Zireden
Мунаун дак
alesmon

вернуться на страницу аниме «Планета Короля зверей» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.02.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Жизнь близнецов Тора и Рая можно было назвать вполне обыкновенной для благополучных жителей космической колонии Юнона. Сейчас они проходят обучение, чуть позже - пройдут операцию на продление жизни, без которой люди не протянули бы и тридцати лет, потом - почему бы и не выучиться на пилота и не полететь на Землю, откуда человечество родом? Там настоящие моря, поля, и, говорят, люди могли и до девяноста лет дожить! Тор будет пилотом, Рай - ученым, и вместе они обязательно всего добьются... И вдруг все резко меняется: мама и папа мертвы, а двое мальчишек схвачены и выброшены на Химеру, планету для отбывания преступниками пожизненного заключения.
"Когда мы очнулись, нас со всех сторон окружал невероятно зеленый мир"
Кто виновен в смерти родителей? За что их убили? - на эти вопросы можно ответить лишь "наверху", на Юноне, а сейчас другая задача - выжить. У Тора лишь лучевой нож и мешочек с какой-то пакостью, чей резкий запах отгоняет хищные растения, а вокруг - просто царство этих самых растений. И если Тор довольно быстро приспосабливается к новым условиям, то Рай явно не в состоянии включится в игру под названием "битва на выживание".
Порядки на Химере суровые. Первые люди, которых встретили Тор с Раем, сразу попытались убить близнецов. Тут бы и истории закончиться, если бы не объявился некий товарищ по имени Заги и не помог мальчишкам; он был также столь любезен, чтобы объяснить, что же на планете происходит.
На Химере всего один континент. Он поделен между четырьмя Рингами: Блан, Сан, Найт и Охра. Правда, есть еще логово Диких, где живут брошенные дети, - собственно, на него-то и наткнулись близнецы. Единственный способ покинуть Химеру - (я была уверена, что он скажет "Сдохнуть! " - но эта анимешка как-то не оправдывала мои провидческие способности, за что ей честь и хвала) - подчинить глав четырёх Рингов, таким образом став Jyu Oh, Царь-тварью. Тогда Царь-тварь может подняться на вершину Кинжальной башни и перемещаться между Гекатой и Химерой.
Разумеется, именно это - выбраться с планеты, став Царь-тварью - и стало целью Тора...
Будут попутчики, друзья, любимая, подчиненные. Будут неожиданности и азартные выкрики "Либо он гад, тогда то-то и то-то, либо гад не он и тогда...". Теоретически, этот сериал можно было сделать куда более жестоким и кровавым: хотя "Jyu oh Sei" и показывает жестокость - которая вполне предсказуема в данном месте при данных обстоятельствах - жестокость эта несколько смягчена, сглажена. При этом я говорю скорее об атмосфере, чем о фактах. Еще у меня создалось ощущение, что зрителю скорее просто рассказали историю, чем хотели что-то донести. Историю, в которой все обернулось не тем, чем кажется первоначально, и люди - совсем не то, что о них думаешь... и совсем не то, что о них передумаешь. В этом плане название планеты - "Химера" - очень подходит.
Даже не знаю, рекомендовать или нет. С одной стороны - сделано красиво, проникновенно, с каким-то уникальным привкусом, атмосферой. С другой - от концовки какое-то нехорошее ощущение остается, да и есть логические непонятки, оставшиеся "за кадром" - словно на них махнули рукой. Вообще многое "вокруг" основной линии смазано, это да. Но что есть - так это тот самый привкус, та уникальность, благодаря которой "Jyu oh Sei" наверняка останется в памяти, тогда как многие истории из научной фантастики с подобным сюжетом уже давно забылись.