Prostak
xMaxWeLx
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

вернуться на страницу аниме «Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз 2016.03.11

Дальше будет куча текста и спойлеры, поэтому читать на свой страх и риск

Скажи мне кто нибудь пару лет назад, что аниме про готовку будет топовым, а то, что в нем происходит будет куда насыщеннее многих боевиков, то я бы покрутил бы пальцем у виска...
Да, сейчас увы такое время, что аниме-индустрия крайне редко нас радует годными экранизациями, и найти что то действительно стоящее среди кучи штампованных под линейку гаремников крайне сложно
И тут выходит это...крайне глупое в отечественном переводе аниме, которое для меня, как человеку абсолютно не следящим за новинками в аниме, и уж тем более в манге ничего не обещало...
Но как говорится "книгу не судят по обложке"...и тут вышло то же самое
Конечно да, я думаю как и у многих смотревших у меня возникло желание дропнуть после первой серии из за этих крайне нелепых пищевых оргазмов...и ладно баба, но вот 3 мужика средних лет в этом же образе меня очень и очень напрягло...и о боже как я был рад, что таких моментов в сериале было не так уж много (которые вызывали бы отвращение)
Вообще пересказывать сюжет от и до было бы глупо, поэтому скажу только то, что запомнилось...
Во первых Юкихиро Сома, крайне харизматичный ГГ, и о боже мой, хоть в коем то веке у нас это не сопливый ОЯШ, а действительно отлично проработанный и уверенный в себе персонаж..причем забавно тут то, что он себя зачастую ведет себя крайне легкомысленно и самоуверенно, или даже сказать несерьезно (Речь на вступительной церемонии, ил же первый урок в паре с Тадакорой), вот только на самом деле все иначе...к готовке, да и к любому поступку он явно подходит все взвесив и обдумав, и с полной (или же почти полной) уверенностью в своей победе...и да, он ненавидит проигрывать (это очень четко видно после их кулинарной дуэли с Кожиро, или после отборочных в осенних выборах)
Остальные персонажи тоже отлично прописаны и мотивированы, а вокруг ГГ возникает гарем из неровно дышащих к нему девушек, но опять же, в отличии от многих других гаремов тут радует полностью отстраненное отношение ГГ к ним.и отсутствие шаблонных моментов ( к примеру во 2 серии, когда он вломился в ванну к Тадакоре...ему было вообще пофиг на произошедшее)
Кстати про неровно дышащих девушек и их отношение к ГГ хотелось бы поподробнее
Первая по списку, но не по значимости это Маюми Курасэ...в сериале видим ее только в первой серии и в середине в коротком промежутке...из себя же представляет самую что ни на есть типичную героиню большенства аниме и сериалов: Стеснительная, тихая, вечно закомплексованная девушка, которая питает чувства к ГГ но боиться признаться...наверное единственная девушка, которая питает именно любовь к ГГ
Вторая же по списку, и главная по значимости это Эрина Накири, и вообще их взаимоотношения с ГГ по мне просто эпичны...Взять к примеру его "вступительный экзамен"...Эрина, как мы видим, с самого детства привыкла, что все к ней относятся, как к принцессе, все ей в ноги кланяются и боятся, и тут появляется этот наглец, который мало того, что ее ни во что не ставит, так еще и принимает ее вызов и побеждает (что она отказывается признать), и ставит ее в ситуацию, с которой она скорее всего встречается первый раз в жизни...и именно поэтому, из за его необычности и поведения она начинает из себя корчить типичную цундере, пытаясь всячески изжить ГГ из академии и вставляя ему палки в колеса, но выходит все наоборот
Третья же по списку, но вторая по значимости это Мэгуми Тадокоро...так же довольно типичный представитель...тихая серая мышка, которая старается не привлекать к себе лишнего внимания, которая из за своей застенчивости сталкивается с огромным колличеством проблем...и как раз от такой проблемы в виде ее возможного исключения ее в прямом смысле спасает Сома, который со всей своей оригинальностью и спокойствием решает для нее казавшуюся такую непосильную задачу...ее отношение к нему как раз таки и отображает любовь к принцу, который ее спас, который дал ей возможность идти дальше и всячески поддерживал ее на этом нелегком пути...вообще Тадакора как пусть как персонаж и довольно шаблонный, но как наблюдать за ней так же интересно, как и за ГГ
Четвертая же это Икуми Мито...с ней же все достаточно просто, но не настолько, как может показаться...во первых, пусть она и девушка с крайне выдающимися формами и откровенными нарядами, но все к ней относятся с опаской, и скорее как к мяснику (по понятным причинам)...это раскрывается небольшим флешбеком из ее детства
Вообще ее отношение к ГГ крайне простое...он выступил против нее в кулинарном поединке, и если так можно выразиться "разгромил" ее, пусть и был в заведомо проигрышном положении...и наверное отношение ГГ к ней, скорее как к другу и сыграло важнейшую роль
Вообще персонажам уделено более чем достаточно внимания, что бы они не были пустыми картинками на фоне, что несомненно радует
Очень хорошо передан дух соперничества и сама кулинария, со всеми рецептами и приемами...очень вдохновляет на то, что бы пойти самому хотя бы омлет пожарить :-)
В итоге же этот сериал более чем достроен того, что бы потратить на его просмотр свое время