Prostak
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Настоящие слезы» | вернуться на страницу комментариев

Folia Vernalia | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз 2008.04.13

Настоящие слёзы — название которое внушает некоторые опасения по поводу излишней драматичности произведения, которая скажем встречается в Bokura Ga Ita. Но к большой моей радости это оказалось не так, драмы в этом произведении разве что чуть более чем в реальной жизни.
Сюжет прост, и это радует. Можно сразу отметить лучший конёк этого произведения — большое сходство с реальной жизнью и в тоже время понимание что такого в окружающей действительности не встретишь(Ноэ), единственным неадеквакным человеком с которым я знаком в нормальном обществе, являюсь сам я =)
Центральных персонажей трое, самый-самый ГГ Шиничиро Накагами — как ни печально простой и обычный парень, с обычными не сильно выделяющимися комплексами человека своего возраста, и так же не сильно выделяющимися достоинствами: рисует и учится традиционным танцам для будущего выступления. По ходу событий в него влюбляются три девушки(но выбор идёт между двумя). А ему как говорится остаётся выбирать(так бывает только в аниме, обычно), и разумеется в последней серии пройдя все бури, невзгоды и радости обыденной жизни ГГ выбирает. Несмотря на то что его выбор в конце сериала мне не понравился, я считаю что духовный рост этого героя удался на славу, он преодолел проблему многих людей(больше половины человечества) — если взглянуть мир трезвыми глазами, то видно что подавляющее большинство людей следует словам других, скажем в Японии где личная свобода скована образовательными законами, традициями и "иерархией" более богатых эта тема актуальна, в нашей стране тоже, но в других аспектах. Говоря для примера: «гуляет компания друзей, есть человек обладающий самым большим авторитетом и волей, и разумеется другие тоже не обделены этим, один из "ведущих" предлагает пойти в бар, тут существует несколько моделей поведения, один пойдет объясняя это ему все равно(-), другой не захочет, но как бы за компанию пойдёт(-), третьему идея понравиться и он пойдет(+), четвёртому не понравиться — уйдет(+), пятый(скорее всего холерик ^^) не захочет, оспорит предложение и предложит своё решение, и будет убеждать и т.д.». Вообще тема выбора в аниме одна из самых ведущих, "сам выбирай свой судьбу", в этом случае перед ГГ стоит банальная проблема выбора между девушками, которые являются для него даже не девушками, а "таблетками духовного роста"
Хироми Юаса — по сюжету дочь умершего друга отца, которая живёт в одном доме с ГГ, но общаются они мало, т.к. есть мать ГГ которая её недолюбливает, впрочем я тоже её недолюбливаю, правда по другим причинам, хотя потом отношение матери ГГ поменялось, моё осталось при мне — достали девушки в аниме которые зависят от решении ГГ, вообще покорная женщина не мой идеал. Конечно можно оправдать её попытками забрать себе ГГ обратно во второй половине сериала, но это лишь ответ на действия Исуруге Ноэ. Она не отрицательный персонаж, и чтобы увидеть такую девушку достаточно посетить любой нормальный "социальный институт": добрых, отзывчивый, спокойных девушек много. Конечно в тихом омуте горит любовь, что и заставляет Хироми действовать, и я бы сказал делает похожим её на человека, ведь убрав любовь остается лишь послушное, полубездушное существо... Хотя реалистичностью характера жутко радует, таких я видел и не раз, радует потому что редко встречаешь персонажей настолько похожих на реальных людей.
Исуруги Ноэ — о таких говорят главный герой не первого плана, но на самом деле весь сюжет завязан на ней. На неё можно повесить крышку от люка с надписью "За по помощь ГГ в его нелегком пути обретения воли", а ГГ подарить "Ты сделал правильный выбор". Вообще Ноэ тот персонаж которому я симпатизировал с самого начала и до конца, это уже объясняется в первых тем что это единственная неадекватно ведущая себя личность в аниме и во-вторых взглядом... Нравятся мне взгляды устремленные вдаль, и не загруженные (как бы сказать) лишним (это называется невинность?). Именно этот персонаж помогает духовному росту Хироми и Шиничиро, которые все равно саму Ноэ не достигают. Именно этот персонаж делает девизом всего аниме полет(в переносном смысле), более частно куриц, а еще более Райгомару. Именно этот персонаж не дает заснуть по ходу повествования. Именно с ней связано название аниме. Хотя по сравнению с харизматичными персонажами из других аниме она выглядит бледно, в True Tears она выглядит просто отлично. Её нельзя назвать полностью сильной, но если проецировать её будущее, можно сказать что у неё все шансы быть волевой личностью независящей от чувств, стоящей выше их.
Айко и Миёкичи — первая девушка второго, но любит ГГ. Второй друг ГГ. По в течении сериала они разбираются в своих отношениях и занимаются мини-самокопанием(всё таки не ГГ). Айко поняла что лучше павлин под носом, чем курица на аукционе которую поделить не могут, на что не понятно, и зачем тоже, денег ни у кого не хватает, курицу хочется Миёкичи — будущий хороший семьянин. Всё, штамп на парня поставлен, теперь перейдем к брату Ноэ..
Джун Исуруги — golden boy style, ладно, не всё так плохо как в первых словах, скорее это даже более модифицированная версия Миёкичи. Я бы сказал это тот персонаж на котором внимания не акцентируют, но жаль его больше всех, любовь к сестре... Тут бесполезна, даже (повторяясь) бесполезная борьба за свои чувства. Если аниме акцентировалось на его отношениях с Ноэ, то получилось бы что то особенное...
Пара слов о месте происходящих событий, все изображено очень жизненно и реалистично: школа, дом ГГ, курятник(^^), кафе. Порадовал традиционный танец, нравиться когда такие вещи в аниме показывают.
Музыка и графика, хочеться сказать о них так: музыка отлично подходит под графику, графика подходит под музыку. Графика самая наиболее реалистичная и красивая из всех что я видел в аниме, качество поражает и как вроде кто то заметил — фансервис отсутвует как таковой (порадовало). Музыка отлично подходит под графику и происходящие события, такое редко бывает. Созданная атмосфера тоже достойна всяческих похвал.
Общее впечатление такового: Сначала был огорчён выбором ГГ, но потом понял что ГГ сделал для себя правильный выбор. Впечатление от аниме осталось очень хорошее.
Вроде обыденно, но запоминается.
Моя оценка этому аниме 10/10 за красивые глаза ^^

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.