Zireden
Мунаун дак
alesmon

вернуться на страницу аниме «Планета Короля зверей» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.05.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Когда начинала смотреть, не ожидала увидеть и получить то, что в итоге увидела и получила. А получила я 100% удовольствия и великолепную научно-фантастическую драму.
Казалось, сюжет банален ну просто до "не могу" - неизвестная планета, наполненная хищными растениями, разделение на Ринги, цель - победить четырх глав Рингов и стать Королем зверей. Похоже на обыкновенную файтинговую игрушку, но! .. То, как мастерски раскручивается сюжет, заставляет говорить об этом аниме со всей серьезностью. Персонажи здесь яркие, харизматичные, обладающие каждый своей индивидуальностью и представляющие требовательному взору анимешников разные актуальные проблемы, которые свойственны человеческой природе, а именно:
- например, в серии, когда убили Карим, и Тор возжелал убить Заги (хотя убил Карим не Заги, а Третий), я задалась вопросом, насколько сильно человеческие эмоции способны управлять человеческим сознанием? Насколько сильно жажда мести, мгновенно вспыхнувшая ненависть, может притупить сознание и чувство ответственности, что спокойствие перерастет в бешенство, а друг (все же мне кажется Тор считал Заги если не другом, то хотя бы товарищем! ) так же быстро станет врагом? Впрочем, на последний удар его не хватило, чему я искренне рада...
- следующий момент, который оставил в моем сознании яркое впечатление - любовь. Не та любовь, которую питал Тор к Карим (что поделать, сердцу не прикажешь), а любовь Тиз к Тору. Даже зная, что он ее не любит так, как мужчина может любить женщину, она продолжает бороться, принимая его выбор. Эта девочка приглянулась мне с самого начала - добрая, смелая, любящая и заботливая, понимающая и готовая к самопожертвованию... Ее смерть была до смешного нелепой! Вообще, ну как, КАК можно было так тупо убить всех самых-самых персонажей в самой последней серии?.. Я бы поняла, если бы они сделали это в течение 11-ти серий! ..
- Третий... ну что поделать, прихожу к выводу, если мне кто-то нравится, то он либо писих, либо злодей. Хотя ничего конкретно злобного и злостного (ну, не считая убийства Карим, хотя она мне не понравилась с самого начала. У меня для нее вообще есть только два слова: "Глупая баба"! Вообще, ненавижу персонажей, которые любят сразу двоих и не могут определиться с выбором XD) Сигурд Хэйза не сделал. Его предательство по отношению к Тору и предательством-то нельзя назвать, так как он с самого начала выполнял задание. Кто-то написал:" один только Третий заклинился на своей Земле, приплёл даже какую-то женщину, дабы отстали с распросами". ИМХО я считаю, что, во-первых, у каждого человека есть мечта - неважно какая, найти вечную любовь, попасть на далекую планету или съесть рогалик с корицей XD И то, как он будет идти к своей цели, доказывает то, насколько сильна его мечта и сколько места она занимает в его сердце. И потом, его слова о женщине можно трактвать, как любовь к этой планете, в глобальном смысле этого выражения (типа сейчас ему не до женщин). Если хочешь написать какую-нибудь бяку, будешь цепляться даже к незначительным мелочам, над которыми лень задуматься. Хотя с темными волосами ему все равно было лучше!
Вообще я согласна с некоторыми комментаторами: мне бы тоже хотелось вычеркнуть из памяти то, что увидела, и посмотреть это заново - с новыми эмоциями, новыми впечатлениями, заново узнать и полюбить персонажей.
Опенинг был очень оригинальный, красивый и запоминающийся, я его ни разу не промотала, а даже несколько раз пересматривала. То же могу сказать и про эндинг - музыка, голос, мелодия - все было великолепно.
Концовка получилась немного сумбурной (немного... О_о). Не хочу сказать, что ее слили, однако мне, например, не совсем было понятно назначение призрачной встречи Тора с Тиз на летной площадке перед тем, как Тор покинул Гекату. Но сам финал дал понять, что жизнь продолжается несмотря ни на что, и она изменится так же сильно, как внешний облик планеты, которую от разрушения спасли корни мусса.

Оценка - 10!