Prostak
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Настоящие слезы» | вернуться на страницу комментариев

Alan-desu | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2008.05.08

Какие они, настоящие слезы? Бывает совсем не просто осознать, что чувствуешь. И именно эта проблема становится главным препятствием на пути к личному счастью героев True Tears.
Философии в сериале, ровно также как и психологии, для аниме такого жанра, более чем достаточно. Мы можем спорить насчет тех или иных поступков героев - взять ту же картонную курицу в первой серии, одобрять их или наоборот ругать. И действительно - не всегда они логичны и правильны, не всегда сказанное и сделанное ими можно понять однозначно.

Этот сериал заслуживает право называться самым жизненным. Поражает полное отсутствие шаблонов во всем – поведении, диалогах, сюжете, отношениях. Приятен сам процесс просмотра. При своем неспешном темпе, сериал обладает отличной особенностью - увлекать и не отпускать до самого конца. Он заставляет с нетерпением ждать следующей серии. И достигается это отнюдь не поворотами и хитростями сюжета, который, кстати, заслуживает отдельных похвал. Согласитесь, не просто в наше время написать не тривиальную историю для обычной школьной драмы. А дело все в том, что мы хотим поскорее вернуться к персонажам. Ощущение, что они вовсе и не нарисованы, а мы смотрим из-за стекла на жизнь каких-то других людей. Даже отец Синъитиро, появлявшийся всего в нескольких сценах, заставляет испытывать к себе симпатию. Характеры действующих лиц отлично раскрыты.

Что хочется отметить, так это не очень удачные первые 2 серии. Не удачные, скорее на фоне всех последующих. Может создаться ложное впечатление, что происходящее - гаремник. Так же намеки на мистику в начале, сбивают зрителя с толку.

Возвращаясь к теме жизненности, хочу особое внимание уделить тому, как исполнен сериал. Авторам практически не нужны традиционные приемы вроде «крестиков» и «капелек» для того, что бы показать настроение персонажа. Лица героев выражают самые различные оттенки чувств. Мы видим и еле сдерживаемую улыбку «до ушей» у Ное, и лицо, которое всем своим видом говорит «люблю». Заметна и разница в проявлениях одних и тех же эмоций при разных обстоятельствах.

Стоит отдать должное рисовке и анимации. Последняя в сериале действительно удивительная. Пяти секундную сцену игры в баскетбол можно пересматривать несколько раз. Кажется, что студия всегда специализировалась только на производстве «спортивных» аниме. А простенький танец под барабанную музыку смотрится очень зрелищно и динамично. Хотя опять же, ничего особенного на экране не происходит.

Озвучивание выполнено на пять с плюсом. В речь вложены чувства – и это самое главное. Мы можем смело сказать - «верю! ».

Подача сериала порой, бывает важнее интересного сюжета. Звук, рисовка и анимация - все это в сочетании с великолепной режиссурой дает нам необыкновенно реалистичные сцены. Школьники, трясущиеся от холода и старающиеся скорее скрыться в здании. Ветер, падающий снег. Смотришь на это, слушаешь, и по телу пробегает легкий холодок.

Перед нами действительно отличное аниме, которое, несомненно, выделяется на фоне остальных школьных драм. Особый шарм, которым обладает True Tears, оставляет после просмотра легкое чувство влюбленности. Я смело могу поставить наивысшую оценку.