irenika

вернуться на страницу аниме «Безбожное воскресенье» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2015.05.09

Меланхолия одинокого наблюдателя

Однажды самый обыкновенный бог решил создать самый обыкновенный мир. Сначала он отделил свет от тьмы, создал твердь, дал всему имя и значение, запустил ход времени - в общём, всё, как полагается. А затем окинул своё творение взглядом и понял - это хорошо. И стал просто наблюдать.

Годы, века, тысячелетия. Миллионы лет промелькнули для него, как мгновение. Он видел всё, как зарождается жизнь, как она изменяется, как отвоёвывает себе жизненное пространство. Видел он и эпоху динозавров, и зарождение того вида, который позже назовут людьми. Он видел всё. И ему было интересно всё, но затем... Мир функционировал как часы. Тщательно собранные, идеально смазанные, заведённые до упора. Тик-так, тик-так. Законы физики исполнялись беспрекословно, люди, как и полагается, плодились и размножались, научный прогресс шёл семимильными шагами. И богу здесь не было места. Он был не нужен. И ему стало скучно.

Да, он был богом. Но сейчас он был лишь наблюдателем. Да, он мог вмешаться. Мог разрушить цивилизацию. Наслать потоп или десять казней египетских. Мог вообще истребить людей и заменить их, к примеру, разумными тараканами. Но он не хотел этого делать. Не хотел ломать то, что построил сам. Не хотел портить то, что работало идеально. И тогда он просто ушёл. Быть может, создавать мир. Быть может, просто вечно медитировать в пустоте. Но ушёл. Оставив созданный им мир в одиночестве. Предоставив его самому себе. А на последок, словно желая показать, что божье милосердие идёт рука об руку с божественной же жестокостью, исполнил желания всех людей. Все желания. Всех без исключения...

И это была донельзя жестокая шутка.

Мир, покинутый богом, в котором исполняются желания, которые не должны исполнятся. Заброшенный и одинокий мир. Словно катящийся под откос поезд без машиниста. Словно автобус, потерявший управления, пробивший ограду моста и теперь неумолимо падающий в тёмные воды глубокой реки. Безнадёжность, запустение, отчаяние... Мир без смысла и без цели. И люди, которые не знают зачем им жить. Но в то же время не хотят умирать. Мир, словно вечно застывший в момент неотвратимого разрушения. Мир, навечно запертый между двумя точками - точкой начала и точкой конца.

А что же обитатели такого мира? Неужели все они лишь смиренно коротают тоскливые дни, ожидая неизвестно чего? Разумеется, нет. Даже притом, что атмосфера покинутого мира передана в аниме великолепно, смотреть только на это было бы до ужаса скучно. И неинтересно. Зато вот следить за горсткой героев (а действительно важных персонажей здесь действительно немного, можно по пальцам пересчитать) - совсем другое дело. Тем более, что все они редкостные чудаки. Что нестареющий бессмертный альбинос, который зовёт себя игрушкой-людоедом и убивает себя, чтобы вылечить пустяковую царапину. Что главная героиня, сочетающая ответственность и хладнокровие хранителей могил с детской непосредвенностью и любопытством. Что парень со странным именем Алис, который никогда не промахивается и бродит по свету в поисках непонятно чего. Что девочка-призрак, которая вовсе не призрак, развлекающаяся тем, что внушает людям разные мысли так, что они думают, что сами до этого дошли. Да, крайне занимательные и странные личности. Но...

Но этого не достаточно.

Да, здесь отлично показан покинутый богом (именно богом - это важно) мир, отлично передана его атмосфера. Здесь очень красивые пейзажи и вообще весьма приятная рисовка. Здесь интересные и колоритные персонажи, каждый из которых имеет свои уникальные черты. И, что самое главное, эти персонажи идеально вписаны в окружающий их мир.

Но... этого не достаточно.

Слишком мало действия. Слишком оно однообразное. Слишком скудно показаны события. Слишком много разговоров. Разговоры-разговоры-разговоры. Да я даже не против романтики в подобном антураже. Но и её тут не густо. Из-за этого возникает ощущение затянутости. Да, слегка медитативной. Но всё равно - затянутости. И открытая концовка тут, на мой взгляд, лишняя. Надо было хотя бы намётками показать, что же будет дальше. Ведь ГГ хотела спасти мир. Хотела его исправить. Наставить на путь истинный. Но... по сути она лишь спасла энное количество человек, пойманных в петлю-ловушку собственного желания. И всё. А дальше что? Что дальше-то? Нет ответа...

P.S. Сначала, несмотря на некоторую затянутость, хотел поставить оценку повыше (за атмосферность), но скомканный (на мой взгляд) конец подпортил впечатление. Так что - 65 баллов из 100.