World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (6)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
I am just a shadow
Contributor
MefrIll
Galaxy road
Polinka0110
thevideo1



вернуться на страницу аниме «Бледный кокон» | вернуться на страницу комментариев



cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.07.23

Короткометражная работа Ёсиура Ясухиро «Бледный кокон», погружает вас в состояние одиночества и безнадежности с первых минут. Ее угнетающая атмосфера напоминает «Сайлент Хилл», бездушное закрытое пространство, в котором люди все больше напоминают механизмов с запрограммированной задачей. Понять с первого раза, о чем эта работа сложно, но если пересмотреть ее еще раз все становится ясным. Заперевшись в твердой оболочке, защищающей от внешнего мира, человечество, если его можно так назвать, изучает файлы о существовании земли. Ни место, ни время в целом не могут составить общую картину их жизни. Да и похожа ли их жизнь на то, что принято понимать под этим словом? Затронутые темы одиночества и безразличия переданы в полной мере, с горечью понимаешь, что будущие этих людей неизвестность, а прошлое оставшиеся файлы.

Группа сотрудников из отдела архивации пытаются восстановить полную картину существования жизни на земле. После долгих лет отчуждения, все, что они знают о третьей планете, ее цвет. Ржавая, как привыкли называть ее сотрудники, давным-давно признана безжизненной и опустошенной. Что произошло с землей и куда поделось человечество, частый вопрос. Еще больше вопросов вызывает место, в котором живут оставшиеся люди, и что они собой представляют.

Прорисовка этой работы выполнена на высшем уровне. Ее постапокалиптическая атмосфера в полной мере окутывает все пространство, а меланхоличное настроение персонажей словно передается через экран. Очень красиво в аниме изображен снег, падающий в глубину шахты, туман, сияние из глубины, в целом создавалось впечатление, что кроме двух человек, здесь никого не существует. В своем роде «Бледный кокон» оригинальная история, не думаю, что ее можно сравнить с работами Синкая Макото «Голос далекой звезды». Ведь его проекты сплошь пронизаны романтикой и драмой, в ярких красках, здесь же главные герои больше заботятся о прошлом, нежели о будущем, и любви как таковой между ними совершенно не существует. Персонажи пытаются выяснить, что окружает их помимо стальной оболочки и мрака, бегство из заключения в неизвестность, и есть разгадка всей этой истории.

Как режиссер и сценарист, Ясухиро достоин похвалы, за свою вторую работу несущую глубокий философский смысл, умещенный в 22 минуты экранного времени. А также как последователь постапокалиптического жанра. Думая работа говорит сама за себя, как и время, проведенное с пользой.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура