Noun

вернуться на страницу аниме «Повесть о стране цветных облаков (сезон первый)» | вернуться на страницу комментариев

Helvi | СА?: 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз 2013.05.06

Очень двойственное впечатление от просмотра осталось. Обычно смотрю не длиннее 25+- серий. Первоначально думала первую - вторую серии посмотреть и как часто последнее время бывает забросить как не заинтересовавшее. В итоге - первый сезон просмотрен почти на одном дыхании. Теперь непосредственно о впечатлениях от него. Не согласна, что данное аниме относится к жанру сёдзё, романтика скорее, не более, ИМХО. Лично для меня не хватало освещения любовной линии, но это полностью вписывается в характеры персонажей и их статус.
И да, гарем колоритный, не то чтобы на любой вкус и цвет, но мальчики хороши, глаз цепляет (разные по внешности, по социальному положению, характерам, но все очарованы молодой представительницей семьи Ко).
Опенинг/эндинг - очень приятные, музыка волшебная и полностью подходящая аниме по духу. Видео ряд не особо тронул, но был полностью компенсирован музыкальной дорожкой.
Графика - красиво. Выдержанный стиль, цвета, приятное отображение персонажей, пейзажей, домов. На самом деле здесь можно каждый составляющий элемент перечислять и добавлять к его прорисовке позитивный эпитет.
Сюжет. Как и музыка в начале - плавная, гармоничная, в пастельных тонах, так и сюжет - все планомерно развивается, логично, интересно, нет стояния на месте и жаления себя, глупого и беспочвенного нытья. Мир хорошо представлен, законы существования в нем. Да, возможно воспринималось бы легче будь это не 39, а предположим 30 серий, но оглядываясь назад я не могу сказать, что хоть одна была лишней.
Герои... здесь можно долго разглагольствовать. Приятная неожиданность - умная героиня, она шаг за шагом идет к своей мечте, выбрала приоритеты и следует им. Император - было любопытно наблюдать за изменениями его поведения, личностным ростом. Сейран - несколько замкнутый вышел, но в этом тоже был свой шарм. Ранее неоднократно говорилось о шаблонности такого гарема - одна девица и вокруг кучка бисененов, и что они только в ней находят. Однако, в самом аниме в начале говорится о том, что сама семья Ко обладает удивительной притягательностью, это распространяется не только на Сюрэй, но и на ее отца и дядю, харизматичные все.
Крайне редко встречается в аниме подобных жанров то, что герои умирают, мать может как любить так и ненавидеть своего ребенка, нет "они жили долго и счастливо и все переженились в последней серии".

В целом же когда посмотрела первые 5-6 серий подумала, что второй сезон следующий в списке просмотра. Сейчас закончив полностью сезон даже не знаю. Хорошее аниме, местами жесткое, достаточно хорошо создает погружение в созданный авторами мир. Но, ожидания и развязка несколько не совпали, в итоге масса противоречивых впечатлений в целом от Saiunkoku Monogatari.

Итог: 9/10