновался, но ведь не по дружески же он её обнял. Ведь он этим ясно показал, что плевать он хотел на свою девушку и её любовь. Так зачем он ей признался? Ведь не любил он её тогда. Из жалости? Но тогда не жалко было вот так вот её "обломать"? Для меня это было как нож в спину. Подло и низко.
Мать Синъитиро, за что она ненавидела Хироми? я вот так и не понял. Почему Ноэ сразу же привязалась к Синъитиро? Кто первый к дереву подошёл, тот и жених? Ну не знаю. + Ещё несколько вопросов, на которые нам так и не ответят. Так положено по сценарию, чтоб было больше драматизму, вот персонажи это и делают, а почему они это всё же делают, что там у них в голове за тараканы, это вы уже догадайтесь/придумайте сами. А нам некогда.
И что за история с подружкой? Неужели герой настолько туп, что не замечает её чувства? И друг Нобусэ, тоже не видит как смотрит на Синъитиро его девушка? И что она от него, от Нобусэ, сторонится, как чёрт от ладана? Избирательная тупость однако. Вот не верю я им и всё.
Список раздражающих моментов дополняет ещё один случай. Что мы видим в десятой серии? "я сделаю всё правильно!!", и что в 11? "прошла неделя"... что за...?? ...бред?? Ненавижу этот приём, когда тут вроде бы уже и развязка, но авторы неожиданно одупляются, "чёрт, нам же ещё 3 серии что-то рисовать нужно!! так, в следующей серии делаем вид что ничего не было." И ведь я так и не понял, встречаются они после "прошедшей недели", или нет. Через пару серий нам говорят что они встречаются, так значит начали они это делать после событий 10 серии, но почему же они тогда ведут себя как чужие? Наверно сценаристы попросили, мол развязка у нас в 12й серии (13я насколько помню эпилог), а пока рано, так что потерпите.

Не спорю есть аниме и похуже, и подобных историй, ситуаций, незнаю даже как назвать, в индустрии аниме в избытке, но в большинстве других их не так много, и на них можно закрыть глаза. Они либо смотрятся более естественно, либо это комедия, и тут уже не до глубокого анализа, либо аниме в целом оказывается отличным. Жаль, но не в этот раз. Тут мне пришлось "закрывать глаза" чуть ли не на половину сюжета. И пускай эта вторая половина достойна просмотра, и героям таки немного сопереживаешь, разочарование всё же преобладает.

64. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2011.12.07

...И вот как в гаремниках глав-герои с завидным постоянством умудряются выбирать самую занудную герлу? Диву даешься. Неужели за всеми этими кислотными волосами, гигантскими роботами и безумными сюжетами скрывается неодолимая тяга японцев к серости и посредственности?..

65. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.22

Садизм в рисовке уже конкретно надоел.
Как и в Tokimeki Memorial, Sola, в True Tears крайне неприятная и некорректная концовка. Возможно, потому что сериал делался по игре, у которой несколько концовок.
Автор хорошенько поиздевался над Исуруги Ноэ, а потом пнул в нее сапогом. В последних сериях ощущается, что окунули в бочку с дерьмом, все окружающие Ноэ персонажи кажутся подонками и негодяями.

Идея и дизайн уникальные, но финал перечеркивает все наработки сериала, возвращаться в него больше не хочется.

66. Layman12 | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2012.11.26

Хм... что я могу сказать, никогда не любил симообразное аниме из-за диких скачков в сюжете и отношениях персонажей. Такое ощущение, что игрок ака сценарист дабы открыть как можно больше ситуаций за 1 "прохождение", тупо, рандомно кликает на разные варианты диалогов, после удачного прохождения начальной линии (естественно, утрировано, но...), из чего и выходят такой финал, с резким изменением героя (жаль, что только в School Days за подобные "клики" шла расплата). И что самое забавное в подобных вещах, всегда конец такой, каким бы ты не хотел его видеть (по крайней мере для меня). Впрочем, может все это just as planned дабы вызвать какие-то дополнительные впечатления у зрителя, в конце концов, будь тут всеобщий хэппи-энд, то и не было бы таких эмоций в комментах, кто знает.

