Prostak
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Настоящие слезы» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.09.12

True Tears - не столь уж и простое аниме, как кажется на первый взгляд.
Как и большинство школьных лавстои, рассказывает о запутанных взаимоотношениях главного героя с двумя-тремя девушками. Но будь это аниме обычным - я бы о нем точно не рассказывал. Оно заставило меня впасть в глубокую задумчивость - потому что здесь есть о чем подумать. И, признаться, лучшего определения чем *Антипод Clannad* я дать не смогу.
Это глубокая, вдумчивая и печальная история. Именно - True tears буквально пропитано печалью: тонкой и прозрачной, но щемящей и тревожащей. Кажется, сам сюжет построен на эмоциях персонажей, а не наоборот. И, казалось бы, ничего особенного не происходит и бурных страстей на видать - а я от серии к серии все мрачнел и курил сигарету за сигаретой. Хотя это неспешная и спокойная история, но настоение зрителя меняется вместе с настроением персонажей, и их противоречивые эмоции быстро передаются тебе самому. Да и их мысли не так уж просты - это скорее художественные образы, над которыми стоит поразмыслить.
В этом аниме нет простых действующих лиц - их здесь и так совсем немного. Так что не ищите штампованных персонажей. Это вообще - странное аниме о странных людях. Но самое странное существо - это Ноэ-тян. Сама непосредственность: всегда говорит то что думает - короткими и выразительными фразами, всегда улыбающаяся и экцентричная как маленький ребенок, видящая людей насквозь, словно читающая мысли - такое вот природное явление, непонятное и непредсказуемое. А еще она кормит кур небесными ягодами - чтобы они могли летать и ищет кого-нибудь, у кого можно забрать слезы - потому что все свои слезы она носит в маленьком пузыречке на груди.
Еще хотел бы отметить графику - рисовка не блещет изысками, но смотрится очень красиво. Задники почти полностью отрисованы на компьютере - потому человечки на третьем плане движутся как манекены (что несколько напрягает, если приглядеться), но зато фоны - просто блеск. Очень необычная раскадровка - никогда раньше не встречал подобной, и положения *виртуальной камеры* нетипичны для этого жанра (похожее я встречал только в экшенах). Но в общем - смотрится очень красиво, придираюсь я лишь потому, что надо ж хоть к чему-нибудь придраться.
В целом - очень понравилось. 9 из 10и баллов - это точно.