вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Dominion | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 38 раз 2008.03.13

(Моё мнение может отличаться от вашего :) )
Наткнулся на это Анимэ буквально недавно. Посморел первые 3-4 серии первого сезона и забросил. Как оказалось зря... Главный герой вынужден бороться за сердце девушки с "идолищем", в которого влюблена главная героиня... И дело тут не в во всей комичности положения Харимы Кенжи, и не идеальности Карасумы как объекта обожания в глазах Тенмы. Дело тут пожалуй в подаче всего это странного, издевательского сюжета. Просматривая сериал дальше, понимаешь, что Хариме легче будет разбить голову об стенку или застрелиться, нежели добиться своей цели. И минуты анимационного времени, когда обожаемая зрителем и главгероем девушка проникается добротой и заботой (своеобразной) и пониманием (опять же о-о-чень своеобразным), начинаешь понимать, что тебя дурят. Почему? Да, потому что нет такой Тенмы для Харимы. Её самые лучшие стороны зритель и без того увидит. Но не та девушка, которой суждено быть рядом с главным героем. И когда в редкие (слава богу) минуты уеденения Харимы и Тенмы сначало меня даже забавляли - то к концу они просто стали раздражать. Потихоньку стала раздражать сама Тенма, которая по требованиям жанра лезет туда, куда её не просят, при это не разобравшись в себе самой. Так и хочется крикнуть "Бороде" - дурень, оглянись вокруг, что ты упускаешь...
И если в конце всего этого действа (по манге/или 3-му, 4-му (?) сезону) автор с выдержкой мхатовских пауз с охами и вздохами (прямо как в манге, которую кстати рисует наш Харима в сериале, дабы выразить свою неразделённую любовь), воссоединит их сердца - тут смело можно удалять всю эту чушь с жёстких дисков и забывать всё про это надувательство под названием "Школьный переполох". Потому что это будет выглядеть мягко говоря странным. Даже издержки и вседозволенность манги я думаю не выдержат такого. На протяжении всего сериала нам вдалбливают, что не будет Тенмы рядом с Харимой - не для него она (мне вобоще интересно, КТО для неё подходит, с её талантами...). Поверили, знаем.
К чему я это говорю?
К тому, что когда понимаешь всю глубину действа на протяжении 52 серий обоих сезонов и 2-х ОВА в довесок, начинаешь любить этот сериал. Тут не просто много героев. Тут их очень много. Каждый хоть чем-то но сумел удивить или порадовать - без напряжения сопереживаешь казалось бы второстепенным персонажам. Почему? Потому что автор любит, то что он создал. И как заботливый экскурсовод ведёт зрителя по перепетиям их судеб, не давая зевать и скучать - жанр обязывает. Иногда, при просмотре вообще кажется, что то, о чём ты подумал уже сбывается на экране. Неуловимо, тонко, намекая на дальнейшее нас подводят.
Конечно первый абзац при просмотре всех сезонов можно приписать и Хариме, который просто не замечает ни Якумо, ни Эри. Но как раз между ним и старшей из сестёр Тсукамото есть одна больша разница. Он думает, что делает (не всегда правда), и из злостного не имеющего цели и будущего школьного хулигана превращается в человека, готового бороться (а не страдать, как некоторые), за своё счастье и счастье других (иногда даже не осознавая, что сделал всё правильно). Его цель - манга, которую он рисует не только для себя. Его мечта постепенно сбывается и помогает ему в этом (тоже не всегда, но на это свои причины) своеобразный "идеал" (да к тому же с уклоном в мистику) таких сериалов - девушка. Которая как действительно способна стать той единственной. Правда ничего не видящий Харима с упорством воды, что точит камень пытается признаться Тенме. Ладно, оставим его. Впереди ещё обещанный 3-й сезон в котором (я надеюсь) будут расставлены все точки над "ё". Концовка второго сезона (весьма отдалённая от манги) уже показала, что всё к этому и идёт. Ждём лета (надеемся на ОВА, 21-й и 22-й тома манги) и конечно же на третий сезон.

Мне понравились все сезоны. Что, первый, что второй. За атмосферу лёгкости, непринуждённости, искрамётного юмора и огромной кучи (весьма удачных и точных) пародий на аниму, литературу и кино. Здесь нет ничего такого, что могло бы зацепить кроме сюжета и персонажей.
Музыка - да, она хороша, но и только. Привычные и знакомые по многочисленным подобным аниме комичные звуки, тоже в наличии.
Рисовка... "Студия Комет" ни на йоту не отошла от прорисовки манги и третий сезон будет я надеюсь таким же.

Всем кто любит простые, незамысловатые сериалы, не хочет вникать в сложные перепитии "любовных гаремов", нагруженности ненужной школьной психологией и решением повседневных (к слову сказать обыденных) проблем, я думаю оценят с удовольствием это аниме.

Моя оценка 9.9 из 10!