P.S. Все же, сожалею, что через 4 года решил-таки досмотрел это аниме, так как остановился на 7 эпизоде и все это время был полностью доволен тем, как все развивалось, теперь же, только испортил все впечатление.

67. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2013.01.10

Посмотрел. настоящие слезы.

сильная вещь, но одновременно и не совсем понятная, сказывается многолинейность игры, как тут кто-то сказал. герой то сам разрывается, то его разрывают.

в принципе есть очень близкие по духу вещи наверное каждому, каждого зацепило то, что было близко ему, тут достаточно много о взаимоотношениях, хотя и показано так мало. это аниме где стоит додумывать и делать свои выводы.

немного навеяло Кланнадом.

8 из 10. вещь хорошая, но очень грузит печальными эмоциями, как и дух названия "Настоящие слезы", так что если хочется погрустить, смело включайте и смотрите)

68. LPzhelud | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2013.02.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Многие тут называли это аниме сильной вещью. Или загадочной. Кто-то говорил, что "до конца невозможно было понять, с кем останется ГГ".

Я не люблю гаремники. Из-за того, что их сложно разрешить, и редко кому это удаётся. Честно говоря, не помню ни одного аниме в этом жанре с добротной концовкой.

Итак, что мы имеем? Три девочки. Одна останется с ГГ. Другую можно сопроводить к лучшему другу ГГ.
Что делать с третьей? Можно заставить погрязнуть в отношениях со своим братом, но, по-моему, инцест был бы слишком грязной концовкой для такого аниме и для Ноэ.
А потому — что делать? Правильно! Как гворится "Нет человека, нет проблемы"!
Да, я думаю, Ноэ умерла. Если честно, я с самого начала думал, что она — "потенциальная самоубийца". Ну, есть такие люди.

А вообще, Ноэ мне очень понравилась. Такая, с безуминкой.

Тут многие ругали рисовку, ну а мне очень понравилась рисовка лиц. А точнее, глаз. Каждое лицо — индивидуально.

На музыке чуток сэкономили, но пара тем мне очень понраились.

Опеннг/эндинг ужасны, но это уж кому как повезёт.

Само аниме на троечку — банальное, но за душу берёт.

ответить (есть 6 ответов)

69. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

И почему уже с момента появляния чудо-девочки Ноэ становится понятно, что её продинамят по полной? Наконец-то живой (пусть и кажущийся порой слегка неадекватным) женский персонаж - и на-те, так его угробили. Порадовало, что в конце не выяснилось, что в ком-нибудь заключена неведомая сила, и не оказалось, что это какая-нибудь параллельная вселенная с альтернативным развитием событий. Интересно, японцы когда-нибудь таки научатся умещать подобного рода сериалы в часовые короткометражки или само устройство аниме-индустрии не позволяет им удержать в произведении баланс?

70. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.04

Очень хорошее аниме, живое, правдивое, искреннее и доброе... грустное, конечно, но трогательное до улыбки) конечно, главный герой - полный кретин, в реале таких не бывает, ибо современные подростки этого возраста почти все имеют знания, для адекватных поступков... в аниме же ОЯШи постоянно живут в информационном вакууме, без книг, интернета и видео, смешно смотреть на этот идиотский банальный штамп...

Если забыть про героя, точнее - забыть про его гипертрофированную глупость в плане девушек, все остальное прекрасно... первая любовь, тонкие чувства, первая боль... это очень трогательно, всегда, но здесь подано настолько красиво, что веришь во все... Я писал сто раз, что японцы идеально умеют передавать чувства через анимешных персонажей, здесь не исключение... хорошая и грустная история, но очень короткая, до безобразия. Персонажи этого аниме настолько живые, что за них начинаешь переживать с первых кадров, что признак отличного аниме. Уж насколько я толстокожий, насколько я не перевариваю идиотские любовные терзания, когда все герои - кретины, здесь с умилением смотрел и переживал.

О чем этот мультфильм? О самом обыденном - о чувствах первой любви, о четырех сердцах, каждое из которых особенное. И каждое страдает по глупости, но самое печальное - что это не изменить, все равно останутся те, кто будет горевать, как бы не закончилась эта история. Тут нельзя выделить кого-то одного, чтобы болеть за него и мечтать о том, чтобы именно эта пара была единственной. В идеале тут все проблемы бы решил гарем, но убогое христианство нам веками вбивает мысль - много жен плохо, бред конечно, но теперь так думают почти все) В Японии не редкое явление, когда один мужчина имеет несколько жен, но это в реале - в анимешках же такого почти нет) Аниме - сильный рычаг для нравственного воспитания молодежи, одобренный японским правительством именно в этом качестве. Современная Япония сильно подражает европейским канонам, забывая свои истоки. Это лавинообразный процесс в последнее время, печально... Ладно, отвлекся, это вообще не та тематика...

Эту добрую анимешку могу посоветовать всем, кто не чужд романтике, кто может адекватно видеть жизнь) Очень и очень хороший мультфильм... в таком ключе уже давно не снимают, поэтому с каждым годом старые анимешки становятся все прекраснее, на фоне того мусора, который снимают теперь. Можно, конечно, задаться целью и выискивать огрехи, ляпы и минусы, их здесь много.... но где их нет? В реальной жизни их еще больше. Главную цель это аниме достигло - оно оставило разные чувства у зрителя, ее будут помнить, а смотреть приятно... очень приятно... Если это аниме оставит кого то равнодушным - стоит сильно задуматься о своей восприимчивости. Поклон авторам вдвойне, ибопрекрасные мультфильмы, снятые по порноиграм - почти небывалое событие.

71. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.02

Смотрел довольно давно, но до сих пор помню отвращение и тошноту от просмотра) И высокое место в личном черном списке) Что может испортить романтическое аниме? Лично для меня - это подруга детства) Этот персонаж вызывает негатив с момента появления и заставляет бросать даже хорошие анимешки. Это как будто бы за героя уже все решено заранее, жена выбрана, судьба выбрана. И не важно, что он лишен знакомства и познания других девушек, что за всю жизнь он переспит лишь с этой подругой детства, что герой изначально в бедственном положении, и та, единственная, ему так и не встретится. Почему то девушки, что дружат с парнем с детства (в японских мультфильмах), считают аксиомой то, что этот парень предназначен им. Они абсолютно в этом уверены, выражая жесткий цинизм и эгоизм. Отвратительное зрелище) Они всегда тянут до последнего, ничего не делают и... Только тогда, когда герой наконец находит свою любовь, находит нужного и хорошего человека для совместной жизни, эти "подруги детства" начинают действовать. Они убивают все потуги героя на счастье, обрекая его на выбранную не им судьбу. Самое печальное, что многие считают "подруг" трагическими персонажами и переживают именно за них) Бред) Это происходит в подавляющем бол-ве всех подобных анимешек, поэтому всегда приятно, когда такая подруга остается на своем положенном месте ни с чем) Когда герой получает нормальную девушку, а не это... За любовь нужно бороться, а не получать ее в подарок или просто потому, что жила рядом с детства и ничего не делала.

Оценивать эту анимешку не стану - слишком памятны чувства отвращения)

72. 123LetsGO | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 28 раз(а)2015.12.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
пересмотрел этот сериал детства и думаю Шинчиро сделал правильный выбор. Айки ему серьезно не нравилась, к тому же это девушка друга. Как видно в конце у них вроде стало складываться всё удачно с "чистого листа". К Ноэ он относился с заботой больше как к сестренке или подруге, а вот Хироми любил с детства и в течении всего сериала. Может быть, если бы Айки не начала встречаться с его другом у них могло что-то сложиться. А у Ноэ был бы характер более взрослый и серьезный, Шинчиро бы к ней относился как девушке. Но это всё лишь предположения, сложилось всё как сложилось и вроде более-менее удачно. Драма как никак, ктото должен остаться за бортом

73. maxim_m | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2016.01.10

Человека всегда тянет туда, где ему легко летать.
Пока не найдет это внутри себя.

Ноэ, покажи мне мое небо.
Я люблю тебя.

74. Ovod | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 32 раз(а)2016.06.26

Это аниме по-настоящему мистическое.
Здесь совершенно не важен вопрос "о чём?", ибо зритель тут не наблюдатель, а активный соучастник происходящего, сражающийся вместе с героями с несправедливостью, , трусостью и собственной совестью.
По сути весь сериал, это разрушение стены самодовольства, равнодушия, прагматизма и тупой отвлечённости, который каждый из нас строит вокруг своей души.
И тогда, когда ты проходишь честно этот путь до конца, в самой последней серии, в самом последнем эпизоде происходит ЭТО. Непередаваемое словами фантастическое переживание, ради которого и надо было посмотреть это всё.

Режисёр, который это снял - настоящий волшебник. 20/10

75. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.03

Особенность Настоящих Слёз в том, что практически всё своё время сериал прикидывается романтической драмой о любовном треугольнике, героини страдают, герой не может выбрать между яркой личностью местной не от мира сего девушки и развитыми чувствами к подруге детства, но в итоге всё превращается в поучительный рассказ о том как тяжело стать заложником чужих тараканов и как плохо влезать в чужую жизнь, считая, что ты имеешь право направлять чужие чувства.

Уже в самом начале у героя есть одна тян с совершенно очевиднейшими намёками а-ля "я хочу вернуть на её лицо улыбку", но в итоге герой начинает зависать с местной феечкой и её петухом, ну а после того как его ЕОТ в ответ начинает натужно изображать полную незаинтересованность в ГГ, нагло влюбляет в себя наивную феечку, благодаря её брату поехавшему на тему устройства личной жизни своей сестры, после чего вплоть до последних серий основной темой сериала становятся наконец то таки проснувшаяся ревность первой девушки и психоделический опыт главного героя вместе с феечкой. Третья девушка весь сериал так и остаётся фоновым персонажем, практически ничего не делая кроме туманных намёков герою и прочих тихих страданий.

Если же без шуток, то практически всё достоинства и минусы сериала это один персонаж - Ноэ. Тот факт, что она самый прописанный персонаж сериала, сразу же выводит её на передний план, превращая Хироми из запутавшейся в окружающих условностях страдалицы в ревнивую ведьму, которая то устроит с Ноэ драку, то нагло соврёт ей, то откровенно прогонит её, вызывая у зрителей откровенную ненависть и майндфак после попыток Ноэ "полетать". Не то чтобы Ноэ прям замечательный персонаж, которого можно назвать богиней, особенно учитывая её сомнительные для русского слуха петушиные фетиши (рассыпания зерна и раздача кличек в наличии), но в конечном итоге сложно ей не сочувствовать, наблюдая как по сути ещё невинный ребёнок оказывается втянут в драму районного масштаба между местным тряпко-ОЯШем, его страдающей подругой детства, стервозной матерью и братом Ноэ, который собственно впутает её во всё это, пытаясь избавить сестру от своих сомнительных наклонностей.

Учитывая довольно качественную постановку всей происходящей на экране кутерьмы, Настоящие Слёзы получились хорошей драмой отношений, единственное что нужно учитывать, этот сериал не про любовный треугольник, а про то как один невинный человек стал заложником выяснения чужих отношений. Возможно, многие скажут, что основной конфликт яркой личности и попавшей в ловушку ситуации подруги детства во многом скопирован с Беспокойных Сердцец, но если там была практически рафинированная мелодрама, то Настоящие Слёзы от и до подростковая лирика с во многом ведущими себя по детски героями.

76. Sigrdriva | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2017.03.01

Снег медленно и красиво падает. Сначала кружат мелкие снежинки, потом начинается снегопад, покрывая округу белым одеялом, ложится на крыши, деревья, волосы прохожих, глушит разговоры, щелканье ставен, звуки шин на мокрой дороге... и только холодное, шипящее от зимней злости море энергично сопротивляется этому снежному анабиозу природы, бросаясь волнами на мол.

Представили? Это описание бэкграунда в аниме True tears и одновременно его атмосфера. Не собиралась писать отзыв на этот тайтл, но не могу удержаться. Меня очаровало то, как картинка гармонирует с общим настроением этой мелодрамы. Меланхолия снегопада в тихой японской глубинке и меланхолия персонажей аллегоричны до состояния абсолюта. Живописно, медитативно, завораживающе. Вообще в этом аниме много символичных сцен и образов. И я не только об истории петуха Райгомару, которую пишет главный герой, вкладывая в нее свои рефлексии, или разговоры о свитерах с Ай-тян. Самые яркие сцены и диалоги с чудачкой Ноэ происходят возле неспокойного зимнего моря, отражая ее собственную эмоциональную неустойчивость и в то же время раскачивание главного героя рядом со своей музой (а я считаю, что Ноэ была и есть его муза).

В этом аниме картинка и аллегории для меня победили сюжет. Хотя какой к черту сюжет в школьной мелодраме, где главный любовный интерес главгероя понятен зрителям в первой же серии? Ну помучаются герои некоторое время от недомолвок, ошибочных суждений и неразделенных чувств. А потом останутся - кто с неразделенными чувствами, кто - с обретенными отношениями (разной степени полноценности). Это даже гаремником, которым аниме, видимо, является, сложно назвать, хотя в середине сериала промелькнула интрига с выбором героя из ДВУХ девушек, но (СПОЙЛЕР) надежда на любовь с музой быстро сдулась, и досталась нашему ояшу серая мышка-подруга детства. Хотя не такая уж и серая, а судя по ее действиям, вполне себе цепкая и настойчивая до достижения своего - видимо, мама мальчика не зря подозревала задатки. (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)

В итоге, неожиданно больше всего понравилась рисованная притча про петухов. С интересом ждала ее развязки и наслаждалась ее визуальным исполнением. Наверное, именно она останется в памяти из всей прочей мелодраматичной шелухи данного тайтла.

77. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.05.07

На ворлд арте все такие злые и циничные, как вам в жизни, не тяжело? Прочитала три верхних отзыва, и не смогла дальше, дабы не портить впечатление. Сразу оговорюсь, что мой отзыв нельзя принимать во внимание, так как пишу его после просмотра одной первой серии. Но не могу не написать, чтобы не забыть то дуновение свежего воздуха, которое я ощутила во время знакомства с этим чудом. Сразу перечислю отличительные моменты: настоящие живые эмоции на лицах - какая это редкость, и как долго я этим восхищалась; необычайно красивая и подходящая музыка, хотя и совсем незамысловатая; живые характеры людей - их даже персонажами как-то назвать нечестно, настолько они настоящие.

Пока не знаю, что будет дальше. Потом отредактирую отзыв, или добавлю в комментариях, но не отметить тот духовный подъем, который сопровождал меня во время просмотра первой серии я просто не могу. Если сериал сумеет сохранить все эти моменты, он станет моей маленькой жемчужинкой.

78. DarkSoulSa1nT | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2017.07.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Часто натыкался на Тру Тирс, но совсем не интересовало аниме с таким названием. Но недавно наткнулся на описание и таки решился на просмотр)
Настоящие мужики не плачут! ::D Разве что когда им тяжко на сердце :)
О произведение, скажу о рисовке-рисовка средняя...минус это лицо персонажей в анфас (смотрятся ужасно, как побитые.) Музыка неплохая. Cюжет раскрыт и закончен что для гаремников в наше время редкость потому считаю его хорошим. Диалоги и внутренние монологи (намеки, незаконченные фразы немного раздражали) за них 510, не знаю была у них ставка на пафос..или еще на что на такой прием имхо был лишним...
О персонажах они порадовали. Начну с парней
Шиничи Накагам-главный герой ОЯШ. Да привычный представитель своей расы :D Туговат но не критин в конце исправляется за что спасибо авторам. Парень довольно многосторонняя личность, пишет и заодно рисует иллюстрации для собственных книг, а так же участник местных народных танцев что делает его довольно интересным.
Миекити Нобусэ-друг главного героя, за него в двойне рад, почему? да потому что обычно таких друзей добавляют чтоб нивелировать всю ущербность нашего ОЯША, благо в True Tears он здесь не для этого, так же его сюжетная ветка хорошо закончилась.
Дзюн Исуруги (4й номер)-старший брат Ноэ, а так же хардкорный сискон. В принципе персонаж довольно неожиданный, почему? Лично я на протяжении всего просмотра не знал что от него ожидать и считал его опасным :D Рад что ошибался, да и его отношения с Ноэ оставили покрытыми мраком в последней серии на радость мечтателям сестролюбам:D
Перехожу к девушкам:
Хироми Юаса- подруга детства Шиничи а так же любоф всей его жизни :D Я так для себя и не рещил почему же мать главного героя так "любила" нашей Хироми мозг, а так же подкинула ей ложную инфу что она кровная сестра ГГ. Отсюда и пошли бзики нашей главной героини и выходит что она Броккон :D ( да да, как оказалось ее мачеха=сваха ее знатно наколола-но не будь такого замеса режиссерам и сценаристам не было бы от чего отталкиваться и мы бы не смотрели самую нелепую часть сериала :D). Хироми довольно стандартный персонаж такого жанра аниме в начале мы в ней видим много цунцун, а в конце видим ревность и переход к дэрэдэрэ. Но не в совсем обычном понимании-все же она считала что они родственники (GG мама-троль 999 лвла :D)
Ноэ Исуруги-эпичнеший персонаж она переписываеться с подземными людьми и может вызывать розового слова свистом, умеет летать, а так же владеет суперсекретной техникой проклятий Исуруги влияющего на размеры мужского достоинства (поверили? зря). На самом деле довольно милая и добрая девчонка, со своими тараканами в голове и с некоторыми проблемами. Хотя я не люблю подобных персонажей к этому смог проникнуться.
Айко Андо -еще одна подруга детства нашего ОЯШа и так же имеет к нему романтические чувства (безответно к счастью, а то боюсь сюжет бы перерос в школьные дни :D). Встречается с Миекити (лучшим другом ГГ) Наверно некоторые кто смотрел превращались кричащих Шлююю медведов, но все же ее можно понять, ситуация образовалось и эта барышня решила избавиться (перерости) чуства к нашему Ояшу.)
Моя оценка этому аниме 7 из 10. Несмотря на недостатки в рисовке, тараканов в голове Шиничи и о боже, неожиданно то как, НЕ ЛЕТАЮЩИХ ПЕТУХОВ:D Переживания и развитие отношений героев были довольно реалистичны и интересны. В целом аниме было довольно интересно смотреть)
Потому рекомендую)

79. _Suiseiseki_ | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2019.11.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Не могу не ответить тем, кто не понимает, как же ГГ не оценил замечательную Ноэ и остался с "серой мышкой" Хироми.
Шиничиро и Хироми изначально имели взаимные чувства друг к другу, и, видимо, отлично сочетаются характерами. Ноэ появилась в жизни ГГ позже, он заинтересовался ей, когда она сама на себя его внимание обратила, буквально упав на него с дерева и не один раз. При этом мать ГГ внушила Хироми, что они брат с сестрой и потому отношения у них не складывались и Хироми всячески от них уворачивалась и этим сбивала с толка ГГ.
Как только это недоразумение прояснили, так пара начала сближаться, хотя дело уже было сильно осложнено появлением Ноэ и ее брата и потребовалось время на разруливание этой ситуации.
Т.е. выбор ГГ вполне достоверен, хотя, конечно, левая пятка сценариста вполне могла выкрутить историю и в другую сторону, тут, видимо, сказались его личные предпочтения.

80. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз(а)2020.08.24

Главный герой, серый и незаметный, банальный, шаблонный и конформный получает шанс вырасти как личность, сделать шаг вперед в своем развитии, а может и всерьез заняться художественным творчеством как профессией. Но не хватило ни решимости, ни ума.

Сам замысел яркий, интересно было бы описать муки выбора главного героя, какие-то попытки выбраться из клетки обыденности, и в итоге поражение и поглощение уютной зоной комфорта. Но зачем-то прицепили гарем, одну лишнюю влюбленную барышню, характер которой не раскрыли. А все страдания героя уложили в заключительные серии, а в остальных он тупит и вызывает раздражение своей тупостью, даже на фоне простоватого, но гораздо более тонко примечающего своего друга. По итогу главный герой жестокий, туповатый, ограниченный субъект, не ведающий даже что натворил. Разочарование как результат просмотра перспективного с точи зрения основного замысла сериала.